Как повесить ковер на стену?


Как повесить ковер на стену?

В 2003 году принц Гарри опубликовал в соцсетях свое фото на фоне настенного ковра. Тогда из этого получилась забавная история с Холли Берри, но нам интересна не жизнь знаменитостей, а интерьерное решение.

Ковер на стене — не пережиток прошлого и не дань традициям, но стильный и современный декор. В статье расскажем, как полотно правильно повесить. Мы опишем разные варианты крепления, даже те, которые считаем не совсем удачными. Так вы точно узнаете, какие технологии хороши, а какие лучше не использовать никогда.



Как повесить ковер на стену: варианты крепления

При выборе способа фиксации ковра учитывайте его вес и размер, а также материал стены: бетон, кирпич или гипсокартон. Для каждого варианта предусмотрены свои типы дюбелей и шурупов.

Как повесить ковер на деревянную рейку

Самый распространенный способ крепления настенного ковра — на планку из дерева. Ее толщина должна быть не более 1,5 см, а длина — на 2-3 см меньше ширины полотна. Прикрепите планку к стене на высоте, на которой планируете повесить ковер. Купите подходящие к гипсокартону или бетону дюбеля, иначе под тяжестью текстиля планка отпадет.

Теперь зафиксируем ковер. Это можно сделать несколькими способами.

Используем гвозди

Самый живодерский метод крепления — прибить ковер к рейке гвоздями. Вы нарушите структуру полотна, появятся дырки, которые со временем увеличатся. Снять его для чистки невозможно, придется отрывать «с мясом».

На многих сайтах в Интернете рекомендуют именно этот способ фиксации, как самый быстрый и менее энергозатратный. Некоторые считают, что можно обойтись даже без планки — просто прибить ковер к стене. Однако мы взываем к вашему чувству прекрасного: разве может быть аутентичная модель из коллекции SAVOY CLASSIC или дизайнерское полотно MORRIS & CO безжалостно распяты?



Скобы для крепления ковра

Альтернативой гвоздям в фиксации тонкого ковра могут быть скобы. «Мастер» вооружается мебельным степлером и крепит полотно на скобы. Когда его надо почистить или проветрить, скобы снимают, затем процесс повторяется.

Конечно, скобы более деликатны, чем гвозди, но они все равно нарушают целостность ковра. Если вы бережете покрытие и хотите, чтобы оно служило как можно дольше, откажитесь от скоб также, как и от гвоздей.

Вешаем ковер на кольца

Опишем самый безобидный метод фиксации. На верхней изнаночной части ковра, отступив от края 2 см, пришейте металлические кольца. Расстояние между ними — 10-15 см. Для шитья используйте капроновые нити либо леску, иначе нитки порвутся. Чем тяжелее полотно, тем толще должны быть колечки, чтобы под тяжестью они не разомкнулись.

На рейке прибейте гвоздики, которые будут выполнять функцию крючков. Если у гвоздей широкая шляпка, их можно забивать перпендикулярно планке. Гвоздики с маленькой шляпкой забивайте под острым углом, чтобы шляпка смотрела вверх. У вас должно получиться подобие крючков.

Повесьте на крючки колечки, пришитые к ковру. При таком способе крепления полотно легко снять и снова повесить. Вы можете поменять его местоположение, убрав планку или заменить на другой. И декор и стена останутся целыми.



Как повесить ковер с помощью проволоки

Вместо деревянной рейки можно натянуть толстую проволоку. По ширине ковра фиксируете в стене два дюбеля с шурупами. На один наматываете проволоку. Ее свободный конец протягиваете сквозь кольца, нашитые на полотно, и закрепляете на втором шурупе. Принцип такой же, как у штор на карнизе. Главное — подберите проволоку, которая выдержит вес ковра и не прогнется. Следите за ее натяжением, иначе полотно начнет топорщиться.

Если колец под рукой нет, на ковре можно сшить петли из лески. Визуально это будет напоминать монтажную тесьму у штор. По всей ширине ковра сделайте петли, размером не более 5 мм, проденьте сквозь них проволоку и зафиксируйте полотно на стене.

Альтернативные методы крепления ковра на стену

В качестве держателя для ковров некоторые используют обычный карниз для штор. Вы прикрепляете к ковру кольца или сгибаете его край, чтобы было куда продеть карнизную трубу. Красивый декор готов.

Небольшой легкий коврик или гобелен можно зафиксировать на стене с помощью ленты-липучки (Velcro, текстильной застежки). Одну часть ленты приклеиваете на стену, другую пришиваете на изнанку полотна. В любой момент его можно снять, чтобы постирать или перевесить.

Гобелены часто вешают на подрамники. Без специальных навыков самостоятельно сделать подрамник не получится. Обратитесь в багетную мастерскую.



Сейчас ковер на стене — это стильный и оригинальный аксессуар. Если выберете правильные место и способ крепления, он станет изюминкой помещения, покажет ваше чувство вкуса и следование моде. Переходите в наш каталог и выбирайте, какой ковер будет отлично смотреться на стене в вашей квартире.

Понравилось? Поделись: