Ковры из хлопка


Ковры из хлопка

Хлопковые ткани – одни из старейших, производимых человеком. Следы их активного использования найдены при раскопках самой древней из известных цивилизаций – Харрапской, которая несколько тысячелетий назад процветала на территории современных Индии и Пакистана. И сейчас хлопок не утерял своих позиций, как одна из основных культур, он возделывается десятками стран и по объему продаж занимает почти половину рынка тканей. Конечно, основная сфера его применения – одежда и текстиль для дома, но и производители ковров не прошли мимо чудесных свойств этого материала. Недорогие, яркие, легкие в уходе, ковры из хлопка пользуются спросом и занимают достойное место в самых разнообразных интерьерах.

Какие бывают хлопковые ковры

Хлопковые ковры делятся на две категории – ворсовые и безворсовые. Первые за счет длинного ворса дают приятные ощущения при ходьбе, очень нравятся детям. У безворсового варианта свои плюсы – они не только оригинальны, но и практически не собирают пыль и грязь, поэтому подходят для использования в помещениях, где чистота особенно важна.

Плюсы ковров из хлопка

Давайте поподробнее остановимся на положительных качествах хлопковых ковров.

  • Экологичность и гипоаллергенность. Какую ткань мы предпочитаем, когда выбираем футболки, детскую одежду или нижнее белье? Конечно, хлопок. Точно также, выбрав ковер из хлопка, мы можем быть уверены в том, что ваше здоровье и здоровье близких будет защищено.
  • Хлопок хорошо красится, а это значит, что из богатого выбора цветовых расцветок вы точно подберете то, что нужно вашему интерьеру.
  • Хлопковый ковер хорошо держит форму – там, где тяжелая мебель легко проминает другие ковры, изделие из хлопка проявит себя с самой лучшей стороны.
  • Отметим и хорошие теплоизолирующие качества хлопкового ковра, который станет надежной преградой холодному полу.
  • И, конечно, не забудем и доступности хлопкового ковра – хлопок материал недорогой, а это значит, вы сможете получить значительную экономию семейного бюджета, купив при этом качественную вещь.

Уход за хлопковым ковром

Легкость ухода – еще один плюс хлопкового ковра, который стоит выделить в отдельный пункт. Судите сами – ковер без ворса можно легко почистить, любая грязь очень быстро отходит. Ему вполне хватает уборки пылесосом. Только сушите его в естественных условиях, и тогда ковер из хлопка будет радовать вас долгие годы.

Понравилось? Поделись: