Изящество и воинственность: ковроткачество в Турции


Изящество и воинственность: ковроткачество в Турции

Искусство ковроткачества в Турции настолько древнее, так тесно вплетено в ткань культуры и национального самосознания, что турки считают именно свою нацию изобретательницей ворсового ковра как такового. Однако эта теория остается неподтвержденной, а вот красота, самобытность и прочность турецких ковров 一 бесспорные факты.

В статье расскажем увлекательную историю турецких ковров, поговорим о видах и преимуществах этих изделий.


Содержание:

  Изящество и воинственность: ковроткачество в Турции
      История турецких ковров
      Преимущества ковров из Турции
      Виды турецких ковров
      Подведем итог

История турецких ковров

История ковроткачества в Турции длится по меньшей мере восемь веков. Древнейшие сохранившиеся образцы турецких изделий относятся к XIII веку и были сотканы в городе Конья 一 старинном центре ковроделия. Однако существуют свидетельства, что ковровое ремесло на турецких землях зародилось куда раньше 一 еще 7000 лет назад.

В XV веке произошло поворотное для турецкого искусства событие. В Анатолию пришли переселенцы из Персии и Египта, которые привнесли в узоры местных ковров свои традиционные мотивы и приемы. Так, благодаря смешению культур, сложился тот узнаваемый стиль, которым турецкие полотна прославились на весь мир.

В 1853 году османский султан Абдул-Меджид I открыл в городе Хереке первую придворную мануфактуру, где изготавливались ковры для украшения мечетей и дворцов. Роскошные полотна из Хереке стали знаменитыми в Европе и превратились в «визитную карточку» турецкого ковроткачества, а мануфактура работает по сей день.

В XX веке помимо ручных шедевров на турецких фабриках стали ткать и машинные ковры, которые отвечают нынешним модным тенденциям.

Преимущества ковров из Турции

В этом пункте речь пойдет только об изделиях ручной работы, поскольку эти аксессуары остаются наиболее престижными и дорогостоящими.

К преимуществам ковров из Турции относятся:

  1. Натуральные материалы.
Турецкие ручные полотна ткут только из элитной овечьей шерсти или шелка, а основу делают из хлопка. Для создания берется экологически чистое сырье, прошедшее специальный отбор.

  2. Высокое качество плетения.
Мастерство ткачей, которое передается из поколения в поколение, позволяет создавать долговечные, прочные и привлекательные изделия, способные прослужить не одно десятилетие. Для плетения используется двойной турецкий узел 一 симметричный тип узла, который отличается повышенной плотностью и крепкостью.

  3. Естественная палитра.
Использование натуральной пряжи и природных красителей делает цвета изделий благородными, добавляет краскам глубину.

  4. Самобытный стиль.
Рисунки турецких ковров вобрали персидские, кавказские и египетские влияния, а еще 一 местные орнаментальные традиции регионов. В результате получился яркий узнаваемый колорит, который не спутать ни с чем.

Стоит добавить, что, когда речь идет о ручных полотнах, 一 это всегда уникальные изделия, которые продаются в одном экземпляре. Ведь ручную работу нельзя на 100% повторить, а каждый автор вкладывает в произведение только ему присущую изобразительную манеру. Присутствие такого ковра в интерьере добавляет обстановке индивидуальность и ценность.

Виды турецких ковров

У каждого города или деревни в Турции сформировались собственные традиции, которые выражаются в своеобразии орнамента, цветовой палитры и фактуры. Знаменитыми центрами ткацкого искусства считаются города Ушак, Гиордес, Конья, Хереке, Кумкапи.

Эксперты выделяют следующие виды турецких ковров:

  • ковры Сельджуков.
    Династия Сельджуков правила с XI по начало XIV века. В это время в ковроткачестве сформировался строгий геометрический стиль без изображений растений, животных и людей. Сельджукские ковры совмещают в орнаменте утонченность и строгость, эстетизм и отточенность линий;

  • мамлюкские ковры.
    Самобытный стиль ковроткачества сформировался у мамлюков 一 элитных отрядов сельджукского войска. Мамлюки создали особенный «калейдоскопический» узор. Четыре дополнительных медальона словно вращаются вокруг центрального, обрамленные сетью линий и орнаментальных элементов. В палитре мамлюкские ковры сочетают яркий алый цвет с оттенками морской волны, бирюзового, изумрудного, кремового, золотистого цветов;

  • османские ковры.
    С XIV века политическую мощь получили турки-османы. В этот период турецкие ковры достигли наивысшего расцвета и прославились в Европе. В то время стали знамениты мастерские города Ушак, где ткались ковры для турецкой придворной знати. Эти полотна характеризовались симметричностью, четким ритмом и основным полем, затканным мелкими искусно выполненными арабесками.

  • ковры Кумкапи.
    Во времена Османской империи исключительные по красоте шелковые ковры ткались в городе Кумкапи, который располагается под Стамбулом. Эти изделия отличаются своеобразным и благородным колоритом, приятны на ощупь, прочны и имеют невероятную художественную ценность. Поскольку мануфактура уже закрыта, шелковые ковры из Кумкапи чрезвычайно редки и становятся дороже день ото дня.



Подведем итог

Ковроткачество в Турции развивалось столетиями. Турецкие ковры обладают самобытными художественными и ремесленными традициями, которые отличают эти изделия от остальных. И хотя турецкие ковры не столь известны, как иранские, они имеют не менее древнюю историю и не уступают персидским полотнам в качестве и красоте.

Выбирайте турецкие ковры ручной и машинной работы в каталоге Kover.ru. Здесь предлагаются эксклюзивные коллекции с авторским дизайном, традиционные полотна и трендовые современные модели. Для любого ковра можно заказать бесплатную демонстрацию на дому с выездом профессионального декоратора.


Евгений Бережной

Статья подготовлена на основе рекомендаций профессионального декоратора, эксперта по коврам, Евгения Бережного.