Старинные узоры в современных коврах: почему существуют «бессмертные» дизайны


Старинные узоры в современных коврах: почему существуют «бессмертные» дизайны

Этнические ремесленные орнаменты во все времена оставались одним из ведущих мотивов в одежде, модных аксессуарах и дизайне интерьеров. Любовь к ним объяснить просто: в век высоких технологий и электроники нам хочется простоты и уюта. Этника и возврат к корням — самый доступный способ добавить мягкости в свой образ или обстановку.

Когда мы окружаем себя мотивами старины, то невольно прикасаемся к культуре прошлого, возникает чувство преемственности поколений и целостности времени. Если еще мотивы взяты из других стран, они дают возможность понять философию народов, их ценности и смыслы.

Размышляя так, сложно представить более аутентичный вид декора, чем ковер. Вместе с искусством ковроткачества, которое насчитывает несколько тысячелетий, сохранились и старинные орнаменты. В статье поговорим о наиболее популярных и аутентичных ковровых традиционных узорах.



Атмосфера Востока и персидские ковры

Сложные, замысловатые и многогранные — так в нескольких словах можно описать орнаменты персидских коллекций. Каждый узор, каждый завиток и линия наделяются особым смыслом и отражают почтение людей к природе, миру или Богу. Рисунки передают историю населения конкретной местности, фольклорные традиции и даже климатические особенности.

Самый популярный мотив персидских ковров — медальон — центральный элемент в виде символического цветка. Он означает солнце, без которого невозможна жизнь, а также «всевидящее око», защищающее дом от несчастий.

Ковры с медальоном требовательны к интерьеру. Нужно соблюдать симметрию и выделить ключевой элемент обстановки, например, журнальный столик. На полотно нежелательно ставить мебель, которая нарушит пропорции.

В связи с описанными трудностями стала популярна другая группа персидских ковров — с узорами «афшан». Это мелкие растительные и животные орнаменты, «рассыпанные» по всему полотну. Дизайн таких ковров более комбинаторный, его легче сочетать с интерьером и проще обыграть мебелью.

В нашем каталоге представлена коллекция ZIEGLER FARHAN, где собраны модели, раскрывающие всю красоту и шарм персидских традиций ковроткачества. Гармоничное сочетание насыщенных и пастельных тонов, элегантные узоры и высочайшее качество изделий ручной работы влюбляют в себя с первого взгляда. Любая модель коллекции станет сокровищем вашего дома и подарит чарующую атмосферу восточной сказки.


О чем говорят мотивы пакистанских ковров

Ковры из Пакистана во многом похожи на персидские, потому что тоже впитали в себя традициям ковроткачества Востока. В орнаментах также доминируют флористические и анималистические узоры и часто используется образ медальона.

Однако у пакистанских ковров есть свои особенности. В первую очередь это палитра. Мастера предпочитают всевозможные оттенки желтого и коричневого: охра, бежевый, песочный, кирпичный, терракот, оранжевый, апельсиновый. Цвета связаны с солнцем, то есть источником жизни, и золотом — признаком богатства.

Вторая особенность пакистанских ковров — более крупный, чем у персидских, рисунок. У цветов, листьев и стеблей интересные изогнутые формы, но орнамент никак не ассоциируется с россыпью. Скорее с упорядочиванием и балансом. Это отсылка как к роскоши, где все должно быть аккуратно, так и к свободе, простору.

Ковры коллекции CHRISTIES идеально вписываются в современный интерьер, где надо подчеркнуть изысканный вкус и элитарность хозяина. Это декор, который не только передает атмосферу Востока, но и рассказывает о любви к удобству, красоте и себе.


Сибирские традиции и самобытность тюменских ковров

Видели картину Василия Сурикова «Взятие снежного городка»? На ней изображен один из ковров Сибирской ковровой фабрики в Тюмени. Из под рук мастеров выходят не обычные ковровые изделия, а достояние нашей культуры.

Сибирские ковры ткут по уникальной махровой технологии, где пряжу делают вручную из нескольких более тонких нитей. В результате ворс получается пышным и мягким. В холода он дарит ни с чем не сравнимое ощущение домашнего уюта и тепла.

Орнамент сибирских ковров не имеет аналогов. В основном это цветы, дизайн которых выполнен в стиле русского импрессионизма. Крупные яркие бутоны и сочная листва эффектно выделяются на темном или светлом фоне.

В коллекции сибирских ковров есть модели с изображением животных, птиц и персонажей детских сказок. Если вы не готовы постелить в гостиную ковер с традиционным рисунком, можно подобрать модель с геометрическим узором. Даже без яркого орнамента, но за счет технологии плетения узлов, покрытие будет выгодно отличатся от всех, что постелены в доме ваших друзей и знакомых.


Ковры с китайскими традиционными мотивами

В XVIII веке Европа увлеклась китайской культурой и появился стиль шинуазри (chinoiserie) или по-русски — «китайщина». Звучит не лестно, но выглядит эффектно как в оформлении интерьера в целом, так и в дизайне ковров в частности.

В орнаментах шинуазри можно увидеть диковинных птиц, яркие китайские сады, разноцветные цветы и китайских драконов. Последний образ считается в Поднебесной одним из самых светлых и счастливых. Он символизирует мужскую энергию ян, императорскую власть и силу.

Палитра ковров в стиле шинуазри тоже необычна для европейцев. Традиционно мастера использовали благородные и приносящие удачу цвета: золотой, зеленый, красный и черный. Но с выходом на западный рынок палитра расширилась: добавились голубые, розовые и фиолетовые оттенки.

У нас шинуазри представлен в коллекции CHINESE ART DECO. Это поистине неповторимые произведения искусства, которые станут центральным элементом любого интерьера.


Каждая национальная коллекция привносит в дом частицу культуры, к которой она относится. Что вам ближе: гостеприимство и роскошь Востока, сибирская любовь к теплу и уюту или эстетика традиционного Китая? Что бы вы ни выбрали, ковер расскажет о ваших ценностях и поможет отразить их в интерьере вашего дома.

Понравилось? Поделись: