Как сделать, чтобы ковер не скользил по полу?


Как сделать, чтобы ковер не скользил по полу?

Ковер — популярный и очень эффектный вид декора, даже в скромную обстановку он добавляет элегантности. Однако на ламинате, плитке, паркете и линолеуме покрытие часто скользит. Минимум скольжение доставляет неудобство при уборке, максимум — оно опасно. На неплотно прилегающем ковре легко поскользнуться, особенно активным детям или животным. В некоторых случаях края можно зафиксировать мебелью, но не для всех такой вариант эстетически приемлем.

Мы предлагаем простые способы, как сделать, чтобы ковер не скользил по полу. В статье вы узнаете и о профессиональных методах, и об альтернативных.


ТОП-3 приспособления, чтобы ковер не скользил

В строительных и специализированных магазинах продаются разные аксессуары, защищающие ковер от скольжения. Мы выделили самые эффективные.

Подложка под ковровое покрытие

Практичный и беспроигрышный вариант защиты от скольжения — подложка. Она представляет собой мелкую сетку или сплошное полотно, которое обеспечивает плотное сцепление между полом и ковром.

В зависимости от материала подложки бывают нескольких видов:

  • Резиновые — недорогой вариант, который обычно выбирают для коммерческих помещений. На деревянных полах со временем резина оставляет следы.

  • Из ПВХ — тоже недорогое, но неэкологичное решение.

  • Из натуральных волокон — универсальный вид, который сочетается с любым типом коврового и напольного покрытия.


    Подложка не только обеспечивает плотное сцепление ковра с полом, но и выполняет другие полезные функции:

  • Уменьшает износ ковра и продлевает его срок службы;

  • Улучшает циркуляцию воздуха между ковром и полом;

  • Создает дополнительный комфорт и мягкость при ходьбе.


Подложку покупают с учетом размеров ковра. Со всех сторон она должна быть короче его на 2,5 см. К маленьким коврикам ее крепят нитками или двусторонним скотчем, под большие ковры кладут без фиксации.

Мы рекомендуем немецкую подложку коллекции Rug-Stop из плотных джутовых волокон. Натуральные материалы и европейское качество гарантируют надежное сцепление и отсутствие любых следов на ковре или напольном покрытии.




Ковровая лента

Стабилизатор похож на двусторонний скотч, но более плотный и универсальный — совместим с разными поверхностями. Обычно ленту выбирают для фиксации маленьких и средних покрытий, так как большую площадь она либо не удержит, либо придется наклеивать ее как сетку.

При видимой простоте в использовании у ковровой ленты есть несколько недостатков:

  • Дешевые модели плохо клеятся на текстиль;

  • При сильном сдвиге лента может порваться и не удержит от скольжения;

  • Некачественные стабилизаторы оставляют клейкие следы на полу и ковре, что может испортить покрытие.
    Ковровую ленту мы рекомендуем использовать как временное решение. Перед покупкой уточните у консультанта для каких покрытий она предназначена, чтобы не испортить пол и ковер.

    Резиновые уголки

Небольшой коврик квадратной формы можно зафиксировать с помощью резиновых уголков. На одну их сторону нанесен клей, и вы ее приклеиваете на изнанку ковра. Резина плотно прилегает к полу и не дает покрытию смещаться.

Стабилизаторы пригодны только для маленьких полотен и не гарантируют плотной фиксации. Они не спасут, если у вас мощный пылесос или на коврик оказывается сильное воздействие, например, при прыжке или беге.



Альтернативные способы против скольжения ковров

Если не хотите покупать специальные аксессуары, можете закрепить ковер самостоятельно. Подручные средства дешевле, но нельзя предугадать, как они повлияют на состояние пола и ковра, особенно если он соткан из натуральных материалов — шелка или шерсти.

Для фиксации ковра можно использовать:

  • Силиконовый герметик или термоклей. В виде сетки наносите их на изнанку ковра и ждете полного высыхания. Обычно на это уходит 24 часа. Сцепление происходит по аналогии с подложкой, только свойства потеряются, если вы постираете ковер или перестелите его в другое место.

  • Жидкий латекс. Его часто наносят на носки, чтобы они не скользили. По такому же принципу вы можете обработать изнанку ковра. Малярной кистью распределяете раствор на покрытии и ждете, когда он высохнет. В отличие от герметика и клея латекс производят в разных оттенках, поэтому ковер можно испортить. Также на растворы по-разному действуют стирка и химчистка.

  • Двусторонний скотч. Похож на ковровую ленту, только легко рвется и плохо сцепляется с текстилем.
    Описанные методы допустимы, если у вас нет другого выхода и вы не волнуетесь за состояние покрытий. В ином случае мы рекомендуем использовать только профессиональные средства.



При покупке ковра оцените, есть ли риск скольжения, если да, сразу купите подложку. Наши консультанты подскажут, подойдет ли она для вашего пола, и подберут нужный размер фиксатора.

Понравилось? Поделись: