Как выбрать детский ковер


Как выбрать детский ковер

Как выбрать детский ковер, чтобы обеспечить ребенку безопасность в доме? Этим вопросом рано или поздно задаются все родители. Сразу же, как только малыш начинает ползать, появляется необходимость устелить пол теплым и мягким и покрытием, чтобы любопытное чадо не замерзло и не простудилось, познавая мир.

Ну а для детей постарше ковер и вовсе становится незаменимым предметом. Коврик в детской комнате делает игры безопасными, защищает от ушибов, греет и даже развивает фантазию 一 ведь красочные узоры из цветных нитей хочется рассматривать и изучать.

Выбор ковра в детскую 一 ответственный процесс. Такой коврик должен отвечать сразу нескольким требованиям:

  • быть 100% безвредным и гипоаллергенным;

  • обладать приятной к коже фактурой;

  • защищать от холода;

  • легко чиститься от загрязнений;

  • вызывать положительные эмоции у ребенка;

  • вписываться по стилю и органично дополнять интерьер.

Неподготовленному покупателю сложно сориентироваться в многообразии вариантов, которые предлагают производители. Поэтому эксперты Kover.ru спешат на помощь.

В этой статье расскажем, на что обратить внимание при поиске детского ковра, обсудим материалы, размеры и дизайны и дадим советы, как выбрать изделие, которое порадует и малышей, и взрослых.


Содержание:

  Как выбрать детский ковер
      Зачем нужен ковер в детскую
      Ковер из какого материала выбрать в детскую
          Натуральные материалы
          Искусственные материалы
      Размер и форма детского ковра
      Выбор ковра в детскую по высоте ворса
      Топ ковров в детскую 一 идеи дизайна
      Выводы

Зачем нужен ковер в детскую

Поводов приобрести ковер для детской комнаты немало. Причем не имеет значения, какого возраста юный хозяин. Пушистый аксессуар одинаково пригодится и годовалому карапузу, и малышу-дошкольнику, и подростку.

Вот с какими задачами призван справиться ковер в детской:

  1. Утепление помещения 一 ребенок сможет часами играть на полу, при этом не замерзнет и не простудится.

  2. Защита от травм 一 плотное мягкое покрытие предотвратит ушибы при падении, что особенно важно для малышей, которые только учатся ходить, и для детей возрастом 3-5 лет.

  3. Создание тактильного комфорта 一 малыши познают мир через прикосновения, поэтому приятные яркие фактуры должны быть неотъемлемой частью детского интерьера.

  4. Развитие фантазии ребенка 一 красочные узоры на ковре станут вдохновением для новых игр и подстегнут детское воображение.

  5. Зонирование пространства 一 с помощью коврика легко выделить место для сна, игровую или учебную зоны в комнате и приучить ребенка к порядку.

  6. Подчеркивание индивидуальности 一 яркий оригинальный ковер позволит ребенку самовыразиться, расскажет о его вкусах и увлечениях гостям.

Кроме того, правильно подобранное изделие дополнит стилистику интерьера, сделает обстановку помещения завершенной. Не бойтесь получить аляповатую нелепую картинку. Ковровые салоны предлагают массу вариантов детских ковров, которые выглядят стильно, сочетаются с современной мебелью и легко поддержат общую эстетику пространства.

Зачем нужен ковер в детскую 一 разобрались. Теперь переходим к практической части, где опишем разновидности детских ковров и дадим советы по выбору.

Ковер из какого материала выбрать в детскую

Ковер из какого материала выбрать в детскую

Материал покрытия 一 первое, чему стоит уделить внимание при выборе ковра в детскую. От этого параметра зависит тактильная комфортность, теплота, свойства аллергенности и особенности ухода.

Материалы для детских ковров встречаются двух видов: натуральные и искусственные. Рассмотрим популярные среди обоих видов.

Натуральные материалы

Сюда относятся волокна животного и растительного происхождения:

  • шерсть 一 самый теплый материал. Шерстяные ковры превосходно сохраняют тепло и греют, а еще приглушают лишние шумы, создают уютную атмосферу и отличаются плотной, мягкой фактурой. К тому же, шерсть демонстрирует противопожарные свойства 一 материал не горит, а тлеет, препятствуя распространению огня.

    Однако цены на шерстяные покрытия «кусаются», а уход требует специальных средств. Шерстяной ворс нельзя мыть, использовать агрессивную химию. Также животные волокна являются аллергеном и способны вызвать раздражение на детской коже. Эксперты советуют приобретать шерстяные ковры в комнату подростков, а для малышей выбрать более практичные и гипоаллергенные варианты;

  • хлопок 一 легкий и дышащий материал. Хлопковые изделия подходят маленьким детям, так как не вызывают аллергии и дарят нежные тактильные ощущения. За хлопковыми волокнами легче ухаживать 一 разрешается использовать воду и щадящие чистящие вещества, так что такой коврик в детской будет практичнее шерстяного.

    Среди минусов ковров называют короткий срок эксплуатации по сравнению с шерстью и чрезмерную «прохладность». В комнату с ледяным полом хлопковый коврик не годится.

Из натуральных волокон в детской пользуется популярностью и джут. Это прочный, 100% экологичный материал с яркой фактурой. Изделия из чистого джута шероховатые на ощупь, обладают массажным эффектом, полезным для детских стоп. В сочетании с шерстью или хлопком джут становится мягче. Такой коврик уже подойдет в зону сна и не поцарапает детскую кожу, если малыш будет ползать по покрытию.

Искусственные материалы

Искусственные материалы считаются лучшим выбором для детской. Современные синтетические волокна безопасны и гипоаллергенны, не выделяют вредных веществ, не имеют неприятного запаха и легко чистятся. Кроме того, в синтетике не заводятся плесень и насекомые.

Среди синтетических материалов в детских коврах используются:

  • полипропилен 一 дешевый и практичный. Полипропиленовый ворс мало загрязняется, без труда очищается и за счет свойств нити окрашивается в фантастические цвета. Красочные пушистые ковры нравятся детям. Единственный недостаток 一 недолговечность. Полипропиленовые коврики быстро теряют привлекательный вид, но, если учитывать стоимость, это не станет большой проблемой;

  • акрил 一 по свойствам напоминает натуральную шерсть. Этот материал такой же плотный и теплый, но при этом гипоаллергенный. Покрытия из акрила, как и полипропиленовые, отличаются насыщенными красками. Однако акрил куда дороже по цене;

  • полиэстер 一 еще один аналог шерсти. Полиэстеровые ковры смотрятся эстетично, приятны на ощупь и при правильном уходе служат до 15 лет. Но чистится полиэстеровый ворс куда сложнее, чем остальная синтетика, поэтому такой тип ковров рекомендуется в комнату детей старшего возраста.

Размер и форма детского ковра

Размер детского ковра зависит от функции, которую изделие выполняет в комнате. Маленькие коврики выделяют конкретную зону 一 к примеру, очерчивают место игр или сна. Большие же покрытия создают цельность интерьера и утепляют помещение.

Выбор ковра в детскую по форме ограничивается разве что фантазией. Классические прямоугольные варианты подходят под любую мебель. Однако в комнате малышей популярностью пользуются нестандартные решения 一 круглые, овальные, фигурные в виде цветков, животных, звезд. Такое изделие станет еще одной любимой игрушкой ребенка.

Выбор ковра в детскую по высоте ворса

По высоте ворса ковры делятся на типы:

  1. Коротковорсовые 一 длина ворса 1-4 мм.

  2. Средневорсовые 一 длина ворса 5-15 мм.

  3. Длинноворсовые, или шегги 一 ворс длиннее 2 см.

Часто родителям кажется, что чем длиннее ворс, тем лучше 一 ведь ребенку должно быть тепло и мягко. Эта логика ошибочна.

Длинноворсовые изделия не подходят для малышей: такие покрытия неудобны для игр, затрудняют передвижение, в густой «шевелюре» теряются детали игрушек, а еще скапливаются сор и пыль. К тому же, длинношерстные ковры не радуют пестротой дизайнов 一 обычно эти полотна однотонные или с приглушенным непритязательным узором.

Подходящим выбором для детей дошкольного и младшего школьного возраста станет красочный коротковорсовый ковер, по которому удобно бегать и катать игрушки, а в случае чего легко почистить пылесосом или моющим средством.

Топ ковров в детскую 一 идеи дизайна

Топ ковров в детскую 一 идеи дизайна

Эксперты советуют обратить внимание на следующие варианты:

  • в комнату мальчика подойдут дизайны в синих и тепло-коричневых тонах. Из узоров сгодятся изображения машин, дорожного полотна и персонажей мультиков;

  • в комнату девочки традиционно выбирают модели в розовом, голубом, сиреневом цветах. Среди популярных рисунков 一 цветочные орнаменты, феи, волшебные замки, диснеевские принцессы.

Универсальными оттенками считаются бежевый, фиолетовый, зеленый. К узорам, которые подходят и мальчикам, и девочкам, относятся развивающие рисунки с алфавитом, цифрами или животным миром.

Выводы

Итак, теперь вы знаете, какой материал, размер, силуэт и длину ворса выбрать для детского ковра и на какие дизайны обратить внимание при поиске. В заключение скажем, что, помимо безопасности, главным фактором при выборе являются предпочтения ребенка. Покажите чаду варианты и позвольте самостоятельно выбрать коврик для интерьера 一 тогда покупка принесет море положительных эмоций.

На сайте Kover.ru предлагаются покрытия из натуральных и безопасных синтетических материалов с различным дизайном и палитрой. Все изделия имеют сертификаты безопасности. Заказывайте бесплатную демонстрацию на дому, чтобы убедиться в качестве ковра и сделать лучший выбор для вашего ребенка.


Екатерина Артамонова

Статья подготовлена на основе рекомендаций профессионального декоратора, эксперта по коврам, Екатерины Артамоновой.









Понравилось? Поделись: