20 ноября – день абсурда


20 ноября – день абсурда

Понятие «абсурд» пришло в русский язык из латыни, от слова «absurdus» /«нелепый», которое, в свою очередь, образовалось от «absurdum», что в буквальном переводе означало «исходящий от глухого». То есть само название с самого начало подсказывает, что абсурд – настолько бесполезная информация, что можно и не пытаться ее понять.

Тем не менее вещи, которые не откровенно бессмысленны, (а бессмыслица и абсурд – разные вещи), но безнадежно непонятны, которые нарушают логику, вызывают ощущение недосказанности, а то и дискомфорта – удивительно привлекательны для человека, особенно для человека, открытого новым опытам.

Именно поэтому абсурд так полюбило современное искусство, чья задача не столько увлечь и украсить, сколько разрушить шаблоны восприятия, заставить взглянуть на мир по-новому. Не зря с середины XX века появляется целое направление – абсурдизм: в театре, литературе, изобразительном искусстве. Это искусство, которое не дает логичных решений для разного рода запутанностей. Мы можем придумывать ему собственные своеобразные интерпретации, но часто без всякой уверенности, что они единственно верные. Искусство абсурда – своего рода игра, и порой игра увлекательнейшая.

Кстати, в честь праздника нашли совершенно абсурдный, но от этого особо притягательный ковер, в котором привычный вытканный рисунок плавится, стекая яркими ручьями. Скажите, невозможно пройти мимо?


Турецкий ковёр из полиэфирного шёлка «MYSTIC» VTRIN-BROWN-BLUE
Понравилось? Поделись: