18 февраля – день Плутона


18 февраля – день Плутона

Сегодня 93 года со дня открытия Плутона - далекого и загадочного мира, разительно отличающегося от всех остальных планет Солнечной системы. Открытие сделал юный астроном Клайд Томбо, которому едва исполнилось 24 года, а название планеты придумала 11-летняя Венеция Берни из Оксфорда. Она предложила назвать ее в честь древнеримского бога Плутона, владыки подземного мира, за удаленное расположение и почти полную темноту.

Лучше всего Плутон виден на фотографии, сделанной в 2015 году автоматической станцией НАСА "Новые горизонты", – он добирался до ледяной планеты целых девять лет, преодолев 3 млрд км, а на борту (и это удивительный факт!) находилась урна с частью праха его первооткрывателя.

Теперь мы знаем, что Плутон удивительно красив: на его поверхности есть огромная ледяная долина в форме обаятельного сердечка (что сделало Плутон героем множества открыток и мемов), а сам он окрашен во множество цветов, включая белый, голубой, желтый и даже темно-красный. Если посмотреть на ковры из коллекции STORM может показаться, что их рисунок вдохновлен удивительной карликовой планетой. И кто знает…


Индийский ковёр из бамбукового шёлка «STORM V» RN103-SILVER-BLUE


Индийский ковёр из арт-шёлка «STORM» FR1315-MLT


Индийский ковёр из шерсти и арт-шёлка «STORM» FR1236-GREY-COPPER
Понравилось? Поделись: