29 февраля - День Колумбова затмения


29 февраля  - День Колумбова затмения

29 февраля сам по себе необычный день, но в 1504 году ночь с 29 февраля на 1 марта была особенной: она сопровождалась полным лунным затмением, которое стало легендарным примером того, как можно ловко порой воспользоваться научными знаниями.

История связана с именем Христофора Колумба и его четвертой экспедицией. Почти год он с двумя кораблями матросов жил на Ямайке, питаясь преимущественно тем, что приносили аборигены. Со временем местные жители, устав от оброка, стали приносить все меньше и меньше еды и питьевой воды и экспедиции буквально грозила верная смерть. Тогда Колумб, обратившись к астрономическим таблицам, выяснил что в ночь с 29 февраля в этом полушарии будет сильное лунное затмение и придумал, как этим воспользоваться. Вечером он пригласил вождей индейцев, сперва демонстративно помолился в стороне, а потом сказал, что боги очень ими недовольны. И тут началось затмение. Когда луна покраснела, а потом скрылась, индейцы оцепенели от ужаса. Колумб же, удалившись на корабль и дождавшись конца затмения, вернулся и сообщил вождям что они так и быть прощены. Связываться с таким могучим колдуном никому не хотелось и поставки провизии возобновились до окончания экспедиции.

В качестве иллюстрации к этой крайне поучительной истории предлагаем ковры в черно-серебристой гамме, именно таким выглядит мир в безлунную ночь: таинственным и сложным.


Индийский ковёр из арт-шёлка «RAINBOW SHINE» 201309-STEEL


Индийский ковёр из шерсти и шёлка «CHRISTOPHER GUY» CGS21-NOIR


Индийский ковёр из шерсти и шёлка «CHAOS THEORY» ESKN472-NCHAR-BOLIVE
Понравилось? Поделись: