Как выбрать ковровую дорожку домой


Как выбрать ковровую дорожку домой

Выбрать ковровую дорожку домой стоит для того, чтобы добавить домашнему интерьеру практичности, комфорта и индивидуального стиля. Ведь тканые покрытия на полу выполняют одновременно и практические, и эстетические функции и хорошо преображают обстановку. Из этой статьи вы узнаете, какие бывают ковровые дорожки по материалам, способу изготовления и дизайну и на что обратить внимание при выборе покрытия в конкретную комнату.

Ковровые дорожки часто ассоциируются с общественными местами 一 отелями, ресторанами, официальными учреждениями. Но на самом деле такие изделия пользуются популярностью не только там. Дорожки органично смотрятся и в жилых помещениях, если правильно подобрать размер, цвет и дизайн. Изящная ковровая дорожка будет уместна даже в спальне или гостиной, ну а в коридоре и прихожей станет на 100% необходимой вещью.

Грамотно подобранное покрытие решит сразу несколько задач:

  • защитит пол от царапин и загрязнений;

  • сделает помещение теплым и комфортным;

  • приглушит лишние звуки;

  • обеспечит безопасность при ходьбе;

  • создаст законченный образ интерьера, внесет визуальную гармонию;

  • добавит уюта и праздничности.

Остается только найти подходящий вариант, который впишется в обстановку и не доставит хлопот в уходе. Ниже поговорим об отличиях ковровых дорожек, типах этих изделий и критериях выбора.


Содержание:

  Как выбрать ковровую дорожку домой
      Чем отличается ковер от ковровой дорожки
      Какие бывают ковровые дорожки
          По способу изготовления
          По материалу
          По высоте ворса
          По стилю и цвету
      Как выбрать ковровую дорожку 一 советы экспертов
      Выводы

Чем отличается ковер от ковровой дорожки

Чем отличается ковер от ковровой дорожки

Ковровые дорожки отличаются от привычных ковров, в первую очередь, размером: дорожки 一 это вытянутые изделия, у которых длина куда больше ширины. Причем длина может быть нестандартной и доходить до 5-6 метров. Ширина же варьируется от 30 до 150 сантиметров. Таким образом, дорожка подходит для вытянутых узких пространств в доме и гармонизирует пропорции такой комнаты.

На этом отличия не заканчиваются. Еще одно различие ковров и дорожек заключается в том, что последние часто продают на отрез. Это значит, что от многометрового рулона в магазине отрезают ту длину, которая требуется для конкретного помещения. Края полотна подшивают и оверлочат, чтобы нити не расползались. Готовый же ковер нельзя разрезать, это цельное изделие.

В остальном ковры и дорожки не различаются. Оба варианта изготавливаются из различного сырья 一 натурального или искусственного, 一 могут ткаться вручную или на станке, иметь разнообразную окраску и дизайн. Хотя ковровые дорожки с удлиненным ворсом встречаются реже, чем коротковорсовые, что связано с особенностями использования 一 дорожки часто выбирают для коридоров и прихожих, а там длинный ворс создает лишние трудности в передвижении и уборке.

Какие бывают ковровые дорожки

Ковровые дорожки делятся на типы по следующим критериям: способу изготовления, материалу, высоте ворса и внешней стилистике. Хорошим вариантом станет тот, который сочетает практичность и презентабельность, при этом стилистически дополняет интерьер.

Рассмотрим перечисленные параметры подробнее.

По способу изготовления

Ковровые дорожки, как и привычные ковры, делаются тремя способами:

  1. Ручная работа.
Такие изделия плетутся вручную, преимущественно из натуральных волокон. Достоинство полотен состоит в том, что они отличаются исключительным качеством, а еще нередко демонстрируют самобытный авторский дизайн, которого не найти среди однотипных фабричных покрытий. Однако и цена ручных моделей соответствующая. Так что приобретать дорогостоящую дорожку ручного плетения целесообразно не в каждый интерьер.

  2. Машинное изготовление.
Модели изготавливаются на фабричных станках и выпускаются сразу партиями. В этом случае речь не идет об индивидуальности, зато машинные изделия бюджетные по стоимости и практичные. Ткутся такие покрытия и из натуральных, и из синтетических материалов и поражают разнообразием дизайнерских решений.

  3. Тафтинг, или ручная набивка.
Смысл этого метода в том, что ворс набивается в основу ковра с помощью специального «пистолета». Это гибридная техника, которая включает элементы ручного и машинного труда. По цене тафтинговые ковры тоже находятся между ручными и фабричными. Среди преимуществ таких дорожек называют приятную упругую фактуру и прочность.

По типу изготовления ручные и машинные ковровые дорожки делаются ткаными, либо иглопробивными. Классические изделия с ворсом изготавливаются в иглопробивной технике. Тканые же покрытия создаются с помощью переплетения нитей и не имеют ворса. Эти изделия хоть и смотрятся эстетично, но легко расплетаются из-за нагрузок, поэтому не подходят для людных помещений, прихожих и коридоров.

По материалу

Материалом для ковровых дорожек выступает натуральное и искусственное сырье. Состав может быть чистым, либо смесовым 一 в этом случае готовый ковер объединяет свойства использованных волокон.

Популярностью пользуются дорожки из следующих материалов:

  • шерсть 一 теплые, плотные изделия с благородной фактурой и внешним видом. Шерстяные дорожки хорошо смотрятся в любом интерьере, приносят атмосферу уюта и роскоши, согревают дом. Однако такие покрытия требуют бережного ухода. Кроме того, шерсть не подходит аллергикам;

  • хлопок 一 легкие, «дышащие» покрытия, которые не утяжеляют обстановку. Хлопковые дорожки создают ощущение свежести, приятны на ощупь, а еще без труда перемещаются во время уборки. Минус хлопка заключается в сниженной износостойкости и боязни воды;

  • шелк 一 самый роскошный вариант. Дорожки из шелка выглядят изысканно, завораживают блеском и тактильной нежностью. Но владельцам стоит помнить, что шелк капризен в уходе, не терпит влаги, трения, перепадов температур. Такие изделия требуют щадящих условий использования;

  • вискоза 一 бюджетная замена шелку. Как и шелк, привлекательная на ощупь и внешне, но хрупкая, переносит только сухую чистку;

  • полиэстер 一 один из наиболее популярных материалов. Полиэстеровые дорожки напоминают шерсть по виду и свойствам, при этом стоят дешевле и не вызывают аллергии;

  • полипропилен 一 бюджетные изделия, которые быстро теряют привлекательную наружность. Полипропиленовые ковры радуют яркостью дизайнов и легкостью уборки 一 покрытия можно мыть с водой и бытовой химией;

  • акрил 一 долговечный синтетический вариант, который прослужит не один год. Покупатели любят акриловые дорожки за яркую окраску, притягательный блеск и неприхотливость в уходе.

Эксперты советуют при выборе дорожки в комнату уделять внимание еще и материалу основы. Для создания основы ковров используются три варианта волокон: джут, войлок и резина.

Джутовая основа прочная и экологичная, но жесткая. Материал даже способен поцарапать пол, так что не стоит стелить дорожки с основанием из джута на дорогостоящий паркет без подложки.

Войлочная основа мягкая и теплая. В отличие от джута, не боится влаги, но скользит под ногами, поэтому тоже нуждается в подложке.

Дорожки на резине прочные, легко моются, упругие на ощупь. Единственным минусом считается ограниченность дизайнов таких ковров, из-за чего изделия впишутся не в каждое помещение.

По высоте ворса

Вот какие бывают ковровые дорожки по высоте ворса:

  1. Безворсовые.

  2. Коротковорсовые 一 высота ворса до 5 мм.

  3. Средневорсовые 一 ворс от 5 до 15 мм.

  4. Длинноворсовые, или шегги 一 ворс от 16 миллиметров до 5 сантиметров.

Высота ворса влияет на практичность изделия. Чем длиннее ворсинки, тем труднее чистить ковер и тем деликатнее требуется уход. По этой причине для прихожей, коридора или кухни стоит выбирать коротковорсовые и безворсовые покрытия, которые легко очищаются от грязи.

Средневорсовые дорожки сохраняют легкость ухода и обладают яркой, комфортной фактурой, поэтому рекомендуются для гостиной. Длинноворсовые шегги будут уместны в спальне и детской из-за мягкости и теплоты.

По стилю и цвету

По стилистике ковровые дорожки делятся на современные и традиционные. К традиционным вариантам относятся классические восточные узоры, цветы и вензеля, строгие дизайны с окаймлением по периметру и этнические мотивы. Среди современных выделяются геометрические орнаменты, абстракция, однотонные решения.

Цвет дорожки может быть любым. Производители предлагают яркие и пастельные модели, темные и светлые, монохромные и разноцветные. Остается только подобрать выигрышный дизайн для интерьера комнаты.

Как выбрать ковровую дорожку 一 советы экспертов

Как выбрать ковровую дорожку 一 советы экспертов

Напоследок приведем советы экспертов и декораторов, которые помогут определиться с выбором дорожки в каждое помещение.

Вот на что стоит обратить внимание при выборе ковровых дорожек домой:

  • для гостиной подойдут изделия со средним ворсом, по которым комфортно ходить. Из материалов лучше отдать предпочтение натуральной шерсти. Такие покрытия смотрятся роскошно, облагородят обстановку и произведут хорошее впечатление на гостей;

  • спальню гармонично дополнят шерстяные, шелковые и вискозные модели. Здесь уместен длинный ворс, который подарит приятные ощущения от ходьбы босиком. Две небольшие дорожки по обе стороны кровати создадут тактильный комфорт и завершат образ интерьера;

  • в кухню и столовую стоит подобрать безворсовые варианты 一 эти покрытия легко чистятся, а еще не мешают отодвигать стулья;

  • для прихожей и коридоров рекомендуются коротковорсовые дорожки из искусственных материалов. Они не боятся влаги и грязи и легко моются;

    если хотите замаскировать загрязнения, стоит остановиться на пестрых узорчатых коврах;

  • для зон отдыха декораторы советуют выбирать светлые прохладные оттенки 一 голубой, светло-серый, бежевый. А вот для зоны общения и игр рассмотрите яркие цвета 一 бордовый, зеленый, терракотовый.

Выводы

Ковровые дорожки 一 универсальный элемент обстановки. Эти изделия дарят жильцам комфорт и безопасность, а интерьеру 一 эстетичный завершенный вид. За счет разнообразия вариантов можно найти ковровую дорожку под любой стиль комнаты, вкусы и бюджет. Правильно подобранный вариант сделает дом уютнее и прослужит хозяевам не один год.

На сайте Kover.ru.предлагаются изделия из натуральных и искусственных материалов, с популярными и нестандартными размерами, в ярких и спокойных цветах. Любую из представленных моделей можно увидеть в интерьере, заказав услугу бесплатной демонстрации на дому.


Евгений Бережной

Статья подготовлена на основе рекомендаций профессионального декоратора, эксперта по коврам, Евгения Бережного.









Понравилось? Поделись: