Сухая чистка ковров


Сухая чистка ковров

Ковры не любят воду. С этим правилом приходится считаться всем владельцам пушистых аксессуаров, если хочется сохранить изделие в презентабельном виде. Избыток влаги негативно влияет на структуру ворса и разрушает основу, из-за чего ковер теряет внешний лоск и деформируется. К тому же, во влажной среде заводится плесень 一 страшный сон чистоплотных хозяев.

Существует мнение, что синтетические ковровые покрытия не боятся воды. Это правда, но только отчасти. Синтетика действительно спокойнее переносит влажную уборку, но это не значит, что можно злоупотреблять такими методами или, тем более, пренебрежительно относиться к сушке. Если постоянно мочить ковер и оставлять в мокром виде, то даже синтетический ворс испортится. Что и говорить о натуральных покрытиях, которые боятся влаги, как огня.

Возникает вопрос 一 как эффективно и безопасно почистить ковер без воды? В этой статье расскажем о способах сухой чистки ковра в домашних условиях и приведем рекомендации экспертов, которые помогут сохранить свежесть и красоту покрытия надолго.

Содержание:

  Сухая чистка ковров
      Почему сухая чистка ковров лучше влажной
      Сухая чистка ковров пылесосом
      Сухая чистка ковров от грязи в домашних условиях
      Как использовать магазинные средства для сухой чистки
      Как использовать народные средства для сухой чистки
      Сухая чистка ковров снегом
      Сухая чистка ковра от пятен
      Подведем итог

Почему сухая чистка ковров лучше влажной

Как уже говорилось, натуральные материалы портятся от воды, поэтому влажная уборка таким покрытиям не подходит. Длительную сырость не переживут: шерсть, шелк, вискоза, хлопок, бамбуковое и эвкалиптовое волокно и мех.

Вот к каким последствиям приводит воздействие влаги на ковровые изделия:

  • через 1-2 дня во влажной среде заводится плесень. Сначала изменения визуально не заметны, но споры сразу же распространяются по дому. Затем изменяется внешний вид и качество ворса, у ковра появляется неприятный затхлый запах. Игнорировать такое явление нельзя, поскольку соседство с плесенью вызывает ухудшение самочувствия жильцов и аллергию;

  • ковры на клеевой основе «расползаются». Дело в том, что клей размягчается от воды и перестает удерживать ворс. Покрытие начинает линять и теряет форму;

  • ворс приминается, исчезает пушистость и блеск 一 ковер выглядит несвежим;

  • красители выцветают, появляются разводы, а узор теряет яркость;

  • хлопковая основа под действием воды дает усадку;

  • на влажной поверхности остаются вмятины от мебели и ходьбы;

  • мокрое покрытие быстрее впитывает грязь и пятна, а отчистить такие загрязнения потом в разы сложнее.

Этих проблем легко избежать, если минимизировать соприкосновение ковра с водой. Эксперты советуют прибегать к влажной уборке только раз в сезон 一 и желательно доверить ее работникам химчистки или хотя бы проконсультироваться с профессионалами перед началом.

В остальное время рекомендуется использовать сухие методы чистки, которые безопасны для покрытия. В следующих пунктах расскажем об эффективных способах сухой чистки ковров.

Сухая чистка ковров пылесосом

Пылесос является основным средством повседневного ухода за ковром. Регулярная чистка пылесосом сохраняет свежесть и пушистость ворса, удаляет сор, шерсть домашних животных и даже легкие потемнения поверхности. Однако у этого метода уборки тоже есть правила.

Рассказываем, как эффективно пылесосить ковер и при этом не навредить покрытию:

  1. Делайте уборку пылесосом не реже 1-2 раз в неделю, а если в доме дети и домашние питомцы 一 ежедневно.

  2. Пылесосьте ковер с обеих сторон 一 лицевой и изнаночной. Это делается, чтобы вытянуть пыль и сор, которые забились вглубь ворса. Чистая основа 一 залог того, что в изделии не заведутся паразиты.

  3. Водите щеткой по направлению ворса, а не против, чтобы не выдергивать ворсинки.

  4. Двигайтесь от краев полотна к центру.

  5. Безворсовые и коротковорсовые покрытия можно пылесосить с усилием. Длинноворсовые шегги обрабатывайте осторожно, но тщательно и медленно, чтобы вытянуть пыль из глубины.

  6. Не используйте моющие пылесосы.

  7. Откажитесь от насадок с вращением для ковров из деликатных материалов и изделий ручной работы.

Соблюдение этих правил продлит жизнь покрытию и поддержит чистоту. Однако пылесоса не хватит для выведения пятен и въевшейся грязи. В этом случае на помощь придет сухая чистка с помощью специальных средств. О них и поговорим ниже.

Сухая чистка ковров

Сухая чистка ковров от грязи в домашних условиях

Сухая чистка 一 это такой способ удаления грязи, при котором не используется жидкость и агрессивные химические вещества. Такой метод подходит даже для деликатных покрытий из вискозы, шерсти, натурального и искусственного шелка, для ковров на клеевой основе, тафтинга и изделий ручной работы. Чистящий состав наносится в сухом или слегка влажном виде и не требует смывания водой.

Общая инструкция по сухой чистке одинакова для всех составов: нанести чистящее средство на поверхность ковра, подождать несколько минут, после чего убрать веником или пылесосом.

Средства для сухой уборки делятся на магазинную бытовую химию и народные рецепты.

Как использовать магазинные средства для сухой чистки

В ковровых салонах продаются порошки, гранулы и специальные пенящиеся шампуни, использование которых не предполагает нанесения на ковер воды. Магазинной химией удобно пользоваться, поскольку средства делаются под конкретные материалы и тип ворса 一 остается только подобрать подходящее.

Инструкция по применению такая:

  1. Предварительно сметите с ковра мусор и пропылесосьте.

  2. Нанесите на покрытие порошок или пену и распределите по поверхности с помощью мягкой щетки или губки. Не используйте жесткие щетки, чтобы не повредить ворс.

  3. Оставьте средство на период времени, который указан в инструкции. За это время порошок адсорбирует загрязнения, а пена вытолкнет грязь на поверхность за счет пузырьков кислорода.

  4. Еще раз пропылесосьте ковер 一 чистящее средство удалится вместе с грязью.

После выполнения этих действий по ковру можно сразу ходить. Подобные составы удаляют потемнения, несвежесть и неприятные запахи, оставляют после уборки приятный аромат. Единственный минус магазинной химии заключается в высокой стоимости и неэкономичном расходе.

Как использовать народные средства для сухой чистки

Если специальной химии не оказалось под рукой, можно воспользоваться народными средствами 一 однако применять их стоит с осторожностью. Такие рецепты подходят не для каждого покрытия. К примеру, натуральный шелк или деликатные виды шерсти 一 альпака, кашемир 一 не выдержат экспериментов, и результат такой чистки будет непредсказуемым.

К популярным домашним средствам для чистки ковров относятся:

  • пищевая сода. Это средство, которое найдется в каждой квартире, устраняет неприятные запахи, впитывает грязь и освежает цвет покрытия. Для чистки нужно приготовить раствор соды с водой в пропорциях 1:10, налить в пульверизатор и слегка сбрызнуть поверхность ковра. Раствор держат 30 минут, затем удаляют пылесосом.

    Способ подходит для светлых покрытий, на темных коврах сода оставит белесые разводы. Средство применяют только в виде раствора, использовать сам порошок на коврах нельзя 一 частички забьются в ворс и останутся там;

  • крупная поваренная соль. Приготовьте чуть влажную кашицу из соли с водой, равномерно рассыпьте по поверхности ковра и аккуратно распределите щеткой. Оставьте средство на 1-2 часа, затем счистите щеткой и пропылесосьте покрытие. Соль адсорбирует жир и грязь и вернет поверхности блеск;

  • столовый уксус. С помощью этого средства можно восстановить яркость красок и устранить неприятные запахи. Ковер обрабатывают уксусным раствором из пульверизатора, затем чистят щеткой;

  • крахмал. Еще один натуральный адсорбент. Как и в случае с солью, вещество рассыпают по поверхности изделия тонким слоем и аккуратно распределяют щеткой. Затем собирают влажным веником и пылесосом;

  • чайная заварка. Это средство тоже впитывает пыль и неприятные запахи. Слегка влажную заварку рассыпают по ковру, а после удаляют веником и пылесосят. В отличие от соды, которая подходит только для светлых покрытий, чайная заварка применяется исключительно для темных, так как может слегка окрашивать поверхность.

Совет:

Перед использованием народных рецептов протестируйте выбранное средство на скрытом участке ворса. Это делается так: нанесите средство и подождите 10 минут 一 если участок не изменил цвет и не деформировался, то вещество безопасно для использования на ковре.


Преимущество народных средств состоит в дешевизне и экологичности, а недостаток 一 в сложности соблюдения пропорций и непредсказуемой реакции деликатных покрытий на вещество.

Сухая чистка ковров снегом

Хороший способ почистить покрытие зимой 一 выбить на снегу. Выберите морозный день, когда снег сухой и рассыпчатый, вынесите ковер во двор и расстелите на земле. Сверху присыпьте поверхность чистым снегом, пройдитесь пылевыбивалкой и сметите снег веником. Затем переместите покрытие на новое место, опять посыпьте снегом и выбейте. Делайте так, пока снег под ковром не окажется чистым.

Перед тем как заносить ковер домой, тщательно счистите остатки снега, чтобы в тепле он не растаял и не намочил покрытие.

Плюс метода заключается еще и в том, что при отрицательных температурах гибнут болезнетворные бактерии, грибки и личинки насекомых, так что покрытие будет продезинфицировано.

Сухая чистка ковра от пятен

Сухая чистка ковра от пятен

Для выведения пятен с ковра можно использовать те же средства, о которых говорилось раньше:

  • магазинные порошки и пены;

  • соду;

  • соль;

  • белый уксус;

  • перекись водорода.

Напомним, что вещества перед применением стоит протестировать на отсутствие негативной реакции, чтобы не испортить покрытие.

Народные или магазинные сухие средства подойдут для удаления только свежих и неглубоких пятен. Увы, в случае сильных загрязнений сухая чистка не сработает 一 придется применить влажную уборку или обратиться в химчистку. Профессионалы почистят изделие от пятен с учетом материала, длины ворса и типа загрязнения и вернут ковер в первозданном виде через 1-2 дня.

Подведем итог

Сухая чистка ковра является безопасной альтернативой влажной уборке и подходит даже для деликатных натуральных покрытий. Сухие методы не повреждают ворс, а выполнять такую чистку легче и быстрее, чем мыть ковер с водой.

К способам сухой чистки относятся:

  1. Уборка пылесосом.

  2. Чистка специальными магазинными составами.

  3. Применение народных средств.

  4. Чистка снегом.

Для удаления пятен в домашних условиях применяются те же магазинные и народные средства, однако сухие методы действуют только на свежих пятнах и не дают 100% результат. При сильных загрязнениях не ждите чуда, а сразу обратитесь к профессионалам.

Эксперты также советуют не экспериментировать с самостоятельной чисткой деликатных тканей и дорогостоящих изделий ручной работы. При неудачном выборе средства любимый аксессуар уже не удастся реанимировать, придется покупать новый. Услуги клининга не назвать бюджетными, но это точно дешевле, чем приобретение ковра.

Если нужна консультация по уходу за ковром, обращайтесь к экспертам Kover.ru на сайте или по телефону: 8 800 333-21-35. Ответим на вопросы, посоветуем безопасные средства и методы чистки, а при необходимости организуем забор ковра в химчистку или выезд клининга на дом. Мы всегда рады помочь!


Алексей Мазетов

Статья подготовлена на основе рекомендаций профессионального декоратора, эксперта по коврам, Алексея Мазетова.









Понравилось? Поделись: