Как почистить шерстяной ковер?


Как почистить шерстяной ковер?

С древности и по сей день ковры из шерсти остаются самыми теплыми, уютными и аутентичными напольными покрытиями. Ни один другой материал так не согреет в холодную погоду и не подарит такого тактильного и визуального комфорта, как мягкая густая овечья пряжа. Шерстяные ковры обладают таким количеством преимуществ, что не выходят из моды в любой сезон. Вот почему изделия современных брендов стремятся отвечать спросу и поражают многообразием дизайна и цветовой палитры, отличаются износостойкостью. Полотна ручной работы часто становятся семейной реликвией — подобные шедевры живут десятки лет. И даже машинный ковер при правильном уходе прослужит владельцам полвека.

Однако при долговечности испортить шерстяной ковер можно в два счета. Тем, кто хочет обзавестись уютным аксессуаром из шерсти, стоит заранее узнать о правилах чистки и ухода за изделием, чтобы избежать ошибок и не навредить покрытию. В этой статье расскажем, чего боится шерсть, и дадим рекомендации, как почистить шерстяной ковер в домашних условиях, чтобы после уборки он выглядел как новый.


Содержание:

  Как почистить шерстяной ковер
      Можно ли мыть ковер из шерсти
      Как правильно почистить шерстяной ковер
      Чистка шерстяного ковра пылесосом
      Выбивание шерстяного ковра
      Специальные чистящие средства для шерсти
      Чистка шерстяного ковра от пятен
      Можно ли чистить шерстяной ковер снегом
      Выводы


Можно ли мыть ковер из шерсти

Можно ли мыть ковер из шерсти

Самая убийственная ошибка, которую может совершить хозяин шерстяного ковра 一 это помыть изделие водой, постирать или сдать для чистки на автомойку. Шерсть отличается гигроскопичностью 一 это значит, что волокна и так поглощают влагу из воздуха. Сохнет материал долго, для высыхания требуется определенная температура и уровень влажности воздуха. При соприкосновении с водой шерстяной ворс впитает столько жидкости, что не сможет до конца просохнуть, а это чревато разрушительными последствиями.

Ковер, который помыли в домашних условиях, останется влажным, появится запах сырости и затхлости, затем в структуре волокон заведется плесень. Даже если визуально изменений не видно, споры плесени распространяются по воздуху, вызывают аллергию и вредят здоровью.

Обогреватель и отопление не спасут ситуацию. Из-за чрезмерно сухого воздуха ворс шерстяного ковра станет грубым, потеряет эластичность и блеск.

Приведем еще несколько аргументов против мойки и стирки шерстяных ковров:

  • в производстве используют красители разной прочности. После стирки цвета могут полинять;

  • мокрый ворс скатывается и сваливается, вернуть поверхности пушистость уже не получится;

  • при продолжительной сушке хлопковая основа шерстяного ковра начинает гнить;

  • при неправильной температуре воды основа садится, что деформирует покрытие;

  • если в составе изделия присутствуют шелк или вискоза, волокна этих материалов разорвутся от давления влаги, и появятся проплешины.

Итак, шерстяной ковер нельзя мыть и стирать самостоятельно, поэтому для генеральной уборки стоит вызвать клининговую службу на дом или сдать покрытие в профессиональную химчистку.

Для повседневного ухода за изделием используйте методы сухой уборки, о которых пойдет речь ниже в статье.

Как правильно почистить шерстяной ковер

Сухие методы чистки эффективно и безопасно удаляют грязь с шерстяного покрытия. Регулярная сухая уборка поддержит чистоту и свежесть изделия и не повредит деликатный материал.

К сухим способам чистки относятся:

  1. Уборка пылесосом. Этот этап является основным в повседневном уходе за ковром из шерсти.

  2. Выбивание на улице. Этот метод поможет вывести спрессованную пыль, которая забилась вглубь ворса и не вытягивается пылесосом.

  3. Чистка от пятен. Сухая чистка пятен предполагает использование специальных средств, которые подходят для шерстяного ворса, например, сухих гранул или пены чистящего раствора.

Теперь остановимся подробнее на каждом из способов и расскажем о правилах чистки шерстяных ковров своими руками.

Чистка шерстяного ковра пылесосом

Пылесос вытягивает мелкий мусор и пыль, удаляет грязь, которая не успела въесться, а еще приподнимает ворс и делает пушистым, так что по поверхности ковра приятно ходить. Однако даже в таком несложном методе, как чистка пылесосом, выделяются правила, которые необходимо соблюдать.

Выполнение этих рекомендаций сделает чистку шерстяного ковра безопасной и эффективной:

  • пылесосьте покрытие 1-2 раза в неделю, а если в доме живут домашние питомцы 一 ежедневно;

  • ежемесячно обрабатывайте пылесосом изнанку ковра, чтобы устранить скопившуюся пыль и личинки моли;

  • двигайте щеткой по направлению ворса, чтобы не деформировать поверхность;

  • чем короче ворс, тем большее механическое воздействие выдерживает. Безворсовые и коротковорсовые модели можете пылесосить с усилием. Длинноворсовые чистите аккуратно и бережно, но тщательно, чтобы вытянуть пыль, которая забилась вглубь покрытия;

  • не используйте моющие пылесосы 一 как уже говорилось, шерстяные ковры боятся влаги;

  • современные насадки с вращением не подходят для деликатных видов шерсти 一 кашемира, альпаки и для ковров ручной работы.


Выбивание шерстяного ковра

Выбивание шерстяного ковра

С точки зрения поддержания чистоты, шерстяные покрытия рекомендуют раз в год выбивать на улице пылевыбивалкой. Удары разбивают спрессованную пыль из основания ковра, и изделие становится чище и светлее.

Однако не стоит усердствовать и бить сильно. Чрезмерное механическое воздействие повреждает структуру полотна и провоцирует выпадение ворса.

Как правильно выбить шерстяной ковер:

Расстелите изделие на горизонтальной поверхности в тени и аккуратно пройдитесь пылевыбивалкой. Затем дайте ковру отлежаться и просохнуть на воздухе 2-3 часа. Не развешивайте ковер на перекладине, так как в этом случае края провиснут, и не стелите изделие под прямым солнцем, поскольку это сделает ворс жестким.

Специальные чистящие средства для шерсти

Владельцам шерстяных ковров стоит сразу позаботиться о специальном средстве для ухода за покрытием, еще во время покупки. Такие растворы должны быть под рукой на случай неприятных происшествий. Производители предлагают различные препараты, которые действуют быстро и безопасно. У каждого средства будут особенности применения, поэтому обязательно прочитайте инструкцию перед использованием.

Схема чистки шерстяного ковра:

  1. Разведите средство в воде и взбейте густую пену.

  2. Распределите пену губкой по ковру. Важно наносить не воду со средством, а только пену, чтобы не намочить ковер.

  3. Оставьте пену впитываться на время, которое производитель указал в инструкции.

  4. Протрите покрытие чистой сухой салфеткой светлого цвета.

Вместо жидких средств встречаются сыпучие, в виде гранул. Такие составы распределяют по поверхности ковра, оставляют, чтобы грязь впиталась, и затем убирают пылесосом.

Чистка шерстяного ковра от пятен

Ниже перечислим народные средства, которые помогут избавиться от пятен.

Совет:

Прежде чем использовать средства из списка, протестируйте состав на скрытом участке полотна. Некоторые вещества могут испортить рисунок, выбелить красители или оставить следы.


К популярным домашним средствам очищения относятся:

  • соль и сода 一 впитывают излишки влаги и вытягивают пыль. Порошок рассыпают по площади ковра, оставляют на 15-20 минут, затем убирают пылесосом. Соль поможет убрать с ковра следы красящих напитков, например, чая или вина: засыпьте пятно солью, дайте загрязнениям впитаться и удалите. От жирных пятен аналогичным способом избавит сода;

  • белый столовый уксус 一 выводит следы чернил, косметики, мороженого, цветных карандашей и фломастеров, мочи и экскрементов человека. У животных состав выделений другой, поэтому загрязнения устранит только профессиональная химчистка;

  • нашатырный спирт 一 поможет убрать засохшие пятна крови и клея.

Кроме того, средства из списка удалят неприятные запахи и вернут покрытию свежесть.

Золотое правило чистки гласит: удаляйте пятно сразу после появления, пока грязь еще не засохла. Старые пятна вывести куда сложнее, часто это оказывается под силу только профессиональным службам. Ни в коем случае не трите грязное место салфеткой, а только промакивайте — тогда краситель впитается не в ворс, а в салфетку.


Чистка шерстяного ковра

Можно ли чистить шерстяной ковер снегом

Этим методом чистки пользуются не одно десятилетие, и такой способ правда работает. Чистка снегом позволяет удалить с ковра пыль и освежить внешний вид покрытия, главное — соблюдать определенные правила.

Вот инструкция, как почистить шерстяное изделие снегом:

  • выбирайте морозный день, чтобы снег не слипался и не подтаивал;

  • расстелите ковер на чистом снегу и засыпьте поверхность сверху тонким слоем снега;

  • через пару минут сметите снег веником или щеткой;

  • продолжайте до тех пор, пока не начнете сметать белый снег с ковра, без пыли и мусора.

В процессе чистки аккуратно похлопывайте ковер щеткой, чтобы поднять пыль с основания. Перед тем, как занести ковер домой, стряхните снег, иначе он растет и намочит покрытие.


Можно ли чистить шерстяной ковер снегом

Выводы

Как видите, самостоятельно почистить шерстяной ковер не так сложно, как кажется. Не стоит отказываться от уютного и теплого покрытия из шерсти из-за боязни влаги, ведь в распоряжении хозяев находятся методы сухой и полусухой чистки, которые действуют не хуже стирки. При соблюдении правил уборки удастся сохранить свежесть, чистоту и привлекательный вид изделия, а к услугам химчистки прибегать только в крайнем случае.

Перечислим еще раз правила ухода за шерстяными коврами:

  1. Шерсть быстро впитывает воду и с трудом сохнет, поэтому не стирайте и не мочите шерстяные ковры, пользуйтесь только сухими способами уборки.

  2. Для повседневного ухода используйте пылесос дважды в неделю, а раз в месяц обрабатывайте изделие еще и с изнаночной стороны.

  3. Раз в год выбивайте покрытие на улице, чтобы удалить спрессованную пыль. Зимой ковер освежит чистка с помощью снега.

  4. Для очищения от пятен применяйте специальные средства для шерсти, которые продаются в виде шампуня или сухих гранул. Наносите на ковер только пену от шампуня, чтобы не намочить поверхность.

  5. С осторожностью применяйте народные средства 一 соль и соду, белый уксус и нашатырный спирт. Перед применением протестируйте раствор на скрытом участке полотна, чтобы увидеть реакцию красителей.

  6. При появлении пятен удаляйте загрязнение сразу же, чтобы не остался след.

  7. Если не уверены, что справитесь с пятнами самостоятельно, на помощь придет специализированная химчистка. Профессионалы бережно удалят загрязнения и вернут ковер в идеальном состоянии.

Ковер из шерсти добавляет дому уюта, греет, дарит тактильное удовольствие и смотрится в интерьере роскошно. Теперь, когда вы знаете, как правильно ухаживать за таким покрытием, можно не бояться покупки и отправляться на поиски подходящего изделия, которое сделает дом комфортным.

Пример ковров из шерсти в каталоге kover.ru

Пример ковров из шерсти в каталоге kover.ru

На Kover.ru предлагаются ковры из шерсти в классическом и современном дизайне для любой комнаты: гостиной, спальни, столовой, детской, кабинета. Выбирайте изделия ручной или машинной работы, с коротким или длинным ворсом, из чистой шерсти или смесовых волокон. Заказывайте бесплатную демонстрацию, чтобы увидеть, как изделие впишется в интерьер 一 профессиональные декораторы привезут ковер на дом и ответят на вопросы по использованию.

А если нужна помощь в уходе за шерстяным ковром, обращайтесь к экспертам Kover.ru на сайте или по телефону: 8 800 333-21-35. Бесплатно проконсультируем по вопросам и при необходимости организуем химчистку или реставрацию изделия у профессиональных мастеров.


Сергей Овчинников

Статья подготовлена на основе рекомендаций профессионального декоратора, эксперта по коврам, Сергея Овчинникова.









Понравилось? Поделись: