Советы декораторов


Советы декораторов

Семь важных рекомендаций от профессиональных декораторов - для всех, кто обустраивает дом

Уделите время планировке

Грамотная планировка квартиры - главный залог успеха, поэтому отнестись к ней надо серьезно. Тщательно произведите все обмеры, нарисуйте несколько вариантов деления комнат и расстановки мебели. Помните: красивый интерьер и на плане выглядит красиво и гармонично. Не поддавайтесь стандартному мышлению: худшее, что вы можете придумать, это расставить мебель по периметру комнаты. Постарайтесь проконсультироваться с профессионалами - именно они могут виртуозно запланировать нужные ниши, встроенные шкафы и гардеробные. Помните: чем больше вы заложите в план мест хранения, тем лучше будет выглядеть ваш интерьер.

Ковер как акцент в интерьер

Не мельчите

Мы привыкли жить в стесненных условиях и подсознательно выбираем даже для больших пространств небольшую мебель, чтобы “все влезло”. Однако несоблюдение масштаба напрочь портит всю картину. В большом помещении предметы должны быть крупные. Кстати, иногда это верно и для маленьких помещений. Большой торшер или крупные часы в небольшой прихожей - это сильное заявление, и смотрится такой артефакт гораздо интереснее просто торшерчика и комодика.

Крупные детали интерьера Крупные детали интерьера

С чего начать?

Стандартно мы рассуждаем так: сейчас выберем цветовую гамму для комнаты, покрасим стены, потом подберем мебель, в конце сошьем шторы. Все нужно делать наоборот. Сначала выбираются ткани, мебель, обои. Краска колеруется в последнюю очередь, поскольку нужный тон найти легко, а вот нужную тряпочку - не всегда. Самый правильный ход - начинать от главного акцента комнаты, будь до живопись на стене или ковер на полу. Интерьеры “от картины” или “от ковра” получаются самыми гармоничными.

Необычный интерьер

Бирюзовый интерьер

Яркий ковер в интерьере

Играйте со светом

Люстра посреди комнаты и настольная лампа в рабочем углу? Вы уверены? Не лучше ли обеспечить светом каждую отдельную зону - будь то столовая группа или диванный уголок? Используйте разные источники света и разные лампы. Подсветка, торшеры и бра создают сложный рисунок, и он намного интереснее, чем свет от большой люстры.

Необычное освещение Необычное освещение

Задайте ритм

Знаете, что отличает дизайнерский интерьер от просто набора мебели в комнате? Ритм и повторы. Парные предметы, симметрия, геометрия в орнаментах отлично организуют пространство. Аксессуаров это касается в первую очередь. Одна ваза на полке, одна гравюра на стене, один плафон светильника - это просто предметы. Три-пять, ваз поставленных в ряд, композиция из оформленных гравюр, светильник из повторяющихся элементов, - это стержни, на которых держится образ интерьера.

Необычное освещение Необычное освещение Необычное освещение

Избавляйтесь от стереотипов

Или клетка, или полоска? Можно и то, и другое. И цветочки добавить тоже можно. А синий не обязательно сочетается с желтым, а фиолетовый с оранжевым. В декоре, как и в одежде, давно нет никаких правил, руководствоваться нужно собственным вкусом. Если вы в нем не уверены, обращайтесь к профессионалам. И не отчаивайтесь: вкус можно и нужно развивать. Для этого лучше не только смотреть глянцевые журналы, но и много путешествовать, и ходить по музеям.

Интерьер в горошек

Выбирайте предметы вживую

В эпоху повальных заказов по каталогу бывает очень полезно все-таки подъехать в салон и посмотреть вещь на месте, особенно если она дорогая. Например, ковры класса люкс ткутся из шерсти и шелка, и это сочетание обеспечивает неподражаемую игру цвета и текстуры. Доходит до того, что со стороны окна ваш ковер может казаться одного цвета, а со стороны двери - совсем другого. Посмотрев на такой ковер в реальности, вы легко подберете недостающие элементы.

Собака на ковре