Свежий дизайн: эко стиль в интерьере


Свежий дизайн: эко стиль в интерьере

Наполненный созидательной энергией и гармонией эко стиль получил широкое распространение в конце XX века. Дизайнеры, пресытившись блеском стекла и пластика, обратили пристальное внимание на эффектные натуральные поверхности и были вознаграждены: эко стиль не только стал успешен как отдельное направление, но и сумел ассимилироваться с другими современными стилями. Практически ни один современный интерьер не обходится без натуральных материалов, однако главная идея эко стиля заключается не просто в использовании натуральных поверхностей. Пожалуй, стоит как следует разобраться, в чем заключается притягательность экологичного образа жизни.

Это не просто стиль – это жизненная позиция

Экостиль в интерьере

В сущности, каждая деталь Вашего интерьера должна быть продуманной и сделанной с минимальным вредом для окружающей природы. В конце концов, само слово «эко» (или, точнее, «eikos») в Древней Греции означало жилище, дом. Сторонники эко стиля своим настоящим домом считают планету Земля, и их интерьер отражает любовь и заботу о ней.

Главный принцип – натуральность

Экостиль в интерьере

Ковер Loribaft    

Да, для эко стиля натуральность – это «краеугольный камень» всей выразительности. Восхитительная каменная кладка, порой оригинальная отделка из округлых булыжников всех оттенков от розоватого до голубого, различные древесные породы, натуральные ткани и растительные волокна – жить в такой атмосфере приятно, а дышать легко. Однако помните: не все то, что натурально подойдет к идеологии эко стиля. Поверьте, натуральная шкура зебры или, скажем, рога оленя не прибавят Вашему интерьеру в эко стиле очарования. А вот лаконичный ковер из натуральной шерсти (ни одна овца при изготовлении ковра не пострадала) или нестандартная скульптура из прутьев и деревяшек будут весьма уместны.

Вдохновляемся ландшафтами

Вдохновение ландшафтом

    

Вполне очевидно, что и цветовая гамма эко стиля базируется на естественных оттенках: зеленом, коричневом, бежевом, сером, голубом. Но согласитесь, зелень бразильских тропических джунглей совсем не похожа на зелень российских березовых рощ. В интерьере будет наиболее комфортно, если Вы подберете гармоничные оттенки, пользуясь подсказками самой природы: она уже позаботилась о нас, идеально сбалансировав интенсивность и насыщенность цветов в различных климатических зонах. Подумайте, где Вам хотелось бы оказаться больше всего – и создайте свой идеальный, наполненный вдохновением, интерьер.

Бонсай и живые стены

Растения в интерьере

Растений в эко стиле должно быть много, причем лучше выращивать живые растения, чем украшать дом букетами или, тем более, искусственными цветами. Японские традиционные дома со стенами из плотной бумаги и дерева и растительными татами на полу – образец экологичности. Поэтому можно добавить экзотический акцент в виде деревца бонсай – миниатюрную копию настоящего дерева.

Самые большие оригиналы и вовсе делают в своих апартаментах инсталляции в виде «живых стен». Безусловно, такие декоративные новшества требуют значительных усилий, но выглядят очень эффектно и полностью соответствуют тенденциям эко стиля.

Растения в интерьере Растения в интерьере

Но если сделать живые стены для Вас кажется слишком долгим и трудным процессом, да и за живым оазисом ухаживать некогда – укрась дом длинноворсным зеленым ковром, который будет походить на участок со свежей и сочной травой.

Fusion shagyLoribaft

Эко стиль сочетает живительную энергетику природы со всеми достоинствами и удобствами современной цивилизации, поэтому он идеально подходит для людей, которые ценят свой комфорт и заботятся о психологическом и физическом здоровье. Пожалуй, настало время впустить природу в наши дома и напомнить всему человечеству, что наш общий дом – самый прекрасный во Вселенной.