Винтажный стиль в современном интерьере


Винтажный стиль в современном интерьере

Дизайнеры давно заметили закономерность: чем больше новых модных веяний и технологий нас окружает и чем быстрее события сменяют друг друга, тем популярнее винтажные интерьеры. Эту связь легко объяснить.

Дело в том, что сознание не успевает адаптироваться к изменениям вокруг. Чересчур переменчивый окружающий мир воспринимается психикой как непонятный, чужой и даже враждебный. Поэтому человек тяготеет к привычному и знакомому 一 тому, что успел осмыслить и наполнить эмоциями. Таковыми становятся предметы из прошлого.

Винтажный интерьер дарит ощущение безопасности, уюта, защищенного уголка, где ничто не потревожит и не выбьет из колеи. Такая обстановка наполнена вещами с душой. И конечно, ни один предмет не подчеркнет душевность старинного стиля лучше, чем мягкий ковер.

Ковры воплощают суть винтажа:

  • облагораживают обстановку;

  • создают завершенный, ясный образ;

  • дарят чувство тепла и безопасности;

  • вызывают приятные эмоции тактильной мягкостью и красотой;

  • сама технология ткачества и рисунки классических ковров навевают мысли о традициях и старине.

Правильный ковер станет квинтэссенцией атмосферы ретро. Ведь ковроткачество 一 древнее прикладное искусство, в котором сохранилась память наших предков.

В этой статье расскажем, в чем главные особенности винтажного стиля в интерьере и как подобрать удачный винтажный ковер.


Содержание:

  Винтажный стиль в современном интерьере
      Предыстория: как появился и что означает винтаж
      Главные особенности винтажного стиля в интерьере
      Материалы и цвета в винтажном стиле
          Материалы винтажного интерьера
          Цвета винтажного интерьера
      Разновидности винтажного стиля
          Прованс и шебби-шик
          Кантри
          Гранж
          Советское ретро
      Винтажные ковры в современном интерьере
          Винтажные ковры в эклектике
      Выводы

Предыстория: как появился и что означает винтаж

Интересный факт:

Слово «винтаж» происходит от созвучного английского термина, которым обозначают выдержанные высококачественные вина и крепкие напитки.


В моде и интерьерном дизайне винтажем стали называть направление, которое воссоздает дух прошлых эпох. Этот стилистический феномен зародился в середине XX века в Европе и Америке, когда возрос интерес к одежде и предметам обихода прежних лет. Известные актеры и модели того времени стали появляться на публике в нарядах и украшениях довоенного стиля.

Окончательно сформировался и набрал популярность винтаж к 1990-м годам. В современном мире это одно из самых востребованных дизайнерских направлений.

По правилам, вещь считается винтажной, если она старше 20 лет. Получается, даже предметы из начала XXI века уже относятся к ретростилю и подходят для ретроинтерьеров. Обычно интерьеры в винтажном духе восстанавливают атмосферу советских квартир или романтику домов дореволюционного времени, но берут из прошлого только самые яркие, культовые элементы, чтобы создать узнаваемое настроение. Остальное остается современным.

В виде акцентов используются старинные коллекционные предметы или умелые стилизации. Как и элитное вино, такие раритетные вещи со временем только увеличивают ценность.

Интерьер в винтажном стиле

Главные особенности винтажного стиля в интерьере

Винтаж 一 спокойный, комфортный для жизни стиль. Целью такого интерьера является создание ностальгического очарования и уюта, поэтому броские акценты либо отсутствуют, либо очень аккуратно сочетаются с окружением.

Дизайнеры выделяют следующие правила оформления в стиле винтаж:

  1. Использование коллекционных предметов и произведений искусства.

  2. Применение классических орнаментов и силуэтов.

  3. Симметричность в узорах и расстановке мебели.

  4. Спокойные сочетания цветов. Здесь действует закономерность: чем больше в обстановке декоративных элементов, тем меньше используется оттенков, чтобы не получить визуальный дисбаланс.

  5. Преобладание натуральных материалов отделки и декора.

Симметрично расставленные предметы мебели и аксессуары делают интерьер гармоничным и сбалансированным.

Еще одна яркая особенность 一 наличие вещей с историей, значимых для владельца. К примеру, это могут быть гардины или кресло, которые достались в наследство от бабушек, или украшения, сделанные своими руками. Сюда же относятся элементы, которые изготовлены ручным трудом: деревянная мебель, керамическая посуда, игрушки, ткани и ковры ручной работы.

Главное, чтобы каждая вещь наделялась смыслом, таила в себе историю или воспоминание. Так формируется эмоциональная связь с интерьером. Предметы обретают чувственную ценность, что и позволяет создать ощущение укромного, родного дома.

Материалы и цвета в винтажном стиле

Винтажный стиль в интерьере квартиры или дома должен воссоздавать мечтательно-ностальгическую атмосферу с налетом старины. А значит, кричащие оттенки и дешевые предметы из пластика не подойдут. Ниже расскажем, какие материалы и краски будут уместны в ретростиле.

Материалы винтажного интерьера

При создании винтажного стиля используются натуральные материалы и природные фактуры:

  • древесина ценных пород 一 выбеленный дуб, красное дерево, орех;

  • патинированные металлы 一 бронза, медь, латунь;

  • природный камень. В отдельных ответвлениях винтажа для облицовки стен применяют потертый кирпич или бетон;

  • натуральные ткани 一 лен, хлопок, шерсть и шелк. В дорогостоящих винтажных интерьерах удачно смотрятся кожа и мех.

В случае, если используются синтетические материалы, они должны имитировать натуральную фактуру и искусственно состариваться. Ведь даже один выбивающийся по виду элемент способен разрушить чувство аутентичности и единство образа.

Мебель в стиле «винтаж» требуется потертая, отмеченная печатью времени. Это добавляет обстановке индивидуальности и шарма.

Цвета винтажного интерьера

Нет специального списка оттенков, которые разрешается или, наоборот, запрещается использовать в винтажном стиле. Правила касаются не цветов как таковых, а общей идеи и сочетаний.

Для создания цветового оформления применяются эти принципы:

  1. Единообразие 一 в классической винтажной обстановке нет чересчур контрастных сочетаний и резких переходов между оттенками.

  2. Глубина 一 краски могут быть и темными, и светлыми, но ни в коем случае не плоскими. Дизайнеры рекомендуют отдать предпочтение сложным тонам: серо-голубому и морской волне, словной кости, охристому с золотом. Такие цвета облагораживают интерьер, делают визуально «дорогим».

  3. Натуральность 一 раз уж предметы должны выглядеть аутентично, то и оттенки стоит подбирать близкие к природным. Гармонично смотрятся вариации дерева, зелени, припыленные цветочные и землистые тона и варианты серого.

Совет:

Не забывайте, что цветовое оформление должно соответствовать той эпохе, которая воссоздается в интерьере. К примеру, в обстановке советского шика или старинном английском стиле будут уместны и контрастные сочетания. Важно изучить фотографии и примеры, чтобы выбрать палитру, которая передает правильное настроение.



Разновидности винтажного стиля

Разновидности винтажного стиля

Винтаж 一 это объединенное название, которое говорит о том, что в интерьере используются старинные предметы и восстанавливается атмосфера прошлого. При этом прошлое может быть и недавним, и далеким, а дизайн 一 соответствовать традициям конкретной страны.

Среди популярных вариантов винтажного стиля выделяются следующие.

Прованс и шебби-шик

Эти направления зародились в сельской Англии и Франции. Отсюда деревенское очарование с одной стороны, — и нотки аристократического изящества с другой. Оба стиля характеризуются обилием цветочных мотивов, текстиля и кружев, использованием светлых пастельных тонов и витиеватых линий. Ощущение старомодной роскоши достигается за счет благородной патины на мебели, ажурных форм и уймы антикварных безделушек.

Кантри

Планируете интерьер в винтажном стиле в доме? Удачным вариантом для габаритных помещений станет кантри 一 стиль английского поместья и американского фермерского дома. Здесь царит простой и уютный дизайн: массивная мебель темного дерева, ткани с излюбленной клеткой и полоской в узоре, глиняная и деревянная посуда. Шика добавляют кожаные обивки кресел и толстые меховые ковры.

Гранж

Стиль небрежной роскоши, в котором сочетаются модные современные предметы и антиквариат. Акцент делается на функциональности и лаконичности, декор не режет глаз, а вносит органичные штрихи в картину. Цветовая гамма берется естественная 一 коричневые, бежевые, серые оттенки, «грязноватый» белый и черный.

Советское ретро

Атмосфера советских квартир до сих пор в тренде. Старая лакированная мебель, паркет «елочкой», бархатная обивка стульев и буфет с декоративным фарфором 一 гостиная в духе СССР возвращает в уютное прошлое, когда быт казался скромнее, но душевнее. Для полноты образа стоит добавить плотные шторы, ковры с восточным рисунком и массивный хрусталь.

В лофте тоже приветствуются винтажные мотивы. В качестве элементов старины здесь берутся предметы XX века 一 постеры и афиши, потертые диваны, металлические светильники. В отделке используются кирпич, стекло и бетон. Детали в стиле ретро дополняются современной техникой и авангардным искусством.

Винтажные ковры в современном интерьере

Винтажный ковер в современном интерьере

Как уже говорилось, винтаж подразумевает коллекционирование вещей с историей. И здесь мало что превзойдет ковры. Правильное изделие наполнит интерьер таким животрепещущим теплом, какого не даст ни один предмет.

Вот основные особенности ковра в ретростиле:

  1. Старинные орнаменты. Древние восточные мотивы говорят на языке намеков и тайн и наполняют обстановку красотой символов. Каждый элемент узора в таком ковре имеет свое значение, а вместе они составляют целый рассказ.

  2. Натуральные материалы. Покрытия из шерсти, шелка, меха создадут ту атмосферу аутентичности и роскоши, которой славится винтаж.

  3. Благородные краски. Палитра зависит от выбранного направления. Для шебби-шик и прованса подойдут светлые, воздушные оттенки 一 розовый, бежевый, нежно-голубой с теплым подтоном. Для кантри и гранжа стоит выбрать насыщенные цвета 一 темно-синий, изумрудный, каштановый и глубокий серый. В советский интерьер впишется классическое бордовое изделие.

  4. Ручная работа. Техника создания ручных ковров не изменилась за столетия. Такое полотно заключает мудрость и опыт предков, символизирует преемственность поколений и несет тепло рук ткачей.

Винтажные ковры в эклектике

Удачной идеей для эклектичного интерьера станет тронутый временем антикварный ковер, либо новое изделие, прошедшее процедуру состаривания. Такой дизайн создаст контраст с современными элементами обстановки и будет смотреться стильно и роскошно. Еще в эклектику впишутся классические персидские полотна и модели с дизайном «пэчворк».

Выводы

Винтаж 一 интерьерное направление, которое возрождает атмосферу прошлых эпох. К особенностям винтажного оформления относятся использование в интерьере натуральных фактур, благородных красок и предметов старины с уникальной историей.

Для обстановки в ретростиле подойдут как старинные ковры, так и искусственно состаренные. Главные черты винтажного коврового покрытия 一 это натуральность, аутентичные древние узоры, глубокая палитра цветов и ручное плетение.

Выбирайте винтажные ковры на Kover.ru. На сайте предлагаются коллекции ручной работы Ziegler Vintage, Ziegler Silk, Royal Taj, Woven Legends, а также бюджетные фабричные модели. В наличии дизайны «пэчворк», «разрушенная классика» и традиционные персидские орнаменты.

Для любого ковра можно заказать демонстрацию в интерьере 一 привезем изделие на дом и подарим консультацию профессионального декоратора.


Екатерина Артамонова

Статья подготовлена на основе рекомендаций профессионального декоратора, эксперта по коврам, Екатерины Артамоновой.









Понравилось? Поделись: