Ковер в спальне


Ковер в спальне

Ковер в спальне – вещь необходимая! Наши советы помогут вам выбрать правильный размер и цвет ковра в спальню, а также расскажут, как с помощью ковра создать в спальне атмосферу отдыха, тепла и любви.

Скажите «Да!» ковру в спальне

Еще несколько лет назад отношение к ковру в спальных комнатах было весьма скептическое. Но все возвращается на круги своя – сегодня и дизайнеры интерьеров, и декораторы, и психологи в один голос утверждают, что ковер в спальне – вещь незаменимая. Мягкий, приятный на ощупь ковер способен погрузить вас в состояние комфортной неги, тепла и отдыха.

Отметим и тот факт, что именно в спальне мы чаще других мест ходим босыми ногами. Именно в этом случае мы можем получить от ковра наиболее яркие тактильные ощущения. Наш настрой на наступающий день во многом зависит от первых утренних впечатлений. Что вы хотели бы ощущать, спустив утром ноги с кровати: холодный пол или мягкий ковер? Приятные утренние впечатления подарят вам радость наступающего дня, желание быстро проснуться и заняться любимыми делами.

Если у вас маленький ребенок, и его кроватка пока находится в родительской спальне, он, как и вы, с удовольствием будет ползать и сделает свои первые шаги по пушистому приятному ковру. Таким образом, ковер в спальне гармонизирует не только пространство вокруг, но и жизнь вашей семьи.

Ковер и атмосфера спальни

Самый главный вопрос, который вы должны решить, выбирая ковер для спальни – какая атмосфера должна быть в этом помещении, какая «музыка» должна в ней играть? Проще говоря – зачем вам спальня, какую роль она играет в вашей жизни? Это место для отдыха, спокойного сна, вечерних раздумий, чтения любимых книг, либо зона любви и страсти. Спросите себя, какой должен быть ковер, чтобы он поддерживал нужные вам эмоции и именно на эти факторы ориентируйтесь в первую очередь, отправляясь в магазин.

Цветовые оттенки и декор помещения

Для крепкого сна желательно выбрать ковер в теплых оттенках бежевого или светло-коричневого цвета, фиолетовый цвет закрепит стабильность семейных отношений, а оттенки красного разожгут страсть. Розовый привнесет юности и нежности, зеленый цвет добавит новые нотки свежести отношениям, пастельные тона успокаивают, настраивают на глубокий сон, цвета солнца (оранжевый, желтый, золотистый) добавят отношениям энергии и экспрессивности.

Если цветовые акценты в спальне уже расставлены, то для получения гармонии важна их сочетаемость с будущим ковром. Посмотрите, какие вещи в спальне являются самыми основными с точки зрения цвета. Это могут быть картина, покрывало, шторы, оригинальное изголовье кровати. Сочетая ковер с этими элементами декора, вы получите удобное жизненное пространство.

Ковер и пространство спальни

Приобретая ковер для спальни, не забудьте правильно рассчитать его размер. Большой ковер должен покрывать пространство, равное ширине кровати и выходить за ее пределы с двух или трех сторон на одинаковое расстояние, равное 50-70 сантиметрам. Если площадь комнаты не позволяет вам купить один большой ковер, то приобретите два одинаковых маленьких коврика, которые вы положите по обеим сторонам кровати.