Стиль Ар деко


Стиль Ар деко

Ар деко – это стиль визуальных искусств, архитектуры и дизайна, который впервые возник во Франции незадолго до Первой Мировой войны. Он стал особенно популярен в 1920-х и 1930-х годах и оказал влияние на дизайн зданий, мебели, ювелирных украшений, моды, машин, поездов, океанских лайнеров, и предметов обихода, например, на форму радиоприемников, пылесосов. Название «ар деко» происходит от названия выставки декоративных и индустриальных современных искусств (Exposition Internationale des Arts Décoratifs et Industriels Modernes), которая проходила в Париже в 1925 году. Ар деко всегда репрезентировался как стиль роскоши, гламура, веры в социальный и технологический прогресс.

Ар деко

Ар деко

Хотя история стиля подошла к концу с началом Второй Мировой войны, сегодня интерес к этому направлению вновь возродился. В конце концов, стиль ар деко отличается особым шармом, и, несмотря на почти вековую историю, он выглядит очень современно.

Для ар деко характерна ярковыраженная симметрия, стремительные прямые линии, редкие дорогие материалы, обилие блестящих отполированных поверхностей. Мрамор и экзотические шкуры, золото и хрусталь, редкие породы дерева и сверкающие зеркала – все это можно встретить в интерьере в стиле ар деко.

Ковер в интерьере

И классический, и современный ар деко весьма благосклонно относятся к коврам. Есть несколько вариантов, которые смогут подчеркнуть благородство и красоту интерьерных решений.

Весьма уместно будет смотреться лаконичный ковер с геометрическим орнаментом в виде марокканской решетки, узора из ромбов или концентрических кругов. Это практически беспроигрышный вариант, ведь стиль ар деко напрямую ассоциируется с обилием геометрических элементов.

Ковер в интерьере

![ковер PICCADILLI](/product/29124/)![Ковер AVANTGARDE](/product/22346/)

Оригинальность интерьера отлично продемонстрируют шкуры экзотических животных или же ковры со вставками из кожи буйвола или других необычных материалов.

Ковер в интерьере

Ковер в интерьере

![Ковер GUY LAROCHE](/product/2025/)![Ковер GUY LAROCHE](/product/2063/)

Ну и, разумеется, великолепно будут смотреться ковры ручной работы с добавлением шелка, ведь шелк издревле считается самым роскошным, по-настоящему драгоценным материалом.

Ковер в интерьере

![Ковер QUM IR](/product/23012/)![Ковер ISFAHAN](/product/31506/)

Понравилось? Поделись: