Синий ковер в интерьере


Синий ковер в интерьере

Влияние цвета на настроение нельзя переоценить. Одни оттенки возбуждают, вызывают желание действовать, другие успокаивают и настраивают на безмятежный лад. Третьи 一 стимулируют ум и провоцируют полет фантазии. Недаром владельцы ресторанов и отелей, частных школ и фитнес-центров выкрашивают стены интерьеров в определенные тона: считается, что каждый цвет развивает в человеке те или иные черты и вводит в особое состояние.

Вот почему так важно следить, чтобы цвет домашней обстановки вызывал только положительные эмоции у хозяев и гостей. Ведь с помощью правильного оттенка легко расположить собеседника к разговору, поднять настроение или избежать конфликтов.

В этой статье речь пойдет о коврах в одном из самых роскошных и загадочных цветов 一 синем. Этот колер в дизайне притягивает внимание и способен творить с восприятием чудеса. В материале расскажем, как оттенки синего влияют на эмоции и самочувствие жильцов, кому подойдет декор лазуревого тона и как подобрать синий ковер в интерьер гостиной или спальни, чтобы изделие сочеталось со стилем комнаты и радовало красотой.

Читайте, чтобы узнать рекомендации экспертов Kover.ru, и вдохновляйтесь фото-примерами интерьеров с синими коврами.

Содержание:

  Синий ковер в интерьере
      Психология цвета: как синий в интерьере влияет на настроение
      Кому подходит синий ковер в интерьере
      Плюсы и минусы синего ковра в интерьере
      Синий ковер и стиль комнаты: советы дизайнеров
            Средиземноморский стиль
            Скандинавский стиль
            Минимализм
            Футуризм и хай-тек
            Классика и винтаж
            Кантри
            Эклектика
      Куда и как постелить синий ковер
      Выводы

Психология цвета: как синий в интерьере влияет на настроение

Синий считается универсальным цветом. Оттенки подходят для самых разнообразных интерьеров 一 классических и современных, сдержанных и ярких, лаконичных и пышных, годятся для жилых и технических помещений. Дизайнеры и декораторы используют вариации лазури, чтобы добавить пространству глубины, словно вы смотрите в бездонное ночное небо или морскую даль. Сапфировый тон выполняет и еще ряд функций в дизайне.

Вот несколько научных фактов о влиянии синего цвета на настроение:

  • успокаивает нервы, снимает стресс;

  • снижает аппетит;

  • дарит безмятежность и чувство покоя;

  • благоприятствует философским беседам и мыслям;

  • повышает чувствительность и восприимчивость людей друг к другу;

  • развивает эстетизм, чувство красоты;

  • способствует уединению, тишине, ясности сознания;

  • вызывает нежность и принятие.

Как видите, синий в доме несет пользу обитателям. Тем не менее, эксперты не советуют злоупотреблять цветом: большое количество синего в обстановке навевает грусть и даже тоску. В комнате оттенка ночного неба человеку может стать пусто и одиноко, появится нехватка уюта и домашнего тепла.

Выходом тут станет синий декор. Вазы на полках, картины на стенах, уютный плед или пушистый ковер в гостиной не перетянут лишнего внимания, но внесут в помещение желанную ноту свежести. Ниже поговорим о том, кому подойдет синий ковер в доме и каковы преимущества такого аксессуара.

Кому подходит синий ковер в интерьере

Кому подходит синий ковер

  • синие изделия подходят уверенным и стойким натурам, так как успокаивают темперамент и развивают чувствительность, которая помогает принимать правильные решения;

  • синие ковры, в особенности ручной работы, выбирают люди, благородные духом и высокого социального статуса, поскольку этот оттенок представляет сочетание роскоши со сдержанностью и глубиной;

  • еще этот цвет приносит пользу работникам интеллектуальной и творческой сферы: темно-голубой фон упорядочивает мысли, дарит ясность ума, вдохновение и свежий взгляд на вещи;

  • детям синий ковер в комнате поможет легче учиться и запоминать информацию, потому что способствует концентрации.

В целом, декор этого цвета в доме вызовет симпатию у тех, кто не гонится за внешним лоском, предпочитает количеству общения 一 качество, обладает тонким стилем и внутренним миром.

Не рекомендуется использовать синие аксессуары тем, кто склонен к депрессии 一 в этом случае оттенок усилит меланхолию. Впрочем, это не касается ковров, в которых цвет моря разбавляется яркими узорами. Цветки, геометрические фигуры и полоски на лазоревом фоне смотрятся живо и создают ощущение беззаботного летнего отпуска.

Плюсы и минусы синего ковра в интерьере

К плюсам синих ковров в интерьере относятся следующие:

  1. Освежают и обновляют обстановку.

  2. Добавляют пространству глубины, так что даже тесная комната делается визуально свободнее.

  3. Становятся удачным акцентом, притягивают взгляд.

  4. Дарят чувство прохлады в жару.

  5. Гармонируют и с теплыми, и с холодными цветами комнаты.

  6. Универсальные, подходят разным помещениям и интерьерным стилям.

  7. Создают ощущение безмятежности.

  8. Говорят о статусе и тонком вкусе хозяев.

  9. Подчеркивают красоту напольного покрытия, выигрышно смотрятся на темном полу.

  10. Не маркие, скрывают пятна и грязь, что подходит семьям с детьми.

Синие ковры очаровывают. На поверхность, которая напоминает текстуру водной глади, приятно смотреть после трудного рабочего дня перед сном.

Единственным минусом темно-голубых изделий можно назвать то, что оттенок кажется чересчур холодным зимой или в помещениях, где мало естественного света. В этом случае синий ковер стоит дополнить «солнечными» аксессуарами или выбрать тон посветлее. А еще советуем присмотреться к длинноворсовым изделиям. Пушистые «шегги» выглядят так уютно и тепло, что легко компенсируют холодность цвета.

Синий ковер и стиль комнаты: советы дизайнеров

Синий ковер и стиль комнаты

Как уже говорилось, синие ковры подходят в любое помещение, хотя для каждого стиля будут нюансы, о которых расскажем ниже.

Лазоревые изделия удачно сочетаются со следующими направлениями:

  • средиземноморский интерьер;

  • скандинавский стиль;

  • минимализм;

  • футуризм;

  • хай-тек;

  • классический стиль и винтаж;

  • кантри;

  • эклектика.

Разберем каждое направление подробнее.

Средиземноморский стиль

Интерьер в морском духе удачно дополнят ковры в сине-белую полоску. Достаточно постелить полосатое изделие в комнате, и помещение наполнится романтикой морских путешествий и атмосферой безмятежного отдыха на океанском лайнере.

Скандинавский стиль

Скандинавскому интерьеру соответствует чистый и холодный голубой тон, похожий на зимнее небо или глубь северного моря. Для создания нордического стиля комнаты выбирайте синие ковры с геометрическими или этническими орнаментами, в которых присутствуют зеленый, желтый и белый цвета.

Минимализм

Минимализму подходят однотонные изделия. Яркость оттенка зависит от эффекта, которого хочется достичь. Насыщенные тона, вроде лазури, ультрамарина и кобальта, станут смелым акцентом, а приглушенные, как сизый и сине-зеленый, поддержат лаконичность и сольются с обстановкой. Для разбавления чересчур строгого помещения эксперты Kover.ru советуют использовать полотна с геометрическим, цветочным или абстрактным рисунком.

Футуризм и хай-тек

В атмосферу футуризма и хай-тека тоже впишутся однотонные модели. Выбор стоит остановить на загадочных, сияющих оттенках, вроде сапфирового и индиго 一 такие тональности синего ассоциируются с космосом и высокими технологиями.

Классика и винтаж

Классическую и винтажную комнату украсят сложные, благородные оттенки: серо-синий, кобальт, морская волна. Для эффекта легкости отдайте предпочтение узору «разрушенная классика», где каноничный восточный рисунок как бы тает и распадается на фрагменты, приобретает мягкие очертания. Эстетично смотрятся изделия с искусственной патиной, словно поблекшие от времени. Такие полотна вызывают возвышенное ностальгическое чувство. Либо приобретите традиционный синий ковер с персидским орнаментом. Узор из цветков и бутонов на синем фоне превратит комнату в изысканный вечерний сад.

Кантри

Для интерьера в духе кантри возьмите ковер василькового или джинсового тона и дополните декором цвета шоколада или светлого дерева 一 такое сочетание создаст теплую домашнюю обстановку с нотками деревенского уюта. Оттенки охры могут использоваться и в самом изделии. В этом случае выбирайте полотна с легким цветочным узором, незатейливой геометрией или ненавязчивыми абстрактными мотивами. Ковры в ретро-дизайне с искусственными «потертостями» тоже подойдут.

Эклектика

Эклектика приветствует сочетания любых цветов и стилей. Главное, чтобы интерьер выглядел эстетично и транслировал конкретную идею, а не превращался в склад разрозненных предметов. Синий ковер станет удачным дополнением смелого арт-пространства, добавит обстановке свежести и глубины. Присмотритесь к изделиям в современном стиле 一 с текстурами природы, абстрактными композициями, 3В-рельефом или соединением матовых и глянцевых фактур. Такой ковер привлечет внимание и вызовет восхищение и хозяев, и гостей.

Куда и как постелить синий ковер в интерьере

Синий ковер в интерьере

Эксперты Kover.ru собрали несколько советов, как выигрышно разместить синее изделие в комнате:

  1. Синий ковер в интерьере гостиной настроит на доверительный разговор. Выбирайте изделие крупного размера, чтобы объединить мебельную группу и создать единую зону общения. Удачным вариантом для общей комнаты станут полотна с абстрактным или природным дизайном из натуральных волокон 一 шерсти, шелка, бамбука.

  2. Ковер к синему дивану в интерьере можно подобрать в тон или на контрасте 一 к яркой мебели выбирайте спокойный тон ковра, и наоборот.

  3. В спальне синее изделие создаст атмосферу безмятежности и отдыха. Здесь идеальным выбором станет теплый длинноворсовый шегги из шерсти или хлопка. Из дизайнов подойдет однотонный вариант, «разрушенная классика» или легкая абстракция.

  4. В кабинете или библиотеке синий ковер поможет сосредоточиться на работе и получении знаний. Тут будет уместно полотно темных тонов, которое подчеркнет красоту деревянной мебели и пола. Остановитесь на коротком или среднем ворсе, чтобы не мешал ходить и легко чистился. Из узоров в кабинете стоит отдать предпочтение классике 一 персидские дизайны внесут в помещение ощущение статуса и благородства.

  5. В детской лазурное изделие поспособствует продуктивной учебе и играм ребенка. Сюда годятся ковры с ярким геометрическим орнаментом, полосками, звездами, изображениями зверят или морских обитателей. Материалы выбирайте практичные и гипоаллергенные: искусственные полиэстер и акрил, натуральные хлопок и джут.

  5. В ванной комнате голубой коврик напомнит хозяевам о морском отдыхе. Выбирайте резиновые, нейлоновые или акриловые изделия и используйте специальную подложку против скольжения.

Единственное помещение, где синие изделия стоит стелить с осторожностью 一 это кухня, так как лазурный цвет снижает аппетит. Впрочем, для тех, кто следит за фигурой, этот факт станет аргументом в пользу синего ковра в обеденной зоне.

Выводы

Синий цвет в доме благотворно влияет на психику: успокаивает нервы, приносит безмятежность и ясность, повышает чувствительность и восприимчивость к информации. Однако избыток синего вызывает грусть, поэтому использовать оттенок следует точечно, в декоре и аксессуарах.

Синие ковры подходят в любую комнату и вписываются во многие интерьерные стили. Такое изделие добавит обстановке свежести и благородства и покажет хозяев дома как людей с утонченным вкусом.

Выбирайте синие ковры в каталоге на Kover.ru. Здесь найдутся изделия в классическом, современном и эклектичном дизайне, из натуральных и искусственных волокон, однотонные и с узором. Заказывайте бесплатную демонстрацию, чтобы увидеть, как изделие впишется в интерьер 一 привезем ковер на дом, расстелем и подарим консультацию эксперта-декоратора.


Слава Зайцев

Статья подготовлена на основе рекомендаций профессионального декоратора, эксперта по коврам, Славы Зайцева.









Понравилось? Поделись: