11 сентября – день рождения Рея Рекса


11 сентября – день рождения Рея Рекса

Рей Рекс - художник с характерным почерком, который творил где-то на стыке чистого арта и прикладного дизайна. Пять фактов о Рее Рексе, которые могут помочь понять его манеру, а если не понять, то полюбить.

1) Рей Рекс в равной степени виртуозно работал на компьютере, став одним из первых художников полюбивший Mac-технологии, но при этом очень любил ручной работы коллажи, для которых постоянно что-то «лампово» красил, вырезал и клеил. Его увлекал сам процесс сложения спонтанных композиций: садясь за работу он никогда не знал, куда она его заведет. Ни в компьютерной графике, ни в ручной. И эта уникальная спонтанность отлично читается в его произведениях, он которых веет живым творчеством.

Индийский ковёр из шерсти «REX RAY» ALVARADO-MLT 246 x 307 см

2) Он жил и работал в Сан Франциско – отсюда особая вольность, сочность, яркость и его манеры. Впрочем, ради последнего он даже немного хитрил: «Я намеренно работал при плохом освещении, и результаты были потрясающими. При 40-ваттной лампочке все выглядело бы прилично, но на следующий день при дневном свете я видел сочетания цветов, которые никогда бы не допустил при хорошем освещении. Это было настолько неправильно, что было самым верным!»

Индийский ковёр из шерсти «REX RAY» VALLEJO-MLT 307 x 439 см

3) Рексу нравилось искать грань между чистым искусством и коммерчески успешным дизайном во всех областях. Он был удивительно «всеяден», в равной мере увлекаясь графическим дизайном – тут он преуспел в создании обложек книг и музыкальных альбомов, работая, в частности, с Дэвидом Боуи, Björk и U2, и делая дизайн для фирм, которые его особенно вдохновляли – Apple, Swatch, Mini.

Индийский ковёр из шерсти «REX RAY» FILBERT-MLT 277 x 366 см

4) Стиль Рэя, сформировавшийся под влиянием главных течений ХХ века, от дадаизма до поп-арта (Энди Уорхолла он считал главным учителем), безошибочно узнаваем не только на холсте или бумаге, но и в мебели, обоях, тканях, досках для серфинга, шарфах, керамике, часах. Ему нравилось работать с разными фактурами и смотреть как трансформируются его орнаменты и мотивы в зависимости от области применения. Сегодня его стиль называют ретро-футуризмом.

Индийский ковёр из шерсти «REX RAY» HOLLISTER-IVR 274 x 368 см

5) По рисункам Рея Рекса сделана уникальная коллекция ковров: художнику особенно нравился эффект, когда плоский рисунок в шерсти обретал объем и текстуру. «Я всегда пробую что-то новое, экспериментирую с новыми формами и техниками, и всегда ищу новые способы расширить сферу своей деятельности», — говорил Рэй. «Увидеть, как моя работа превращается в ковры, было захватывающим опытом». Ковры создаются очень ограниченным тиражом из шерсти в Индии. Необыкновенные рисунки Рея Рекса и ручная техника создания буквально превращает их в «арт на полу».

Индийский ковёр из шерсти «REX RAY» ALVARADO-MLT 246 x 307 см
Понравилось? Поделись: