Как стелить ковер: правило 4-2-0


Как стелить ковер: правило 4-2-0

Расстелить ковер в помещении кажется очень простой задачей. Однако ковер — настолько уникальный вид декора, что он даже здесь способен поставить в тупик. Точнее подразумевает разные варианты.

Есть три способа, как расстелить ковер в комнате. У дизайнеров они называются правилом 4-2-0. В каждом случае вы получаете стильный и гармоничный мебельный ансамбль, который максимально подчеркивает красоту обстановки. Сегодня раскрываем секреты профессиональных декораторов.

Как стелить ковер: способ №1

При варианте «4» мебель всеми ножками располагается на ковре, образуя устойчивую композицию. Ковер должен быть большим, чтобы в комнате сохранялось ощущение простора. Мебель, будь-то диван, кресла или столовая группа, располагается любыми способами и может образовывать несколько дополнительных ансамблей. Именно этот вариант чаще всего использовался при декорировании дворцов и особняков во Франции и России.

Мебель на ковре

Как стелить ковер: способ №2

Вариант «2 ножки» сегодня, пожалуй, остается наиболее распространенным. В этом случае только часть мебели стоит на ковре. Он объединяет все предметы в помещении, выгодно зонирует комнату, обладая при этом средними размерами.

Размер ковра больше всего зависит от размера дивана: по правилам интерьерного дизайна полотно должно быть шире дивана, выступая за его границы не меньше, чем на 30 см с каждой стороны. Так образуется эффектное сочетание двух стихий — ковра и мебели.

Правило 2 ножки

Как стелить ковер: способ №3

«0 ножек» — вариант, при котором мебель и ковер несколько обособлены друг от друга. Мебель расставляется вокруг ковра и как бы формирует его. Она кажется более легкой, словно бы парящей в воздухе, и этот эффект усиливается свободным пространством между ковром и мебелью.

Декораторы используют этот способ, когда ковер сам по себе достаточно активен и самодостаточен. Например, полотно с динамичным орнаментом и яркими цветами наиболее выгодно смотрится как раз «само по себе» либо в сочетании с достаточно сдержанными элементами интерьера. Чем активнее орнамент, тем большего размера нужен зазор между ковром и мебелью.

Мебель обособленно

Теперь, проектируя дизайн комнаты, вы можете почувствовать себя настоящим профессионалом. Увидеть, как правило 4-2-0 реализуется на практике, позволяет функции фотопримерки. А если оформите бесплатную демонстрацию ковра у вас дома, поразите знаниями и наших декораторов. Представьте, как вы на равных обсуждаете достоинства каждого варианта! Вы буквально сами становитесь дизайнером интерьера вашего дома, наполняя его индивидуальным настроением и стилем.