Как быстро высушить ковер


Как быстро высушить ковер

Высушить ковер в домашних условиях — непростая задача. Особенно, если речь идет о городской квартире, где места для полноценной сушки не хватает, а вынести покрытие на улицу невозможно. Оставлять изделие мокрым тоже нельзя — ворс испортится, появится неприятный запах и плесень. Специально для тех, кто ищет способ правильно просушить покрытие, мы подготовили гайд с советами. Рассказываем, как быстро высушить ковер дома и сделать это безопасно для материала.


Содержание:

  Как быстро высушить ковер
      Какие ковры боятся влаги
      Почему сушить ковер нужно сразу
      Как высушить ковер в домашних условиях
            Как высушить ковер после влажной чистки
            Как высушить ковер от пролитой жидкости
            Как высушить ковер после затопления
      Как высушить ковролин
      Как правильно сушить ковер на улице
      Как высушить ковер зимой
      Выводы

Какие ковры боятся влаги

Как сушить ковер

Воды боятся шерсть, вискоза и шелк. Реакция хлопка зависит от производителя — есть модели, качество которых не страдает при влажной уборке, и те, что расползаются от влаги.

«Дружит» с водой синтетика. Под действием жидкости волокна не деформируются, поэтому синтетические ковры легче мыть и сушить.

Почему сушить ковер нужно сразу

Вода разрушает структуру ворса, делает волоски ломкими и провоцирует деформацию. Кроме того, мокрое покрытие становится источником вредных бактерий.

Вне зависимости от материала воздействие жидкости на ковер ведет к ряду проблем:

  • спустя 24-48 часов во влажной среде образуется плесень. От ковра начинает исходить кислый или затхлый запах, потом меняется цвет и качество ворса. Споры плесени разносятся по воздуху, оседают на предметах и проникают в дыхательные пути людей, отчего ухудшается самочувствие;

  • при изготовлении ковров используют красители разной стойкости. Краски могут поблекнуть, появятся разводы, и орнамент потеряется;

  • изделия на клеевой основе после воздействия влаги линяют, поскольку клей размягчается и перестает удерживать ворс;

  • хлопковая основа под действием воды дает усадку и деформируется;

  • влажное покрытие быстрее впитывает грязь. Отчистить такие загрязнения потом куда сложнее;

  • пол под мокрым ковром гниет и портится. Особенно разрушительно влага влияет на ламинат и паркет.

Вот почему эксперты советуют тщательно высушивать ковер после стирки и сразу же удалять мокрые пятна, даже если пострадал небольшой участок покрытия.

Как высушить ковер в домашних условиях

Как самостоятельно высушить ковер

Покрытие может намокнуть в результате влажной уборки, из-за пролитой по неосторожности жидкости или домашней аварии. В каждом случае будет свой порядок действий.

Как высушить ковер после влажной чистки

Даже если покрытие чистили только пеной или моющим пылесосом, ворс все равно нужно полностью просушить.

Выполните следующие шаги:

  1. При сухой погоде откройте настежь окно. Здорово, если получится устроить сквозняк: одно окно распахните, а второе слегка приоткройте — движение воздуха будет максимальным.

  2. Приподнимите ковер над полом: можно расстелить покрытие на досках или стульях. Главное, чтобы между полом и ковром образовалось воздушное пространство. Это ускорит сушку изнанки.

  3. Поток воздуха можно увеличить с помощью вентилятора или кондиционера, но используйте только прохладный режим, а не теплый.

  4. Нельзя сушить ковер с помощью обогревателя, батареи и фена. Горячий воздух сделает ворс грубым, потеряется эластичность и блеск.

Важно:

Не ходите по покрытию, пока поверхность сохнет. Под тяжестью ворс примнется, и ковер лишится визуальной пушистости и мягкости.


Как высушить ковер от пролитой жидкости

Чтобы удалить воду с небольшого участка, промакивайте место бумажным полотенцем или тканью. Повторяйте действие, пока жидкость не впитается, затем дайте ковру высохнуть естественным путем.

Еще один способ — положить на мокрое пятно несколько слоев бумажных полотенец и придавить чем-либо сверху. Бумага впитает излишки влаги.

Если жидкость пролилась на край ковра, приподнимите его и зафиксируйте в таком положении. Можно постелить под край сухое полотенце или тряпку.

Важно:

Пятна от красящих напитков — вина, чая, сока — нельзя тереть. Иначе пигменты проникнут в ворс. Пятно следует промакивать салфеткой, а потом удалить следы.

Подробнее об удалении пятен читайте в отдельной статье.


Как высушить ковер, если затопили соседи

Как высушить ковер после затопления

Если затопили соседи, самостоятельно высушить ковер не получится, вызывайте клининговую службу. Сотрудники заберут изделие в химчистку, удалят загрязнения и сами высушат.

При прорыве канализации спасти ковер не получится. Экскременты и грязь из канализационной воды опасны для здоровья человека, поэтому текстиль, на который попадали нечистоты, нужно упаковать в плотные мешки и утилизировать.

Как высушить ковролин

Просушить ковролин куда сложнее, чем обычный ковер, из-за габаритности покрытия и сцепки с полом. Чтобы высушить мокрый участок ковролина, уберите с поверхности тяжелые предметы, откройте окна, включите вентиляторы и постарайтесь не ходить по покрытию до высыхания.

Как правильно сушить ковер на улице

При сушке ковра во дворе тоже следует соблюдать некоторые правила:

  • выбирайте место в тени, без прямого солнца;

  • предварительно расстелите на земле или другой горизонтальной поверхности белую простыню, на которую положите ковер. Цветная ткань может полинять;

  • периодически переворачивайте ковер, чтобы основание и ворс сохли равномерно;

  • дома застелите ковер белой тканью и сверните в рулон. Ткань используется, чтобы впитать остатки влаги и сделать сушку быстрее.

Важно:

Не сушите мокрый ковер в вертикальном положении на перекладинах или веревках. Вода стекает вниз, и под собственным весом полотно деформируется.


Как высушить ковер зимой

Как высушить ковер в зимнее время

В морозное время года воздух из окна слишком влажный и холодный, так что высушить ковер на сквозняке не получится. Впитать излишки влаги поможет поваренная соль или сода. Рассыпьте средство на влажном участке, подождите 15-20 минут, пока впитается жидкость, и пропылесосьте.

Метод экстренный и подходит не для каждого типа ковров. С длинноворсовых изделий-шегги частицы порошка трудно убрать полностью. На темных покрытиях сода оставляет белесые разводы. По возможности не экспериментируйте с домашними средствами. Делайте генеральную уборку летом в сухую погоду, а при сильных загрязнениях обращайтесь в профессиональную химчистку.

Выводы

  1. Мокрый ковер стоит сушить сразу, чтобы избежать последствий в виде плесени, выцветания и деформации.

  2. Метод сушки зависит от причин намокания. В домашних условиях высушить ковер помогут свежий воздух, чистая ткань или бумажные полотенца и вентиляторы. Летом можно вынести покрытие на улицу.

  3. Если высушить ковер дома не получается, вызовите клининговую службу.

Эксперты Kover.ru с радостью помогут в уходе за ковром. Звоните по телефону: 8 800 333-21-35. Ответим на вопросы, подскажем безопасные способы чистки и сушки изделия, а при необходимости организуем профессиональную химчистку.


Роман Пономарев

Статья подготовлена на основе рекомендаций профессионального декоратора, эксперта по коврам, Романа Пономарева.









Понравилось? Поделись: