8 способов разместить гобелен со вкусом


8 способов разместить гобелен со вкусом

Ищете, чем украсить пустую стену в комнате? Гобелен мгновенно преобразит пространство, добавив ему текстуры и красок.

Мы не о тех помпезных полотнах, которые превращают квартиру в филиал ватиканского музея. Речь о стильном и атмосферном декоре – от вручную расписанных тканей до винтажного текстиля и драпировок. Такие вещи способны буквально подарить интерьеру вторую жизнь. Вдобавок с ними легко экспериментировать: повесьте яркую тканую картину над диваном в гостиной или создайте оригинальное подобие спинки из ткани в изголовье кровати – и увидите, как изменится впечатление от интерьера.

Чтобы всё прошло гладко, мы собрали в этой статье 8 способов разместить гобелен в любых условиях, включая арендованное жильё, где стены, пол и потолок должны остаться в первозданном виде. 

1. Используйте гвозди или канцелярские кнопки

Проще всего закрепить гобелен на стене с помощью гвоздей или канцелярских кнопок. Этот метод подходит для достаточно широких и плотных полотен, а вот для небольших или слишком тонких не годится – можно получить дыры в ткани.

Классический вариант – закрепить изделие с помощью ровного ряда гвоздей по верхнему краю, а если хотите добиться эффекта роскошной небрежности, подвесьте гобелен только за верхние уголки.

Гобелен на стене

2. Натяните на раму

Узорчатая ткань будет выглядеть как полноценная картина, если натянуть её на деревянную раму или доску. Расправьте изделие, оберните края вокруг рамы и закрепите с помощью степлера. Используйте специальные зубчатые подвески для картин, чтобы разместить декор на стене. Если ткань слишком тонкая и дерево просвечивает сквозь неё, попробуйте предварительно натянуть на раму обычный холст.

Гобелен на стене

3. Используйте текстильную застёжку

Если вы живёте в съёмном жилье, то лишние отметины на стенах вам ни к чему. Отличный способ повесить гобелен и вернуть свой залог за квартиру – использовать самоклеящуюся текстильную застёжку. Этот метод также актуален для изогнутых стен, например, в арках или нишах, а ещё он позволяет избежать повреждений ткани.

Гобелен на стене

4. Используйте рейку для крепления

Тяжёлые ткани лучше крепить на дополнительную опору. Рейка позволит изделию висеть ровно и прилегать максимально плотно к стене. Выберите ту, что поместится в кулиску в задней части гобелена. Если кулиски нет, её можно сшить вручную, использовав плотную ткань.

Обрежьте рейку так, чтобы она была немного короче ширины гобелена. Отметьте места для шурупов и просверлите отверстия. Вденьте рейку в кулиску, подверните края гобелена и прикрепите рейку к стене шурупами.

Гобелен на стене

5. Повесьте на шторную штангу

Используйте шторную штангу, чтобы повесить гобелен с кулиской. Длинное прямоугольное полотно можно также перекинуть через штангу, создав подобие изголовья над кроватью в спальне или изысканной картины над диваном в гостиной.

Гобелен на стене

6. Вставьте в фоторамку

Хрупкие ткани и небольшие гобелены для сохранности можно поместить под стекло. Фоторамка защитит изделие от повреждений и позволит придать ему элегантный вид.

Гобелен на стене

7. Создайте навес

К чему ограничиваться стенами? Из ткани можно смастерить подвесной потолок или навес, который превратит спальню или гостиную в сказочный шатёр. Отличный способ добавить тепла и уюта вашему интерьеру.

Гобелен на стене

8. Попробуйте подвеску для постеров

Такие подвески годятся не только для бумажных работ, но и для ткани. Используйте деревянную, чтобы расположить гобелен на стене максимально ровно.

Гобелен на стене