Мы хотим перемен!


Мы хотим перемен!

Все течет, все меняется, меняются и интерьеры вокруг. Больше того – мы сами хотим этих перемен.

Дизайнеры и строители рекомендуют обновлять интерьер раз в 10 лет, психологи – раз в 5. Если вывести из этих рекомендаций среднеарифметическое, выходит, что раз в 7-8 лет пора что-то менять. И дело не только в капризной моде, а порой она беспощадна к интерьерам, или немного потертом паркете, дело в том, что за этот период времени довольно сильно изменимся мы сами: наши вкусы, образ жизни, состав семьи. Наш возраст, в конце концов.

Совсем не обязательно устраивать радикальные перемены и снова делать солидный ремонт: можно добиться совсем других впечатлений от интерьера декораторскими приемами. И здесь главные инструменты: цвет, свет и … текстиль.

Цвет


Речь вовсе не о том, чтобы бодро перекрасить все стены в броские цвета: можно полностью изменить настроение пространства, просто сменив оттенок на более теплый или более холодный. Например, обновляя паркет, чуть подбелить его, выбрать более холодный оттенок краски для стен – интерьер станет свежее и, как ни странно, просторнее.

Цвет великолепно исправляет устаревшие детали интерьера: к примеру, лет 8-10 назад был на пике моды стиль лофт. Сегодня краснокирпичные стены кажутся слишком брутальными, а вот покрашенные в светло-серый они великолепны: сохраняется богатая текстура кирпича и уходит его агрессивность. Серо-бежевые классические интерьеры, которые были так популярны лет 10 назад, можно разнообразить насыщенным цветом. И не надо думать, что цвет это про только про современность: присмотритесь к палитрам английских поместий – вот, где бесконечный источник вдохновения.

Свет


За последние десятилетие сильно претерпела изменение температура света. В 2010-х все перешли с ламп накаливания на светодиоды, которые было более холодными. И интерьеры подстраивались под новые нормы. Но технологии не стоят на месте, и сегодня свет снова становится теплее, ближе нам и уютнее. С этим можно неплохо поэспериментировать, а заодно поменять источники света, сбавив градус пафоса или напротив добавив декоративности/современности пространству.

Текстиль


Текстиль – обивка, шторы и, конечно, ковры – самое мощное орудие в руках декоратора. Сегодня дизайнеры стараются уходить от «чистых стилей», которые любили лет 10 назад, сейчас в почете вневременной микс всего со всем: классики и современности, антиквариата и поп-арта, минималистичного наполнения и смелых акцентов. Mix and Match!

За последние 7-8 лет очень сильно изменился дизайн самих ковров и новые образцы полностью преображают традиционные пространства, добавляя им звучности, смелости, артистичности: помимо привычных тонких восточных орнаментов или сдержанных почти однотонных покрытий появились броские ковры-картины, ковры-завораживающие цветовые пятна, ковры со смелой геометрией, порой на стыке с оп-артом и эстетские ковры, созданные по мотивам ар-деко.

Именно ковер может сделать вчера еще вполне классический интерьер более современным, нейтральный – ярким, слишком «заигравшийся в стили» – свободным от правил, собрать воедино разрозненные детали мебели, структурировать пространство, выделить в нем новые зоны, добавить фактурность и тактильной составляющей, которая сегодня так высоко ценится.

Ковры с яркими пятнами объединят все цветовые акценты пространства – в них может промелькнуть обновленный насыщенный цвет холла, оттенок рисунка новых штор и неповторимый тон картины на стене.

Хороший ковер и сам может стать картиной – рукотворной, авторской, ценной. Из тех, что передают из поколения в поколение. Не забывая, впрочем, менять его расположение. Раз в 5 лет, помните?

Понравилось? Поделись: