Шесть примет модного интерьера


Шесть примет модного интерьера

На что обратить внимание, если вы хотите быть в тренде

Ирония и даже легкое хулиганство

Может быть не все это заметили, но времена неприкрытого пафоса, ослепительной роскоши и дворцовой обстановки давно прошли. Если вы не умеете относиться к себе с юмором, вы безнадежно старомодны. Легкая ирония не помешает ни в поведении, ни в интерьере.
Над последним усиленно работают современные дизайнеры. Главные ниспровергатели основ - голландско-бельгийский дуэт Studio Job (Йоб Смитс и Нинке Тинагель), создающий мебель, арт-объекты, паттерны для ковров и плитки.

Современный интерьер Современный интерьер

Их работы моментально расходятся по частным коллекциям и богемным интерьерам. Для Йоба и Нинке нет ничего святого - на мозаичных стенах по их дизайну пляшут скелеты, а шкафы украшают дерзкие коллажи из католической символики. Дизайнеры в свое время поучаствовали и в “демифологизации” ковра: поиграли с традиционными восточными и классическими орнаментами, поставив все с ног на голову. Если скелеты для вас - это слишком, обратите внимание на дизайнерские ковры со “стертым” или “недорисованным” орнаментом. Это тоже очень явный и популярный тренд.

Геометрические узоры

Еще одно направление - ковры, похожие на детские рисунки. Рисуют их, естественно, не дети, а знаменитые дизайнеры, например, испанец Хайме Айон.

Хайме Айон

Ботаника или фламандские натюрморты

“Зеленый” тренд не выходит из моды и вряд ли когда-нибудь выйдет. Из года в год нам предлагают цветочные принты всевозможных вариаций, обои с пальмами, кресла с папоротниками, а также живые монстеры и фикусы, обязанные превратить наши квартиры в оранжереи. Тема джунглей - это вообще хит. Банановые листья, попугаев и фламинго дизайнеры будут изображать еще не один сезон, лишь меняя художественную технику. Кстати, о технике. Очень популярна сейчас имитация фламандского натюрморта: такие ковры придумывает голландец Марсель Вандерс, а поляк Марчин Русак не просто придумывает столы-натюрморты, но и делает их, консервируя в эпоксидной смоле живые и засушенные цветы.

Интерьеры Марселя Вандерс Интерьеры Марчина Русака

Скандинавский уют

Повальная мода на все скандинавское связана с двумя императивами нашего времени: “будьте проще” и “проводите время дома”. Современный северный стиль делает ставку на натуральные цвета и фактуры, он не минималистичен, но лаконичен, уважает прошлое и ценит время, проведенное “офф-лайн”. Скандинавы - апологеты уютного и теплого дома (что естественно в суровом климате). Создать себе скандинавский интерьер несложно, надо лишь отбирать простые и качественные предметы, готовые прослужить долго. В Икею мчаться совсем необязательно. А вот купить ковер светлых оттенков - с высоким ворсом или почти циновку - совсем не помешает.

Скандинавский уют Скандинавский уют

Геометрия

Изучаем наследие самых модных дизайнеров прошлого: Джо Понти и Дэвида Хикса. Да, они очень разные, да, Понти - итальянский архитектор, а Хикс - английские декоратор, но и того и другого сегодня без устали копируют и цитируют - в основном, благодаря геометрическим паттернам. Хиксовские “соты” и бело-голубые ромбы Джо Понти выглядят свежо спустя полвека. Подобный рисунок заряжает интерьер энергией и хорошо держит композицию. Ковер с геометрическим рисунком - самое оптимальное решение: его можно заменить, если вы вдруг устанете от яркого орнамента. Среди наших современников прекрасно решает “геометрические” задачи в интерьере американец Джонатан Адлер.

Геометрия в интерьере Геометрия в интерьере

Винтаж

Дизайнеры не могут не диагностировать тревожное и утомленное состояние жителя XXI века, готового скрыться в своем доме, как в раковине. Поэтому, конечно, в интерьере очень много ретро-тенденций. В силе mid-century (тогда все было правильно и оптимистично) и 70-е (тогда было очень весело). Иногда обе эти эпохи сливаются в микс, и мы получаем мебель на тонких ножках, округлые диваны (как у Владимира Кагана), лаконичные тафтинговые ковры или ковры с простым рисунком. Ковы заказываются самого большого размера для лаунж-зоны загородного дома, небольшие - для гостиной или столовой.

Винтаж в интерьере Винтаж в интерьере

Деграде

Плавный переход одного цвета в другой создает романтическую атмосферу и почти акварельный интерьер. “Деграде” можно использовать на стенах, в аксессуарах и, конечно, же в коврах. При этом комбинация оттенков может быть абсолютно непредсказуемой и тем интереснее полученный эффект.

Деграде в интерьере Деграде в интерьере