Индустриальный стиль в интерьере. Выбираем ковер бетонных оттенков


Индустриальный стиль в интерьере. Выбираем ковер бетонных оттенков

В 21-м веке интерьерная мода разделилась на два течения. С одной стороны, в тренде все натуральное 一 природные материалы и ткани, естественные теплые цвета, скандинавские и японские мотивы. Это веяние отвечает потребности людей в безопасности и гармонии. С другой стороны 一 темп жизни города диктует новые правила. Среди модных тенденций десятилетия смело выделяются индустриальные формы и «суровые» бетонные оттенки. О них и поговорим в этой статье.

Содержание:

  Индустриальный стиль в интерьере. Выбираем ковер бетонных оттенков
      Как бетон завоевал мир и при чем тут ковры
      Ковер под бетон 一 в какой стиль подойдет
          Минимализм
          Индустриальный стиль, лофт
          Ар-деко
          Хай-тек
          Неоклассика
          Загородный стиль, шале
      Преимущества «бетонных» ковров
      Ковер под бетон в разных комнатах
      Выводы

Как бетон завоевал мир и при чем тут ковры

Бетон 一 самый популярный строительный материал современности. Из бетона строят фантасмагоричные небоскребы Дубая и ультрасовременные виллы на побережье Средиземного моря, делают мебель и предметы декора.

В современном виде бетон появился в первой половине 19 века 一 и тут же стал применяться для возведения промышленных и жилых зданий.

Интересный факт:

Знаменитая Эйлин Грей, архитектор, проектировщик мебели и дизайнер, первой использовала бетон для отделки внутренних помещений, чем вызвала восторг модернистского архитектора Ле Корбюзье.



С тех пор бетонный цвет покорил интерьеры. Глубокий фактурный серый тон теперь используется в любых материалах:

  • отделочных панелях;

  • красках и лаках;

  • напольных плитках;

  • обивочных тканях и текстильных изделиях.

В бетонных тонах выполняют модные лофты, арт-пространства и жилые помещения. Встречаются даже предметы классической мебели в таком цвете.

Особенно удачно решение смотрится в коврах, ведь с помощью различных техник плетения легко можно передать требуемую фактуру и получить многогранный и атмосферный «каменный» цвет. Современная гостиная или кабинет с ковром в бетонных оттенках приобретут грубоватый шик и смелые авангардные ноты.

Ниже расскажем, как использовать ковер под бетон в интерьере, куда подойдут такие изделия и какие у них плюсы.

Ковер под бетон 一 в какой стиль подойдет

Ковер под бетон

Бетонный оттенок впишется практически в каждую современную комнату. Причем не всегда этот цвет будет выглядеть холодным и отчужденным. Восприятие зависит от правильного цветового окружения, освещения и текстуры самого изделия. К примеру, «бетонный» ковер с крупной вязкой или дизайном «пэчворк» смотрится уютно. А тонкие линии и дамасские узоры на сером фоне создают изысканную атмосферу.

И все же, выделяются стили, в которых ковер под бетон будет маст-хэвом. Следующие интерьерные направления буквально созданы для оттенков серого.

Минимализм

Лаконичный и эстетичный серый колер на 100% отвечает требованиям стиля. «Бетонный» ковер в минималистичной комнате принесет визуальную гармонию и единство. Такое изделие зрительно объединит предметы обстановки в одну композицию, чтобы ничто не нарушало идиллию интерьера. Некоторые опасаются приобретать «бетонные» ковры, потому что боятся сделать помещение в стиле минимализм скучным и угрюмым. Эти страхи беспочвенны. Спокойствие серого цвета легко скомпенсировать необычной фактурой, рельефом, броской формой, сочетанием блестящего и матового ворса. Производители предлагают массу вариантов, которые оживят интерьер. Так что даже комната с серыми стенами, серым полом и декором будет визуально яркой и разнообразной.

Индустриальный стиль, лофт

Ни один оттенок не подчеркнет характер брутального лофта так, как это сделает бетон. Серый цвет в этом случае ассоциируется с асфальтом, стенами городских зданий, сваями мостов и полотнами эстакад. Неровные поверхности и шероховатости фактур придают колеру динамики и жизни. Такой интерьер подходит для работы и учебы, а в сочетании с теплым освещением и уютным ковром 一 станет шикарным местом для отдыха.

Чтобы «одомашнить» индустриальный стиль, используются ковры шегги с пушистым ворсом. Они добавляют грубоватому лофту нотку тепла.

Ар-деко

Для этого направления характерно сочетание богатых тонов и сложных фактур. Здесь бетонные оттенки ассоциируются уже не с промышленностью, а с роскошью и благородством камня. Отделка и декор в сером цвете смотрятся изысканно. Вкрапления блестящего металла, золота, обилие глянцевых элементов добавляют обстановке игривого шика.

Идея стиля заключается в том, чтобы транслировать лоск и великолепие. Ковер под бетон в интерьере ар-деко нужен элегантный. К примеру, подойдут изделия с тонкими золотистыми прожилками на сером фоне, утонченным рельефом или мерцающим гладким ворсом.

Хай-тек

Еще один городской стиль, в котором ковер под бетон будет уместен. Высокотехнологичный интерьер хай-тек не терпит лишних украшательств 一 каждая деталь в квартире выбирается из соображений функциональности. Отсюда 一 гладкие обтекаемые поверхности, легкие в уходе материалы, минимум мебели и цветового шума.

Практичный «бетонный» ковер отлично сочетается с этими требованиями. Прочное покрытие из новых искусственных материалов поддержит образ продвинутого и современного пространства.

Неоклассика

Кажется, что изящный и воздушный неоклассический интерьер далек от бетона. Однако дизайнеры доказывают, что приземленный «каменный» тон удачно сочетается с классическими силуэтами мебели. Серый цвет приносит в обстановку аристократическую степенность и покой.

В комнату в духе неоклассики впишется серый ковер с приглушенным цветочным узором, однотонный дизайн или лаконичная модель с окаймлением по периметру.

Загородный стиль, шале

Атмосфера средневекового замка и индустриальный бетон легко соединяются в одну картинку. Дело в том, что оттенок и текстура бетона напоминают природный камень. В сочетании с деревом, натуральными тканями и живым огнем камина серый тон придает загородному дому вид уютного охотничьего логова.

Преимущества «бетонных» ковров

Ковры под бетон радуют владельцев десятками преимуществ, среди которых и внешние достоинства, и приятные функциональные характеристики.

Перечислим главные плюсы ковров под бетон в интерьере:

  1. Благородный внешний вид.
Благородство серого делает декор в этом цвете максимально выигрышным. Ведь даже вещи незамысловатых силуэтов приобретают изящество и аристократические черты. И напротив, сложные аксессуары в сером оттенке смотрятся эстетично и сбалансированно. Сдержанный тон позволяет избежать вычурности и безвкусицы. Ковры под бетон облагораживают обстановку. С таким изделием интерьер выглядит визуально дороже.

  2. Практичность.
На «бетонном» фоне не видны сор и пыль, так что покрытие не требует такой частой уборки, как светлые или яркие цветные полотна. По этой причине серые ковры пользуются популярностью на кухне, в прихожей и других зонах дома, где высок риск загрязнения. Такое решение выручает и владельцев животных. Серые текстильные изделия удачно маскируют шерсть и мусор, который питомцы приносят на лапах.
Кроме того, серый тон создает эффект ровности. Так что «бетонный» ковер легко скроет дефекты и шероховатости пола.

  3. Универсальность.
Покрытие под бетон подходит всем современным стилям и даже классическим и винтажным помещениям. С его помощью можно украсить каждую комнату дома: кухню, столовую, гостиную, спальню или кабинет. По цветовой палитре тоже нет ограничений. Серый цвет сочетается со светлыми и темными, холодными и теплыми тонами, вписывается в яркую и спокойную гамму. Каким бы ни было окружение, «бетонному» изделию найдется место в интерьере.

  4. Разнообразие дизайнов.
Как уже говорилось, серые покрытия получаются нескучными за счет дизайнерских приемов. Среди популярных вариантов 一 теплые мохнатые шегги и изделия со скульптурной стрижкой, мерцающие модели из арт-шелка и плотные шерстяные ковры с матовым ворсом. Предлагаются натуральные, синтетические и гибридные материалы. Даже привередливому покупателю будет из чего выбрать.

  5. Тактильная привлекательность.
Из-за разнообразия фактур серые ковры приятны на ощупь. Легкая холодность цвета компенсируется теплотой и мягкостью ворса. Длинношерстные изделия и гладкие безворсовые циновки дарят хозяевам море удовольствия.

  6. Объединение пространства.
«Бетонный» ковер 一 как клей, соединяющий элементы интерьера. Через глубокий благородный оттенок визуально связываются цвета, силуэты и текстуры предметов, создается целостный и законченный дизайн. Профессиональные декораторы пользуются этим приемом, чтобы собрать разрозненные детали обстановки в одну композицию.

  7. Способность создать яркий акцент.
Ковер под бетон станет акцентным предметом, если сыграть на контрастах. К примеру, на деревянном полу теплого оттенка или рядом с кирпичными стенами полотно в бетонных красках будет эффектно выделяться и формировать точку фокуса внимания.

Стоит отметить еще одно достоинство цвета 一 эффект чистого холста. Ковры в бетонных тонах становятся удачным фоном, от которого легко отталкиваться при выборе декора. Такое изделие можно взять как базу для интерьера, а обрамление менять или обновлять по желанию.

Ковер под бетон в разных комнатах

Ковер под бетон в интерьере

Элегантный серый ковер будет уместен в каждой зоне дома, вне зависимости от назначения помещения. С осторожностью применять серый цвет стоит только в детской, так как темные оттенки нежелательны для познающего мир ребенка. В остальных местах стелить «бетонный» ковер можно без опаски.

Эти советы декораторов помогут выбрать правильное изделие в комнату:

  • стелите «бетонные» ковры в помещениях, где много естественного света. Так комната не будет казаться темной, а серый тон создаст изысканный контраст с освещенными участками;

  • для создания уюта в гостиной или спальне позаботьтесь о дополнительном освещении. Пушистый серый ковер в сочетании с лампами, гирляндами или огнем камина создаст атмосферу для роскошного отдыха;

  • на кухне целесообразно использовать безворсовые циновки и покрытия без рельефа. Такие изделия смотрятся аккуратно и чистятся без труда;

  • если решились на серый ковер в детской, то стоит дополнить аксессуар яркими акцентами 一 желтым, коралловым, розовым, голубым. Сочетание серого с желтым считается удачным для учебы;

  • помните, что бетонный цвет слегка скрадывает пространство. Эффект легко нивелировать, если выбрать изделие с блестящей поверхностью. Глянцевый ворс отразит свет и визуально добавит комнате объема.

Выводы

Ковер под бетон 一 это модный и практичный аксессуар, который удачно дополняет современное помещение. Особенно гармонично такой дизайн смотрится в индустриальном стиле интерьера, минимализме, неоклассике, хай-теке и загородном шале. «Бетонные» краски приносят в эти направления гармонию и брутальный шик.

Покупатели ценят ковры под бетон за благородный вид, практичность, приятную фактуру и универсальность. Бетонно-серые покрытия подходят в любую комнату в доме и способны стать смелым акцентом.

На сайте предлагаются изделия из натуральных и искусственных материалов, с различной фактурой и длиной ворса. Посмотрите на ковер в интерьере квартиры с помощью сервиса фотопримерки онлайн или закажите бесплатную демонстрацию 一 привезем изделие на дом, расстелем и поможем определиться с выбором.


Алеся Медведева

Статья подготовлена на основе рекомендаций ведущего дизайнера, арт-директора Ателье ковров ART de VIVRE, Алеси Медведевой.









Понравилось? Поделись: