Шелковые ковры


Шелковые ковры

Если вы настоящий ценитель прекрасного и хотите приобрести ковер, который прослужит десятилетия и будет радовать даже ваших правнуков, выбирайте ковер из натурального шелка. Как правильно выбрать такой ковер, в чем их преимущества и особенности ухода – в нашем материале.

Несколько слов о шелке

Из всех материалов, которые традиционно используют для изготовления ковров, шелк – самый дорогостоящий. Не случайно натуральный шелковый ковер ручной работы считается настоящим произведением искусства и украшает самые изысканные интерьеры. Конечно, речь идет о натуральной шелковой ткани. Процесс ее изготовления является делом трудоемким и длительным, мастерица завязывает на один квадратный метр несколько миллионов узелков, за счет чего достигается высокая прочность ковра.

С другой стороны, шелк – материал нежный, мягкий и очень приятный на ощупь. Ходить босыми ногами по ковру из натурального шелка – истинное наслаждение, потому что он имеет особенность становиться теплее от соприкосновения с телом человека, как бы «подстраивается» под температуру «своего хозяина».

Третье несомненное достоинство шелка – он очень красив, когда играет и переливается на свету разнообразными цветовыми оттенками. Если вы повесите шелковый ковер на стену, то он станет в вашем интерьере самой красивой и эффектной картиной, на которую можно любоваться часами!

Преимущества ковров из натурального шелка

  • Самое главное достоинство шелка – его гипоаллергенность, что, согласитесь, весьма актуально в современном мире. Вы можете использовать шелковые ковры в любых помещениях, не беспокоясь о здоровье своих близких.
  • Шелк – это очень прочная и износостойкая ткань. О его долговечности ходят настоящие легенды. Шелковые нити очень легкие, почти невесомые, но невероятно прочные.
  • Благодаря гибкости нитей рисунок ковра виден в мельчайших деталях, под разным углом зрения, он – живой, настоящее произведение искусства.
  • Шелк – это нежнейший материал, его ворсинки удивительно приятны на ощупь, Шелковый ковер - прохладный и уютный одновременно. Неслучайно шелк ценили дороже золота.
  • Естественно, что цена настоящего шелкового ковра достаточно высока. Поэтому покупка ковра из натурального шелка говорит не только о вашем вкусе, но и о статусе и состоятельности.

Особенности ухода за коврами из натурального шелка

Так как ковер из натурального шелка стоит недешево, хочется, чтобы и прослужил он как можно дольше. Отсюда очень важен правильный уход за данным изделием. Главный враг шелкового ковра – это прямые солнечные лучи. Они способствуют выцветанию рисунка. Кроме этого, шелковый ковер нужно уметь правильно чистить. Воспользуйтесь услугами специальной чистки, чтобы ваш ковер не полинял, а краски радовали своей яркостью! В помещении, где находится шелковый ковер, не рекомендуется влажная уборка в его присутствии.

Как определить натуральность шелка в ковре

Покупая дорогостоящий шелковый ковер, каждый из нас хочет убедиться в его натуральности. Прислушаемся к рекомендациям специалистов.

  • Тщательно выбирайте магазин. Помните, что у компании, для которой важна ее репутация, всегда есть все необходимые документы на продукцию, ответственный персонал и профессиональный сервис, что гарантирует высокое качество изделия.
  • Прямо при покупке ковра в магазине попросите расстелить его и активно потрите. Если продукт натуральный, то вы будете ощущать теплоту, а искусственный материал практически не изменит температуру.
  • Вы можете визуально отличить подделку. Мягкость и приятные ощущения от соприкосновения с натуральным шелковым ковром, а также тот факт, что материал легко сминается, но без заломов – верные признаки качества. Лицевая сторона шелкового ковра имеет равномерную структуру и блеск.
Понравилось? Поделись: