Cоздаем интерьер как профессиональный дизайнер


Cоздаем интерьер как профессиональный дизайнер

Изучаем правила игры

Если не знаете, с чего начать, то самый верный способ оценить ваше пространство, а заодно прикинуть будущую стилистику — это посмотреть кино. Взять хотя бы фильм «Отпуск по обмену» с Кейт Уинслет и Кэмерон Диаз. Вот где за полтора часа раскрываются все проблемы мироздания и менталитета! Как ни крути, а традиции и климат здорово влияют на интерьер. Отсюда следует главное правило: удачный интерьер — это четкая взаимосвязь жилого объема с внутренней архитектурой пространства, да и различные интерьерные стили хороши исключительно в своей стихии.

Интерьер с камином

Отдых в уюте

Классика

Тот же классический интерьер, так любимый многими, будет скорее уместен в правильной, классической планировке — с высокими потолками, анфиладами, гипсовой лепниной, ну и с видом за окном — желательно на регулярный французский сад. Если хочется иметь классику в обычной городской квартире, лучше сделать ее более легкой. Вычурность и избыточность в декоре давно стали признаком дурного вкуса или сознательного китча.

Классика в светлых тонах

Картина и ковер

Лепнина и светлый ковер

Баланс уюта

Ар-деко

Еще можно «поиграть» в ар-деко. Конечно, нет смысла дословно воспроизводить последний Большой стиль, да и вряд ли получится. Но внести в интерьер его основные элементы – строгую графику, трапециевидные формы, геометрические рисунки на коврах, зеркала в виде солнечных лучей, лакированные поверхности, дорогие финиши и инкрустацию - вполне в ваших силах.

Проект декоратора Аллы Шумейко Проект декоратора Аллы Шумейко Проект декоратора Аллы Шумейко

Кантри

Если вы живете в современной блочной многоэтажке и вам не хватает природы в доме, поэкспериментируйте со стилем кантри. Усилий для его создания нужно не так уж и много. Достаточно будет мебели незамысловатых форм (можно с легкими потертостями или в съемных чехлах с нижней баской, такое вы найдете в магазинах Liberty Home), побольше дерева, текстиля, цветочных орнаментов (на коврах и натуральных тканях) и, разумеется, самих цветов.

Уютный кантри

Бохо

Если вы причисляете себя к богемным натурам, достаточно смелы, уверены в себе и не прочь оторваться, то для вас - бохо-стиль, в английском варианте «bohemian style». Избыточный, яркий, насыщенный деталями, с нагромождением нужных и не очень вещей, слегка сумбурный и анархичный, интерьер без правил и законов. Предметов в бохо много не бывает, поэтому запаситесь всевозможными диванными подушками, пледами, скатертями, коврами, и чем больше их ассортимент – тем лучше. Ну а не уйти в цыганщину вам поможет ваше чувство меры и стиля!

Разноцветный бохо Праздник в стиле бохо Яркий акцент

Лофт

Еще одно модное направление – интерьеры в стиле лофт. Вам очень повезло, если ваша квартира находится в здании бывшей мануфактуры – с точки зрения отделочных материалов и элементов стиля, в данном случае, минимум трудозатрат. Тут и кирпичная кладка на месте, и стены выкрашены однотонной (как правило, белой) краской, и металлические трубы идут по всему потолку, и балки деревянные стоят. Осталось занести мебель (простых форм, можно кожаную, а можно в текстильной обивке, но обязательно нейтральных оттенков), поставить свет (в таком пространстве отлично работают модернистские светильники) и положить ковер. А вот он, как раз, может быть ярким, с необычным орнаментом, играющим на контрасте с индустриальным убранством.

Интерьер в стиле лофт Интерьер в стиле лофт Интерьер в стиле лофт

Midcentury

Сегодня ни один приличный интерьерный журнал не обходится без публикаций квартир в духе midcentury – предметы мебели и стилистика середины прошлого века на гребне волны! Если вы цените чистоту форм, простоту дизайна и не можете расстаться с родительскими низкими комодами на тонких ножках и креслами с деревянными подлокотниками, то вам такой интерьер придется по душе. Главный акцент - близость к природе (в ход идут натуральные материалы - различные сорта дерева, гнутая фанера). В палитре отделочных материалов преобладают бежевые, серые оттенки, а в обоях, тканях, коврах, мебельной обивке допускаются яркие цвета и крупные абстрактные орнаменты, которые комбинируются друг с другом. Изучите работы Чарлза и Реи Имз, Эеро Сааринена, Арне Якобсона, Финна Юля – так вам будет легче понимать общую концепцию.

Интерьер в духе midcentury Интерьер в духе midcentury Интерьер в духе midcentury

Золотая середина

Но все же. Золотая середина — вот, что всегда спасает от сомнений и метаний. Если вы не уверены в своем выборе и, тем более, живете душой и сердцем, а не разумом и законами моды, то нет смысла строго придерживаться определенных стилей. Выберите эклектику. Тем самым вы смешаете классику с образцами предметного дизайна XX века, добавите в интерьер авторские картины, семейные реликвии, марокканские фонари или, например, турецкие килимы — в конце концов, и трофеи из ваших путешествий тоже должны найти место в вашем доме!

Интерьер в стиле эклектика