Особенности шерстяных ковров


Особенности шерстяных ковров

Самый древний шерстяной ковер относится к V веком до н. э. Его нашли в могиле скифского дворянина в середине ХХ века. Это лишь один из множества фактов, доказывающих прочность и износостойкость шерстяных ковров. Но не единственное их достоинство.

В статье расскажем, в чем особенность шерстяных ковров и почему они так популярны. В конце приведем советы наших дизайнеров по выбору покрытия для вашего дома.

Несколько слов о шерсти

На протяжении многих тысячелетий наши предки использовали шерсть животных для производства различных тканей и покрытий. Ковры, которые заменили звериные шкуры, защищали человека от холода и указывали на его происхождение. Шерсть животных была самым доступным, прочным и теплым материалом, из которого человек научился делать ковры. Сегодня данный продукт – самый традиционный материал для изготовления ковров.

Основные виды шерсти

Натуральный шерстяной ковер обычно изготавливают из овечьей или верблюжьей шерсти, реже — из козьей. Самой популярной считается шерсть овцы. Шерсть тонкорунных овец — наиболее дорогая и ценная. Но самый лучший шерстяной ковер — ковер из шерсти верблюдов. Он прочнее и гораздо дольше сохраняет тепло.

Преимущества ковров из шерсти

Сегодня существует много вариантов для выбора шерстяного ковра: тканые ковры из шерсти ручной работы, машинного производства, натуральные и в сочетании с вискозой, шелковыми или хлопковыми, а также искусственными волокнами. Разнообразие составов, расцветок и фактур позволяет нам выбрать вещь, которая прекрасно впишется в любой интерьер. Но это только малая толика тех преимуществ, которые дарит потребителю шерстяной ковер. Также стоит обратить внимание на следующие моменты:

  • Ковер из шерсти обладает отличными теплоизоляционными свойствами, способен согреть холодный пол, а при необходимости впитать или отдать излишки влаги, поддерживая тем самым стабильный и гармоничный микроклимат комнаты.

  • Это износостойкая и практичная вещь, которая служит очень долгие годы, если с ней правильно обращаться.

  • Шерстяные волокна устойчивы к повреждениям, они обладают высокой степенью эластичности, выдерживая различные механические воздействия.

  • Шерстяные ковры отлично подавляют звук и снижают уровень шума в помещении. Соседи снизу не услышат топот детских ножек и не придут жаловаться.

Шерстяной ковер в интерьере

Особенности ухода за коврами из натуральной шерсти

Рекомендации и советы по уходу за коврами из шерсти достаточно просты. Если будете им следовать, ковер сохранит опрятный вид минимум 50 лет.

  • Пятна сразу же удаляйте, протерев ворс салфеткой, не допускайте засыхание и впитывание грязи.

  • Не ходите по ковру в обуви, берегите его от излишней влаги.

  • Не стелите ковер под прямыми солнечными лучами.

  • При обычном уходе используйте сухую уборку. При влажной чистке в помещении ковер не успеет просохнуть, может завестись плесень.

  • Используйте специальную бытовую химию, а не народные рецепты. Из-за них краситель может полинять, ворс — испортиться.

Если ковер сильно испачкался, обратитесь в специализированную химчистку. Пятна выведут безопасными средствами, и срок службы покрытия не сократиться.

Советы по выбору шерстяного ковра

Поделимся секретами наших декораторов, на что обратить внимание при покупке ковра из шерсти.

  • Сегодня для прочности в шерстяные ковры часто добавляют синтетические материалы. Это допустимо, если соблюдаются пропорции: шерсти минимум 80%, а добавок — 20%. Другие соотношения уже не позволяют изделию называться шерстяным ковром.

  • Обращайте внимание на плотность рисунка, а не на вес ковра. Чем плотнее плетение, тем лучше ковер будет противостоять деформациям.

  • На месте сгиба основа не должна просвечивать сквозь ворс.

  • Поинтересуйтесь, какую обработку прошел ковер. Качественные фабричные ковры обрабатывают антистатиком и препаратами против моли и влаги.

  • Вручную самые дорогие шерстяные ковры производят в Иране и Турции, фабричного производства — в странах Западной Европы, например, в Бельгии.

Шерстяной ковер

В нашем магазине собраны модели из разных регионов, ручного и фабричного производства, бюджетные и из уникальных коллекций. Переходите в каталог и выбирайте ковер, который вполне может стать семейной реликвией и передаваться по наследству.