Стиль лофт в интерьере: как поспеть за модой


Стиль лофт в интерьере: как поспеть за модой

Мода на лофты пришла внезапно и покорила всех: бунтарский, брутальный, непохожий на типовое жилье ни масштабами, ни планировкой, ни отделкой – он стал олицетворением свободы от условностей, смелости и творческого подхода. Но вот проблема: как все остро-модное он вдруг устарел. Вы уже живете в лофте или по-прежнему о нем мечтаете? Мы знаем, что делать.

Идеальный лофт расположен в бывших промзданиях: лет 10 назад девелоперы активно взялись преобразовывать московские и не только заводы и фабрики в апартаменты, создав ряд замечательных проектов. Небывалая для жилых помещений высота потолков – чаще всего (если речь шла о бывших цехах) от 4х метров породила необычные планировки – с мезонинами, полуэтажами и двусветными пространствами. После обычных, пусть и очень больших квартир – это всегда глоток свежего воздуха.

Сразу сложилась и определенная стилистика: шершавый аутентичный красный кирпич стал высшим шиком и признаком свободы самовыражения, а в отделке преобладали брутальные решения – вроде ламп и столов из гнутых трубок, бра из деталей автомобилей и непременных огромных столов из необрезанной древесины. Узнаете картинку мечты?



Как все ворвавшееся в нашу жизнь слишком стремительно, стиль лофт заполонил собой все: журналы и Инстраграм (деятельность запрещена в РФ), бары и офисы, отели и, само собой, креативные кластеры. Всюду красный кирпич, трубки и шестеренки, бетон и металл. Как всего остро-модного его стало слишком много и он неизбежно начал надоедать.

Вышел ли лофт из моды? Вовсе нет. Вышла из моды брутальная «фабричная» его ипостась. Самая простая и очевидная. Лофт – это не только терракотовые стены, перегородки из стекла и металла и люстры с десятками свисающих проводов. Это действительно – пространства с нестандартными планировками, с особой свободой и особой романтикой. И отказываться от всего этого в пользу привычного формата – точно не стоит.

В том же Нью-Йорке, откуда к нам пришла сама идея жить в бывших промзданиях, лофт в моде с 1960-х годов и за это время он породил десятки стилистических решений – лофт артистичный и буржуазный, дом звезды и коллекционера искусства, богемный, полный винтажа или минималистично-современный. Поэтому стоит идти дальше и искать свой формат.



Что бы мы посоветовали сделать, чтобы уйти от набившего всем оскомину индустриального вида лофта?

1) Покрасьте кирпичные стены

Только не штукатурьте их, а покрасьте прямо поверх кирпича: это позволит сохранить уникальную фактуру стены и уберет агрессивный и поднадоевший терракотовый цвет. Поверьте, этот простой прием преображает пространство, а фактурная белая стена выглядит очень эффектно. К тому же на такой поверхности всегда лучше смотрятся картины. Добавьте их на свой вкус – можно абстракцию, можно что-то современное или в духе поп-арта.

2) Уберите/проредите индустриальные детали

Все эти стеллажи из досок и труб, столы из досок и труб, консоли из досок и труб. Дом не должен выглядеть так, словно у вас не хватило средств на хорошую мебель. Столешницы из необрезного дерева вышли из моды вместе с кирпичными стенами. Как насчет хорошего деревянного овального стола и роскошного дивана? Немного классики сюда пойдет. От этого интерьер не станет скучным.

3) Смените свет

Почему-то в лофте в моде лампочки Ильича с разбегающимися как паучьи лапы проводами и торшеры-софиты. Это слишком очевидно. А ведь большая высота потолков, двусветные пространства – такой прекрасный шанс поэкспериментировать со светом: подобрать хрустальный шандальер из винтажной лавки, люстру мурановского стекла, которая будет бросать цветные отблески или современные светильники от какого-то хорошего европейского бренда. Хотите немного бунтарства – посмотрите Moooi.

4) Добавьте ковры, много ковров

Проблема постиндустриальных пространств в их холодности: не физической, а визуальной. Бетонные полы, металл и кирпич не способствуют уюту, и лучший способ его привнести, а заодно и в корне изменить характер пространства – добавить ковров. Хотите больше артистизма, создать настроение дома ценителя искусства? Выбирайте современную абстракцию: большие поверхности с яркими пятнами добавят и тепла, и цвета, и расскажут о хорошем вкусе владельца. Хотите добавить немного буржуазности и статусности (а почему бы и нет)? Берите лучшие материалы – шерсть и шелк: помимо того, что они удивительно приятны тактильно, они неизменно добавляют интерьеру респектабельности. Хочется именитых брендов? Возьмите одну из звездных марок, которые знающие люди узнают «в лицо» - за каждой из них история, которая станет частью и вашего интерьера. И не обязательно выбирать что-то одно: ковры могут быть разные в разных помещениях, их можно комбинировать в ансамбли. Для того, чтобы понять, как преобразовать именно ваш или ваш будущий лофт – стоит заказать примерку ковров на дом. В интерьере они выглядят совсем иначе, чем в магазинах.


Понравилось? Поделись: