Бохо-стиль в интерьере


Бохо-стиль в интерьере

Что такое богема? У многих богемность ассоциируется с элитарностью, но это не совсем так. Богемный образ жизни – это эксцентричность, независимость, беспечность, атмосфера творчества. Материальные блага остаются где-то «за бортом» - по-настоящему творческому человеку просто некогда, да и незачем о них задумываться. В чем же заключается счастье принадлежать к богеме – расскажет Ваш интерьер в стиле бохо.

Бохо как стиль жизни

Бохо как стиль жизни ![Коллекция SHAWL KANDI](/catalog/f/collection-13027/) ![Иранский ковёр шерстяной «KILIM BAFT»](/product/19999/)

Бохо-стиль – один из немногих, в которых умеренность не особенно приветствуется. Разнообразие цветов, тканей, фактур призвано подчеркнуть Ваш творческий потенциал, изобретательность и безупречный вкус. Этот стиль отличается ориентацией на этнические, фольклорные мотивы, зачастую он вдохновлен красочной цыганской культурой, для которой характерны яркие, буквально горящие краски, энергичные орнаменты. Интерьер в бохо-стиле практически немыслим без настоящего ковра ручной работы, в котором просматривалась бы его фактурность. Также на полу могут лежать мягкие подушки или пуфики, что сделает интерьер еще более нарядным и придаст ему сходство с полумагической атмосферой цыганской кибитки. Вязаные или вышитые покрывала, расписные шкафы, светильники из цветного стекла, всевозможные памятные безделушки: в бохо-стиле, безусловно, есть особая романтическая притягательность, яркий и самобытный характер.

Зарождение стиля

Романтика бохо

William Morris ![Индийский ковер из Арт-шелка «SHABBY CHIC» BLUE-FLOWER](/product/2976/)

Экзотический стиль бохо зародился около 200 лет назад во Франции. Фигура художника претерпела изменения после Великой Французской революции – вместо того, чтобы быть простым ремесленником, обслуживающим запросы аристократии, художник превратился в эксцентричного романтического гения. И образ жизни, и внешний вид художника должны были сразу свидетельствовать о том, что он сильно отличается от обычного смертного, - так творческая элита и интеллигенция обратила внимание на средневековые и этнические ткани. В особенности привлекательным для них был образ богемцев – цыганских переселенцев из Чехии, которая в то время называлась Богемией. Вот почему стиль бохо ассимилировал в себе характерные французские и цыганские черты, породив яркий, но утонченный стиль.

Особенности бохо

Особенности бохо ![Пакистанский ковёр шерстяной «NAZARA SUZANI» ](/product/18816/) ![Турецкий ковёр шерстяной «SAN MARKO RUG S» ](/product/24001/)

Итак, мы выяснили, что бохо – это стиль творческих личностей. Однако при оформлении интерьера никто не застрахован от ошибок. Чтобы воплотить бохо-стиль в интерьере, существует несколько простых правил, которые помогут вам.
Самый простой способ сбалансировать интерьер – это заранее определиться, будете ли вы придерживаться одного стиля или хотите сочетать сразу несколько направлений. Если у вас много мебели и декора разных стилевых направлений, то лучше ограничить выбор цветов. Если же выбран единый стиль – обязательно поэкспериментируйте с цветовой гаммой, чтобы интерьер выглядел разнообразно и красочно.

Многообразие решений

Пример ковра

Обязательно включите в декор антикварные предметы: чем больше, тем лучше. Конечно, в антикварных лавках и на аукционах вещи стоят недешево, но много вещей можно найти и на блошиных рынках. Еще лучше – если некоторые предметы Вы сможете привезти из разных стран. Обратите внимание на среднеазиатские ткани и даже на традиционно русские узоры – они сделают Ваш интерьер оригинальным.
Ну и, конечно, помните, что основа выразительности интерьера – это текстиль. Существует огромное количество этнических и винтажных ковров, которые сразу решат несколько декоративных и практических задач. Можно даже положить несколько ковров друг на друга, что придаст комнате вид легкой небрежности. Добавьте в интерьер яркий ковер и подушки, как можно больше hand made изделий – от кукол до посуды, и даже обычный скромный интерьер приобретет экзотический шик стиля бохо.

Красота с бохо стилем

Стиль Бохо подойдет для оформления квартиры, загородного дома или даже для отдельной комнаты, если остальные обитатели дома заядлые аккуратисты и не приемлют импульсивного буйства фактур и красок, присущего этому стилю. Главное убедитесь, что вам будет действительно комфортно в таком интерьере и что его экстраординарность поощряет ваши творческие способности, а не подавляет их. Все же самое главное – это ваша индивидуальность, а модный интерьер или нет – это вопрос второстепенный.

Понравилось? Поделись: