28 февраля – День Арктики


28 февраля – День Арктики

Классическое детское представление о Севере: льды, белые медведи и пингвины. Тем удивительнее воспринимается с возрастом тот факт, что белые медведи и пингвины никогда не встречаются, разве что в зоопарках. И те, и другие действительно приспособлены жить в суровых условиях, но живут они на на диаметральных полюсах Земли – медведи в Арктике, пингвины в Антарктике и это к лучшему: ловкие и мощные медведи плохие соседи неповоротливым пингвинам.

Само слово Арктика, происходит греческого слова «арктос», которое переводится как «медведица». А ведь греки скорее всего никогда не бывали в Арктике и не видели белых медведей! Так почему медведица? Все дело в астрономии. Название произошло от созвездия Большой Медведицы, чьё расположение всегда указывало северное направление.

Арктика может показаться невероятно суровой, но в этой суровости есть своя необыкновенная красота и своя жизнь. Помимо белых медведей здесь обитает множество других животных: северные олени, арктические зайцы, полярные совы. Именно их выткали вручную жаркой Индии, для нарядной коллекции килимов Arctic.


Индийский ковёр из хлопка «ARCTIC KILIM» DEER-2-IVR-MLT


Индийский ковёр из хлопка «ARCTIC KILIM» OWLS-MLT


Индийский ковёр из хлопка «ARCTIC KILIM» HARE-IVR-MLT
Понравилось? Поделись: