12 апреля - День рождения Баухаус


12 апреля - День рождения Баухаус

Баухаус — самая влиятельная школа прикладного искусства, дизайна и архитектуры XX века, чье название стало синонимом целого направления в модернизме, с характерной строгой геометрией, умелым обращением с цветом, практичностью и лаконичностью. Только вот сам Баухаус был куда веселее, чем принято считать сегодня, и наряду с ясной и понятной эстетикой в архитектуре и дизайне он породил особый жанр интеллектуального веселья: свои знаменитые вечеринки.

К ним готовились неделями, не с меньшим рвением, чем к учебе: работали над экстравагантными костюмами, изготавливали парики, разучивали танцы. Темы варьировались от вечеринки «Борода, Нос и Сердце» до «Белые», на которой гостей приглашали одеться «на две трети в белое, на одну треть в горошек, клетку или полоску». Еще дальше зашла «металлическая вечеринка»: костюмы состояли из оловянной фольги, сковородок и ложек, а на сам праздник можно было попасть, скатившись по желобу в комнату, украшенную серебряными шарами и колокольчиками. На сцене появлялись такие постановки, как «Фигуративный кабинет», пародирующий технический прогресс, или «Триадический балет» — гротескная смесь танца, актерской игры и пантомимы.

Сегодня это кажется классным озорством (да им и было!), но это озорство наложило серьезнейший отпечаток на искусство и даже моду последующих десятилетий. Потому что, когда много талантливых людей дурачатся вместе, всегда идет мощный обмен идеями. А такое не проходит бесследно.


Индийский ковёр из арт-шёлка «BAUHAUS» DESIGN №02-2-BLUE-GOLD

Индийский ковёр из арт-шёлка «BAUHAUS» DESIGN №05-1-GREY-BROWN

Индийский ковёр из арт-шёлка «BAUHAUS» DESIGN №01-2-GREY-BEIGE
Понравилось? Поделись: