9 способов использовать ковёр в интерьере


9 способов использовать ковёр в интерьере

Интерьер с ковром на полу преображается. Эту дизайнерскую аксиому подтверждают многочисленные живые примеры и фотографии «до/после», на которых облик комнаты разительно меняется с появлением пушистого аксессуара. Устаревший дизайн, блеклая невыразительная обстановка, неудачное зонирование и отсутствие пространства 一 правильный ковер решит эти проблемы, мгновенно сделает интерьер модным, ярким и комфортным для жизни.

Броский цвет и узор изделия станет центральным акцентом интерьера, задаст форму пространству и привлечет восторженные взгляды. Спокойная и благородная окраска добавит тепла и уюта и объединит предметы декора в единую композицию.

Но даже это еще не весь список «волшебных свойств» ковра.

Если вы сомневаетесь, приобретать ли текстильный аксессуар домой, то эта статья развеет страхи и убедит в уместности использования ковра в каждом помещении. А если уже решились на покупку, но не знаете, как гармонично вписать изделие в комнату, 一 то здесь найдете идеи и советы по дизайнерскому преображению интерьера с помощью ковров.


Содержание:

  9 способов использовать ковер в интерьере
      1. Используйте ковер для зонирования
      2. Создавайте разнообразие в интерьере
      3. Гармонизируйте обстановку
      4. Добавьте цвета
      5. Регулируйте яркость интерьера
      6. Акцентируйте внимание
      7. Экспериментируйте с расположением ковра
      8. Играйте с формами
      9. Обновляйте декор к новому сезону
      Выводы

1. Используйте ковер в интерьере для зонирования

Ковер на полу в современном интерьере выполняет роль «разделителя». Покрытие визуально делит пространство на функциональные зоны, за счет чего габаритное помещение смотрится структурированным и наполняется уютными обжитыми островками, исчезает ощущение пустоты.

Такой вариант использования ковра стал популярен с приходом в моду минимализма. В этом стиле главенствует правило простора. Это значит, что из жилых комнат убираются перегородки и барьеры 一 чтобы свет и воздух струились в каждый уголок, а взгляд свободно скользил по открытому пространству. Для того, чтобы минималистичный интерьер не выглядел пустым и монотонным, дизайнеры придумали зонировать с помощью декора.

Ковер поможет обозначить основные функциональные зоны в доме:

  1. Выделит место отдыха в гостиной.

  2. Визуально отделит зону столовой от кухни.

  3. Создаст уединенный рабочий уголок в спальне.

  4. Сформирует комфортную зону для учебы или игр в детской.

  5. Разделит технические и жилые помещения 一 например, прихожую и гостиную или спальню и гардеробную.

Такой способ зонирования в особенности подходит для квартир-студий, опенспейсов и крупногабаритных помещений. Расположите по периметру покрытия предметы мебели и декора 一 и получится отдельный островок с четко очерченными границами и всем необходимым внутри.

2. Создавайте разнообразие в интерьере

Интерьер с ковром на полу становится многообразнее, за счет рисунка образуются переклички с остальными предметами декора, возникают новые визуальные нюансы. Даже однотонные изделия вносят свежую ноту в обстановку 一 что и говорить о покрытиях с узором или в насыщенном цвете.

Модной дизайнерской идеей сегодня считается расположение рядом сразу нескольких ковров. Этот прием используется в стиле «бохо», эклектике, этническом и ретронаправлении. Такое решение сделает интерьер многослойным и создаст атмосферу богемного шика.

Для того, чтобы гармонично вписать несколько ковров в комнату, следуйте этим правилам:

  • подбирайте разные по размеру ковры. Два-три одинаковых изделия визуально поделят помещение на части. Если же один аксессуар будет габаритным, а остальные компактными, то создастся эффект многослойности и цельности одновременно;

  • стелите внахлест. Смысл приема в том, чтобы добиться ощущения шика и изобилия, как в покоях турецкого султана, поэтому зазоры между коврами неуместны;

  • смешивайте фактуры. Пусть один ковер будет безворсовым, второй 一 лохматым шегги, а третий 一 с коротким ворсом. Вместе такие изделия смотрятся роскошно.

Еще можно поэкспериментировать с формами: использовать в виде базы прямоугольное покрытие, а сверху наслоить круглые, квадратные и фигурные коврики меньшего размера.

Несколько ковров в одной комнате 一 настолько яркий дизайнерский ход, что сам по себе задаст настроение, даже без окружающего декора. Прием подходит для мест отдыха 一 спальни и мягкой зоны в гостиной.

Ковер на полу в интерьере гостиной

Ковры в гостиную: смотреть в каталоге

3. Гармонизируйте обстановку с помощью ковра

С помощью ковра легко внести гармонию в интерьер и даже нивелировать ошибки и огрехи пространства. Примеров масса.

Вот несколько советов, как исправить недочеты интерьера с помощью ковров:

  • если помещение неправильной формы, с неровным полом, или предметы располагаются неравномерно, то подберите ковер с симметричным узором. Такое изделие зрительно сбалансирует обстановку;

  • если дизайн получился чересчур пестрым и от картинки «рябит в глазах», возьмите нейтральное однотонное покрытие 一 оно «успокоит» интерьер;

  • если элементы декора смотрятся разрозненно, то приобретите ковер, в котором сочетаются сразу два-три цвета из окружения 一 это свяжет предметы в одну композицию.

Еще один лайфхак касается размеров помещения. Тесную комнату сделает зрительно свободнее светлое покрытие с блестящим ворсом.

4. Добавьте цвета в интерьер, используя ковер

Нейтральные тона выглядят благородно, однако жить в пространстве, которое включает только такие оттенки 一 скучно. При этом перекрашивать стены или менять мебель будет чересчур затратно и по силам, и по деньгам.

Тем, кому захотелось сочного цвета, стоит обратить внимание на ковры. Яркое ковровое покрытие мгновенно «взбодрит» обстановку. Не бойтесь использовать смелые, выразительные цвета, единственное правило 一 «подкреплять» краски ковра декором в тон: диванными подушками, вазами и картинами на стенах. Так новое яркое изделие точно впишется в интерьер.

Разноцветный ковер на полу в интерьере

Разноцветные ковры в нашем каталоге

5. Регулируйте яркость интерьера

Ковер может выступать и своеобразным «регулятором громкости». Это значит, что спокойное изделие создаст тихую и расслабленную атмосферу, а красочное внесет стремительность и динамику.

Правила сочетания ковра и обстановки такие:

  1. Экспрессивный узор обоев или мебельной обивки сочетайте с деликатным, неброским ковром. Монохромное или приглушенное изделие уравновесит яркость окружения, а еще станет выигрышным фоном для акцентных предметов.

  2. Наоборот, нейтральный стиль в отделке и декоре дополняйте смелым дизайном ковра, чтобы добавить заметную деталь в интерьер.

Для размеренной обстановки спальни дизайнеры советуют подбирать ковры с нежным цветочным узором или изделия в стиле «разрушенная классика» с винтажными потертостями. Такой ковер подарит визуальную мягкость и романтичность, ведь в спальне кричащие детали ни к чему.

В современную гостиную впишется вариант с ритмичным геометрическим орнаментом или живописной абстракцией 一 эти дизайны настроят на неформальное общение. А к статусному кабинету декораторы рекомендуют приобретать восточную классику, в которой сочетаются роскошь и благородство.

Ковер в интерьере спальни

Ковры в спальню в нашем каталоге

6. Акцентируйте внимание с помощью ковра

Предназначение ковра заключается не только в том, чтобы дополнять интерьер. Ковер способен стать и самостоятельным акцентом 一 как картина или скульптура.

Удачным выбором для такого дизайнерского решения будут арт-ковры. Этим термином называются изделия с ярким авторским дизайном, которые выполняют в интерьере роль произведений искусства.

Такие полотна отличаются рядом особенностей:

  • смелой идеей 一 рисунок отражает конкретную задумку и представляет авторское высказывание, а не просто повторяет популярные орнаменты;

  • нестандартным исполнением 一 к примеру, в ковре соединяются матовые и глянцевые участки, сочетаются разные фактуры и высота ворса, демонстрируются замысловатые контрастные узоры или даже целые сюжеты;

  • качеством 一 как правило, к этому типу относятся полотна ручной работы, которые изготавливаются из натуральных волокон, ведь только с помощью дорогостоящих материалов удается передать требуемую эстетику и образ.

Арт-ковры разнятся по виду и стилю, но объединяет такие изделия присутствие концепции и авторского почерка.

Среди создателей арт-ковров с мировым именем выделяются эти дизайнеры и бренды: Рекс Рэй, Ян Кат, немецкое ателье Rug Star, французские фирмы Pierre Cardin и Guy Laroche, английские компании Morris & Co и Sanderson, швейцарский бренд Christian Fischbacher.

Ковры этих производителей станут точкой фокуса, прикуют восторженное внимание гостей и визуально обогатят интерьер. Конечно, арт-изделия стоят недешево. Но цена оправдывается эффектом: такие аксессуары на 100% преображают обстановку, и к тому же, радуют качеством.

Арт-ковер в интерьере гостиной

7. Экспериментируйте с расположением ковра

Ковер на стене в современном интерьере снова входит в моду. Только если раньше стены комнат украшали «бабушкины» варианты с аляпистыми узорами, то теперь на вертикальных поверхностях располагают изделия с изящным абстрактным дизайном.

Популярностью в этой роли пользуются «природные» ковры. К категории относятся модели с имитацией натуральных текстур 一 камня, песка, бликов воды, земных ландшафтов и облачных пейзажей. Рисунки выполняются в глубоких естественных красках, создают ощущение живописности и простора. Такое изделие легко заменит хозяевам картину.

Ковер на стене в интерьере гостиной или спальни обладает еще одним преимуществом по сравнению с традиционной живописью 一 тактильностью. Тканое полотно приятно трогать, водить пальцами по рельефному ворсу, пробовать на ощупь фактуру. В детской комнате настенное изделие поможет развивать моторику и фантазию ребенка.

8. Играйте с формами

Ковер не обязан быть прямоугольным. Дизайнеры советуют подбирать форму покрытия исходя из силуэтов мебели в комнате, способа расстановки предметов и геометрии пространства.

Для каждого конкретного случая действуют свои правила и сочетания. Общие же рекомендации гласят:

  1. К прямым углам и острым очертаниям мебели подходят прямоугольные и квадратные изделия, которые вторят формам предметов.

  2. Круглые и овальные ковры стоит использовать в том случае, если в помещении присутствует мебель схожих силуэтов 一 круглый диван, стол или люстра.

  3. В вытянутые габаритные пространства впишутся овальные и прямоугольные покрытия.

  4. Компактную квадратную комнату дополнит квадратный или круглый ковер.

Изделие правильной формы визуально скорректирует пропорции помещения и выигрышно дополнит композицию интерьера.

Интерьер с ковром на полу

9. Обновляйте декор к новому сезону

Ковер 一 легкий способ освежить обстановку. Зимой уместно использовать теплые шерстяные изделия и пушистые шегги, чтобы создать уют. Летом ощутить прохладу помогут тонкие и гладкие покрытия из вискозы и безворсовые циновки. Подходящий вариант можно подобрать к любому сезону и моде 一 и интерьер тут же наполнится новизной.

Выводы

Ковер на полу в интерьере 一 «маст-хэв», ведь этот аксессуар выполняет сразу десяток функций. Ковры используют для зонирования пространства, создания многослойности, добавления акцентов или гармонизации обстановки, с их помощью обновляют декор и даже заменяют ткаными изделиями картины. Выходит, что ковры уместны в любых помещениях 一 остается только проявить фантазию и подобрать покрытие, которое подчеркнет вашу дизайнерскую задумку.

Выбирайте стильные ковры на Kover.ru. В каталоге предлагаются 4000+ моделей с традиционным и современным дизайном, ярких и сдержанных, из натуральных и искусственных материалов, с узором и без. Покупателям доступен сервис фотопримерки онлайн и бесплатная демонстрация ковров на дому с выездом профессионального декоратора.


Екатерина Артамонова

Статья подготовлена на основе рекомендаций профессионального декоратора, эксперта по коврам, Екатерины Артамоновой.









Понравилось? Поделись: