7 марта - день рождения Пита Мондриана


7 марта - день рождения Пита Мондриана

Мало кто из художников так узнаваем и так заметно повлиял на искусство, моду и в целом чувство стиля в XX веке как Пит Мондриан, один из открывателей абстракции в 1920-х годах. Он долго искал свой способ выражения, пока не пришел к этой чистоте линий и форм: его полотна превратились в упорядоченные решетки, отдельные ячейки которых заполнялись цветом — или не заполнялись им, оставаясь белыми.

К работе Мондриан подходил максимально педантично, а к общению деликатно, не завязывая ни с кем долгих близких отношений. Перед глазами встает образ отшельника-абстракциониста, полностью погруженного в расчерчивание холстов, но это нет так. Помимо живописи у него была еще одна безумная страсть: танцы. Художник обожал ходить в клубы с друзьями, всю свою жизнь посещал уроки танцев и был просто одержим «Чарльстоном», находя в его смелом сексуальном ритме особое удовольствие.

Уже после смерти Мондриана, его живопись стала удивительным источником вдохновения для самых разных областей. Так, в 1965 году Ив Сен-Лоран представил коллекцию из шести коктейльных платьев Mondrian, облетевшую все журнальные обложки и ставшую легендой. Архитекторы использовали его приемы в архитектуре, дизайнеры в мебели. В честь художника были названы два языка программирования: «Пит» и «Мондриан». Любящему логику и порядок Мондриану это наверняка бы польстило.


Бельгийский ковёр из хлопка «GALLERY» 9223-FANTASY
Понравилось? Поделись: