Скандинавский стиль


Скандинавский стиль

Скандинавский стиль в интерьере – один из самых популярных на сегодняшний день. Простота, естественность и легкость этого стиля снискали ему поклонников по всему миру. В основе эстетики стиля лежат не исторические и культурные реминисценции той или иной страны, а, скорее, климатические и природные особенности. Это очень домашний стиль, сделанный не «напоказ», а для собственного удовольствия.

Скандинавский стиль

Наполненные воздухом и светом пространства, экологические материалы и простые формы составляют суть домашнего интерьера в скандинавском стиле. Скандинавский интерьер нельзя назвать деревенским: это стиль города, но города максимально близкого природе. Поэтому в скандинавском стиле уживаются модернистские и винтажные предметы, натуральные фактуры дерева и шерсти – со стеклянными или металлическими элементами.

Основным цветом скандинавского стиля можно назвать белый, который иногда заменяется светло-серым. Эти цвета, достаточно холодные в своей основе, способны улавливать отражать и усиливать солнечные лучи, так что холодный климат северных стран принимается в этом интерьере и обращается в преимущество. В скандинавском интерьере можно в буквальном смысле слова дышать полной грудью. Окна чаще всего оставляются открытыми или же закрываются легким тюлем или льняным полотном светлого оттенка. Главное – никаких рюш и бархата, для скандинавского стиля этот совершенно неприемлемо.

Открытая фактура дерева с его естественной шероховатостью и теплом очень важна для этого стиля. Деревянные полы, столешницы, просто коряги, превращенные в функциональные предметы, а также живые растения, добавят дому природного очарования. Кроме того, очень уместно будут смотреться рога всевозможных животных – связь с природой станет еще более очевидна.

Скандинавский стиль

Скандинавский стиль

Как уже упоминалось, основные цвета сканди-стиля – холодные, тепло в нем создается многочисленными текстильными элементами и отдельными всплесками чистых открытых цветов. Подушки, пледы, покрывала и, конечно же, ковры – это гарант того, что в Вашем доме будет тепло и уютно.

Пожалуй, самым простым и очевидным выбором будет ковер в современном стиле с геометрическим орнаментом. Он будет гармонично подчеркивать эстетику скандинавского интерьера: они действительно будто созданы друг для друга.

Скандинавский стиль

![Скандинавский стиль](/product/17553/)![Скандинавский стиль](/product/18158/)

Очень уместны будут так называемые «марокканские ковры» с тонкими полосами узора, теряющегося в мягком высоком ворсе.

Скандинавский стиль

![Скандинавский стиль](/product/16357/)

Также скандинавский стиль весьма благосклонен к этническим коврам с локальными цветами и динамичными орнаментами.

Скандинавский стиль

![Скандинавский стиль](/product/14711/)![Скандинавский стиль](/product/19187/)

Свежий и органичный скандинавский стиль – это скорее общее настроение свободы и вдохновения. В нем нет свода жестких правил, есть лишь завороженность простором, атмосфера чистоты и прямолинейности. А уж как именно эта атмосфера воплотится в интерьере – решать Вам.