4 августа - День рождения шампанского


4 августа - День рождения шампанского

Считается, что именно в этот день в 1668-м году французский монах Пьер Периньон представил на суд публики новое золотистое вино с пузырькам. И хотя серьезные историки уже не раз опровергли такую датировку, назвав ее хитрым маркетинговым ходом, праздник прижился и радует.

Вокруг замечательного напитка множество историй и легенд. Например, проволочная уздечка, удерживающая пробку на месте, называется мюзле и равна 52 см: говорят, именно такой длины была проволока, которую выдернула из своего старого корсажа мадам Клико, чтобы закупорить бутылку своего сорта шампанского «Вдова Клико». А специально для Уинстона Черчилля компания Pol Roger поставляла шампанское в уникальной таре − бутылках объемом 0,6 л (имперская пинта). Дворецкий приносил Черчиллю шампанское ежедневно в 11 утра, как только тот просыпался. Начав день с шампанского, Черчиль довольно уверенно управлял страной.

Шампанское не только символ праздника – оно и само праздник. Недаром в фильме про Великого Гэтсби оно льется в пирамиды из бокалов рекой, создавая атмосферу безудержного веселья и изобилия. Ведь как говорил сам автор «Великого Гэтсби» Ф. Скотт Фицджеральд: «Слишком много чего-либо — плохо, но слишком много шампанского — в самый раз».











Понравилось? Поделись: