Как почистить шелковый ковер


Как почистить шелковый ковер

Шелковый ковер манит блеском и красотой. С древности натуральные шелковые изделия считались драгоценностями и ценились дороже золота. Изысканные полотна из этого материала ткались вручную искусными мастерами и украшали дворцы восточных шахов и замки европейских князей. На создание одного ковра уходили месяцы, а то и годы.

Спустя сотни лет отношение к шелку не изменилось. Ковер из этой ткани по-прежнему признается объектом роскоши, символизирует статус и вкус владельца. Обладать таким аксессуаром престижно.

Единственная сложность для хозяев шелковых ковров заключается в условиях ухода. Деликатный материал требует деликатного же обращения. Несоблюдение правил использования грозит порчей дорогостоящего декора.

Но не стоит переживать. В этой статье эксперты-ковроведы расскажут, как почистить шелковый ковер и не испортить покрытие. Читатели узнают, как ухаживать за материалом, чтобы натуральный шелк сохранил блеск и нежность на долгие годы.


Содержание:

  Как ухаживать за шелковыми коврами
      Шелковый ковер: общие правила использования
      Повседневный уход за шелковым ковром
      Влажная чистка шелкового ковра
          Как правильно высушить ковер после чистки
      Как почистить шелковый ковер от пятен
      Выводы

Шелковый ковер: общие правила использования

Для того, чтобы сохранить красоту шелкового покрытия, стоит знать не только правила чистки, но и особенности повседневной эксплуатации.

Эксперты рекомендуют выполнять эти условия:

  1. Стелите ковер только на специальную подложку. Шелк 一 гладкий материал, и без дополнительного сцепления с полом изделие будет скользить. Подложка продлит срок жизни ковра, увеличит износостойкость и предотвратит скольжение. Приспособление можно приобрести в ковровых салонах и строительных магазинах.

  2. Не размещайте покрытие под прямыми солнечными лучами. Ультрафиолет негативно воздействует на краски, приводит к выцветанию узора.

  3. Не используйте шелковые ковры в местах с высокой проходимостью и риском загрязнения 一 в коридорах, прихожей, на кухне. Деликатные волокна материала не предназначены для постоянного трения и чистки.

  4. Берегите изделие от воды. Поднимайте ковер во время влажной уборки в комнате и не стелите обратно, пока мокрый пол не просохнет.

  5. Выберите для покрытия место вдали от обогревательных приборов 一 шелковые ковры не терпят жара и перепадов температур.

Не сомневайтесь: соблюдение этих правил спасет ковер из шелка от износа и сохранит презентабельный вид изделия на годы.

Повседневный уход за шелковым ковром

Уход за шелковым ковром

Пыль и сор вредят натуральному покрытию. Если не уделять должного внимания повседневной уборке, то грязь забьется вглубь ворса, проникнет в основу полотна и станет причиной истирания и деформаций. Грязный ковер мгновенно потеряет блеск, станет тяжелым и неприятным на ощупь.

Еще одна опасность, которая подстерегает пыльные натуральные ковры 一 это моль. Насекомые питаются частичками пыли и охотно размножаются в местах, до которых хозяева не дотягиваются с тряпкой. Вот почему при чистке необходимо обрабатывать всю поверхность ворса, даже участки под мебелью.

Повседневный уход за шелковым ковром включает следующие правила:

  • пылесосьте покрытие дважды в неделю, а если в доме живут дети и домашние питомцы, то чаще. Пылесос остается главным и наиболее безопасным способом чистки деликатных тканей;

  • два раза в месяц обрабатывайте изделие пылесосом с изнаночной стороны. Так удастся удалить пыль и сор, которые забились в глубину ворса;

  • применяйте для уборки только гладкие насадки и ставьте пылесос на минимальную мощность, чтобы не выдергивать ворсинки;

  • не используйте моющие пылесосы 一 помните, что шелк боится воды;

  • раз в месяц аккуратно вытряхивайте покрытие. Не выбивайте шелковый ковер и не оставляйте висеть на перекладинах, от этого нити растянутся и деформируются;

  • во время ручной чистки не применяйте жесткие щетки, тряпки, губки, не подметайте покрытие веником. Грубое воздействие приведет к царапинам, а затем и к дырам в полотне;

  • при чистке вручную используйте мягкую нейлоновую щетку или гладкую ткань. Поверхность стоит обрабатывать по направлению ворса, без трения и усилий;

  • пролитую жидкость сразу же промакивайте сухой тканью.

Пароочиститель не подходит для шелковых ковров. Пускай это действенный способ дезинфекции и чистки покрытий, но деликатные натуральные волокна не выдержат высоких температур и влаги. Мокрый шелк потеряет блеск, станет ломким и неопрятным.

Влажная чистка шелкового ковра

Чистка пылесосом и вытряхивание поддерживают ежедневную чистоту покрытия, но эти способы не справятся с сильными загрязнениями. В сложных случаях придется прибегнуть к специальным средствам, с помощью которых удастся почистить ковер от въевшейся грязи и пятен. Ниже расскажем, что это за средства и как сделать влажную уборку в домашних условиях.

Важно:

Сразу предупредим, что чистка шелкового ковра в домашних условиях 一 дело крайне рискованное. При неправильном подборе средств или несоблюдении техники владелец рискует испортить покрытие безвозвратно. В 90% случаев попытки постирать шелк самостоятельно приводят к порче изделия. Применяйте влажную чистку дома только в экстренных ситуациях и только после консультации с экспертом.



Итак, среди домашних средств для чистки шелковых ковров применяются эти: мягкий раствор белого уксуса, раствор соды, детское мыло или шампунь.

Алгоритм действий с содой и уксусом следующий:

  1. Разведите уксус или соду в воде. Для начала в пропорциях 1:10. В дальнейшем, если средство не сработает, попробуйте увеличить концентрацию чистящего вещества, но начинать необходимо с малых доз.

  2. Нанесите раствор на отрез нейлоновой ткани. Не забудьте отжать тряпку 一 ткань не должна быть мокрой, только слегка влажной.

  3. Аккуратно прикладывайте ткань с раствором к изделию. Используйте промакивающие движения, без трения.

  4. После того, как почистите первый участок, снова смочите ткань в растворе, отожмите и приступайте к обработке следующего места. При сильных загрязнениях обрабатывайте каждый участок по два-три раза.

  5. После завершения чистки возьмите сухой отрез ткани и приложите к поверхности ковра, чтобы убрать лишнюю влагу. Для этой цели подойдет мягкая замша или нейлон.

  6. Высушите покрытие в проветриваемом помещении в течение 12 часов.

Чистка детским шампунем или мылом подходит только для изделий, у которых нет сложного детализированного орнамента. Дело в том, что из-за мыла ворс распушается, и тонкие линии узора могут размыться. Так что изысканные персидские полотна не стоит обрабатывать таким способом. А вот моделям с крупным геометрическим рисунком или однотонным вариантам метод не повредит.

Инструкция такая же, как в методе с уксусом и содой, только в случае с шампунем ковер придется дополнительно обработать влажной тряпкой в конце, чтобы убрать остатки мыльной пены. При этом шелковые волокна могут стать слегка липкими из-за мыла, и это ощущение сохранится на пару дней.

Перед применением домашних средств стоит протестировать раствор на скрытом участке изделия на отсутствие негативной реакции:

  1. Нанесите состав на участок ковра и аккуратно распушите ворс.

  2. Подождите 15 минут.

  3. Если краски не «поплыли» и ворс не деформировался, 一 средство безопасно для чистки.

Важно:

Запрещается применять для чистки шелка бытовую химию. Магазинные составы разрешено использовать только в том случае, если на упаковке указано, что средство подходит для шелкового ворса. Но даже в этом случае средство стоит предварительно протестировать по схеме выше.



Как правильно высушить ковер после чистки

Как правильно высушить ковер

Сушка 一 заключительный и важнейший этап влажной уборки. Пренебрежение этим этапом приведет к тому, что в сыром ворсе заведется плесень или бактерии, появится затхлый запах, от которого трудно избавиться. Такое происшествие проделает дыру в бюджете. Ведь справиться с паразитами и микробами в ковре сможет только профессиональный клининг. Знание правил сушки сведет на нет риск этих проблем.

Следуйте советам экспертов:

  • сушите шелковый ковер в течение 12 часов в проветриваемом помещении;

  • для ускорения высыхания направьте на изделие поток прохладного воздуха из вентилятора;

  • летом можно вынести покрытие на улицу и разложить в тени на ровной поверхности;

  • нельзя использовать для сушки обогревательные приборы, батареи, фен 一 из-за горячего воздуха нежные ворсинки шелка станут ломкими, потеряют блеск и начнут выпадать;

  • не подвешивайте шелковое покрытие на перекладинах, чтобы не растянуть и не деформировать основу;

  • не ходите по мокрому изделию и не ставьте на него мебель.

Еще раз повторим, что прибегать к влажной уборке шелка стоит только в крайних случаях. Безопаснее обходиться сухими методами чистки или доверить уход за покрытием профессионалам.

Как почистить шелковый ковер от пятен

Как почистить шелковый ковер

Самый надежный и безопасный способ вывести пятна с шелкового ворса 一 обратиться в химчистку. Работники используют профессиональные средства в зависимости от типа покрытия и характера загрязнения и вернут аксессуар в первозданном виде уже через 1-2 дня.

Однако, если спасать изделие необходимо срочно, а вызвать клининг нет возможности, стоит попробовать удалить пятно в домашних условиях.

Чтобы вывести свежее пятно, воспользуйтесь следующей инструкцией:

  1. Начинайте чистку сразу же, пока загрязнение не впиталось. Если жидкая грязь проникнет в основу полотна, изделие может дать усадку и деформироваться.

  2. Первым делом соберите видимую грязь с поверхности. Речь идет о кофейной гуще, чайной заварке, креме и других густых субстанциях.

  3. Затем промокните след чистой светлой тканью или бумажным полотенцем. Как только салфетка пропитается жидкостью, замените ее на новую. Повторяйте, пока не впитаете излишки влаги с ковра.

  4. Теперь можно обработать место пятна слабым уксусным, содовым или мыльным раствором. Не забудьте перед этим протестировать средство на скрытом участке ворса.

  5. Еще раз промокните пятно сухой тканью.

После обработки обязательно просушите ковер по инструкции из этой статьи.

Важно:

Въевшиеся пятна, красящие вещества и следы мочи домашних животных сможет удалить только химчистка. При появлении таких загрязнений срочно обратитесь к профессиональным клинерам, иначе рискуете потерять ковер. То же касается и дорогостоящих изделий ручной работы.



Самостоятельная чистка грозит еще одной опасностью. Шелковые ковры могут содержать в составе волокна других материалов 一 шерсти, хлопка, вискозы. Реакция такого смесового ворса на чистящее средство будет непредсказуемой. Правильно определить состав и подобрать средство получится только у экспертов.

Выводы

Шелковые ковры 一 деликатные изделия, которые требуют бережного обращения, так что перед покупкой необходимо изучить особенности использования.

Уход за шелковым ковром включает четыре этапа: соблюдение базовых правил эксплуатации, повседневную уборку, влажную чистку и удаление пятен.

Чистка шелкового ковра делается с помощью слабого раствора соды, белого уксуса или детского мыла, магазинные средства на шелке использовать нельзя.

Если домашние способы не помогли или нет уверенности, что получится удалить пятно самостоятельно, не рискуйте и обратитесь в профессиональную химчистку.

Если вам потребовалась помощь в уходе за шелковым ковром, свяжитесь с экспертами Kover.ru на сайте или по телефону: 8 800 333-21-35. Наши сотрудники проконсультируют по проблеме, посоветуют безопасные чистящие средства, а при необходимости 一 организуют химчистку или ремонт покрытия у надежных мастеров.


Сергей Овчинников

Статья подготовлена на основе рекомендаций профессионального декоратора, эксперта по коврам, Сергея Овчинникова.