6 лёгких способов обновить интерьер


6 лёгких способов обновить интерьер

Без капитального ремонта. От чего точно стоит избавиться и какая комната нуждается в особом внимании? Рассказывает Нейт Беркус, дизайнер интерьеров, владелец популярного онлайн-магазина на 1stdibs и арт-консультант LG Studio.

Если вы рассчитываете к концу этой статьи обзавестись списком товаров, необходимых к покупке, – то отложите ручку. Куда разумнее грамотно распорядиться тем, что вы уже имеете. Перестановка поможет наполнить пространство новой энергией и взглянуть на привычные вещи под другим углом.

Совет 1. Не переусердствуйте.

Не стоит кидаться производить глобальные изменения без предварительного плана. Особенно в начале года, когда на радикальные перемены тянет как никогда. Оставьте себе пространство для манёвра. Я регулярно делаю перестановки в доме в течение всего года. Пусть обновление интерьера не будет привязано к сезону или конкретному событию, главное – вдохновение.

Я рекомендую не уделять слишком много внимания модным тенденциям. Следуя им, едва ли можно достичь желаемого эффекта – обычно результат выглядит как неудачная копия того, что вы видели на фотографиях в журналах.

Совет 2. Устройте «шопинг» в собственном доме.

Обставляя комнату, позаботьтесь прежде всего о практичности, и лишь потом о красоте. Вы наверняка сможете сделать помещение функциональным, используя те предметы, которые у вас уже есть. Из ненужной тумбочки получится удобный прикроватный столик, а небольшой шкафчик послужит отличной стойкой для напитков. Будьте готовы к экспериментам.

Хороший дизайн – это многофункциональность и практичность, укомплектованные в красивую упаковку.

Хороший интерьер

Совет 3. Поиграйте с аксессуарами.

Порой мелочи решают всё. Перенесите лампы с прикроватных столиков в спальне на тумбочки в гостиной или поменяйте расположение зеркал в доме – если зеркало висит у вас над камином, попробуйте повесить его у входа, чтобы посмотреть, как это повлияет на освещение. Меняйте местами картины, подушки и ковры – это эффективный способ придать помещению свежий вид.

Совет 4. Улучшайте, улучшайте, улучшайте.

Взгляните на каждую деталь декора и спросите себя: какой вклад она вносит в ту историю, которую вы хотите рассказать в этом уголке пространства? Вызывает ли она приятные эмоции, улыбку, напоминает о чём-то важном? Или же предметы просто занимают место на полках, потому что вам некогда задуматься об их назначении? Важно избавляться от лишних вещей, продавать или отдавать их – так вы сможете освободить место для того, что действительно ценно.

Совет 5. Добавьте зелени и текстиля.

Текстиль – лучший способ сделать нейтральную цветовую палитру более изысканной. Аксессуары из ткани, ковры ручной работы, бахрома добавят пространству динамики и визуально углубят его. Такие предметы декора одинаково хорошо сочетаются как с чёткими современными формами, так и с изящной винтажной мебелью и антиквариатом.

Хороший интерьер

Растения и цветы, в свою очередь, оживляют пространство, да и дышится в декорированных ими помещениях иначе. Я всегда держу дома свежие цветы – белые розы или гортензии в низких вазах.

Хороший интерьер

Совет 6. Не забудьте про гостей

За 20 лет работы с клиентами я обнаружил, что, когда дело доходит до гостевой комнаты, люди, как правило, измотаны принятием решений и не способны как следует позаботиться о пространстве. Но если вы любите кого-то настолько, чтобы пригласить его остаться в вашем доме, у вас должно быть уютное место для него.

Постелите красивое постельное белье, продумайте освещение, поставьте удобный комод, чтобы гостям было куда убрать вещи. И не забудьте о декоре: придерживайтесь того же стиля, что и в остальном доме, чтобы комната выглядела естественным его продолжением.

Понравилось? Поделись: