Геометрическая простота в коврах и интерьер


Геометрическая простота в коврах и интерьер

Мода на популярные орнаменты и формы в дизайне интерьеров меняется каждые пару лет. И конечно, с такой быстротечностью трендов ни один владелец не станет каждый раз делать перепланировку и с нуля выстраивать обстановку в доме. Приятная новость заключается в том, что этого и не требуется. Для того, чтобы дизайн комнаты соответствовал моде, достаточно заменить текстильные элементы и декор 一 и интерьер обретет новую жизнь.

Например, сейчас популярностью пользуются геометрические орнаменты 一 строгие и рациональные, но в то же время изящные. Графичные линии отражают стремительный дух времени и придают обстановке современный вид.

Геометрия в интерьере решает сразу несколько задач:

  • добавляет обстановке подвижности и динамики;

  • вносит современный лоск и шик;

  • подчеркивает элегантность минималистичного дизайна;

  • может стать ярким акцентом;

  • помогает зонировать помещение, так как прямые линии зрительно расчерчивают и структурируют пространство.

Легкий способ добавить геометрические мотивы в интерьер 一 постелить соответствующий ковер. Такие изделия отличаются разнообразием, а значит, нетрудно будет найти удачный дизайн, который впишется в комнату.

В этой статье расскажем о правилах использования геометрии в интерьере и дадим советы, как выбрать подходящий ковер с геометрическим рисунком.


Содержание:

  Геометрическая простота в коврах и интерьер
      Геометрия в интерьере 一 каким стилям подходит
          Минимализм
          Скандинавский стиль
          Ар-деко
          Эклектика
      Где использовать геометрию в интерьере комнаты
      Как выбрать ковер с геометрическим рисунком
      Выводы

Геометрия в интерьере 一 каким стилям подходит

Геометрия в интерьере

Для начала разберемся, в каких интерьерных направлениях уместны геометрические рисунки. Эти знания помогут оценить, насколько тот или иной декор подойдет конкретному помещению.

Итак, геометрические узоры гармонируют со следующими стилями.

Минимализм

Геометрия и минимализм в интерьере 一 выигрышный тандем. Минималистические пространства будто созданы для того, чтобы наполнять их контрастными графическими акцентами, которые подчеркивают вкус владельцев.

Минималистичный стиль интерьера характеризуется следующими особенностями: просторные открытые пространства, визуальная чистота и отсутствие цветового шума, обилие света, минимум мебели и декора, лаконичные формы и натуральные материалы.

При оформлении квартиры в духе минимализма используются 1-2 базовых цвета и еще 1-2 оттенка для акцентов. В качестве базовых цветов берутся краски из естественной природной палитры 一 белый, серый, коричневый и ореховый, песочный. Для акцентных элементов выбираются любые яркие тона или черный цвет.

Вдохнуть динамику и добавить индивидуального стиля размеренному пространству позволяет как раз геометрия.

Дизайнеры рекомендуют применять геометрию в минималистичных интерьерах в следующих вариантах:

  1. В формах предметов.
Это значит, что стоит подбирать мебель и элементы декора с четкими силуэтами. Диван, стол, спинки кресел и стульев должны демонстрировать ясные линии, без лишних изгибов и завитков. При этом допускается использование и округлых, и угловатых форм. Главное, чтобы вещи выдерживались в одной стилистике и дополняли друг друга. Геометрические формы предметов создадут ощущение логичности и упорядоченности пространства.

  2. В узорах.
Орнаменты в минимализме не запрещаются, но подчиняются правилу лаконичности. Цветочные мотивы и завитушки неуместны. Лучше отдать предпочтение тонким графичным линиям, полоскам и клеткам, изображениям геометрических фигур. Узоры стоит применять точечно и выбирать такие рисунки, в которых не больше 1-2 оттенков. На общем монохромном фоне контрастный орнамент подушек, штор или ковра будет выглядеть выигрышно.

  3. В зонировании.
Минимализм тяготеет к открытым пространствам, наполненным воздухом и светом. По этой причине в доме используется минимум дверей и перегородок, и даже сносятся стены между комнатами, чтобы создать объединенные помещения. Для того, чтобы выделить функциональные зоны, дизайнеры предлагают изящное решение 一 зонировать пространство с помощью графики. К примеру, четкая граница между двумя цветами и фактурами пола в открытой планировке отделит зону кухни от гостиной, а геометричная спинка дивана визуально очертит место отдыха.

Скандинавский стиль

В отличие от минимализма, скандинавский стиль предполагает больше декора. В виде элементов украшения используется текстиль. Шторы, подушки, пледы, мягкие обивки кресел и пушистые коврики 一 эти вещицы создают тепло и уют, с которыми ассоциируется скандинавский интерьер.

В остальном же стиль напоминает минимализм: море естественного света и искусственного освещения, природная цветовая гамма, визуальная легкость. Однако именно декор подчеркивает атмосферу северной красоты.

«Сканди» изобилует геометрическими орнаментами:

  • ромбами;

  • зигзагами;

  • кругами.

Узоры выполняются в ярких холодных оттенках 一 синем, темно-зеленом, лазурном, цвете морской волны и желтом. Красочные ритмичные рисунки делают северный интерьер живым и радостным.

Ар-деко

Это направление неотделимо от геометрических форм. Стиль, который зародился в Европе и Америке 1920-х годов, воплощает идею роскоши и неординарного вкуса.

В отделке помещений используются дорогостоящие натуральные материалы 一 мрамор, кожа, слоновая кость, ценные породы дерева. Для акцентов применяются фактурные ткани, металлы и стекло. В интерьере ар-деко много блеска. Глянцевые текстуры смешиваются с матовыми, особая роль отводится зеркалам. Броские цвета не приветствуются, вместо этого предпочтение отдается приглушенным сложным краскам, которые поддерживают эффект «дороговизны» обстановки. В цветовой схеме преобладают черный, серый, серебряный, венге и золотой.

В качестве рисунков на поверхности наносятся абстрактные изображения и смелые геометрические линии.

Популярностью в стиле ар-деко пользуются эти геометрические решения:

  • граненые кристаллические формы 一 для элементов освещения, журнальных столиков, посуды;

  • контрастные окантовки по периметру предметов 一 для мягкой мебели, ковров;

  • мотив расходящихся от единого центра лучей 一 используется в люстрах, рамах зеркал, оформлении стен.

Эклектика

Эклектикой называется смешивание стилей. В дизайне одной и той же комнаты могут уживаться пестрые этнические орнаменты, сдержанная классика и модные современные вещи. Рамок нет 一 можно смешивать любые направления.

При этом эклектичный интерьер считается трудным в исполнении. Ведь требуется немалая насмотренность, чувство меры и декораторские навыки, чтобы создать визуальную гармонию, а не превратить обстановку в хаос и склад разрозненных вещей.

Роль геометрии в эклектичном интерьере нельзя переоценить:

  • структурирует пространство и вносит упорядоченность;

  • не дает обстановке «развалиться» на отдельные элементы;

  • добавляет живость и динамику;

  • очерчивает границы стилистических и функциональных зон.

Геометрия в интерьере подходит еще для лофта, гранжа, стиля «кантри» и баухауса.

Где использовать геометрию в интерьере комнаты

Где использовать геометрию в интерьере

Недостаточно знать, в какие интерьерные направления вписываются геометрические мотивы. Требуется еще понимать, в каких конкретно предметах и дизайнерских решениях эти мотивы применять. Геометрия смотрится по-разному в зависимости от того, как и где используется.

Геометрические мотивы в доме или квартире могут присутствовать на полу, на стенах, в дизайне мебели и декоре.

Вот несколько идей, как добавить геометрию в эти части обстановки:

  1. Пол.
Для украшения пола подойдут графичный паркет с яркими стыками дощечек или плитка, уложенная в шахматном порядке или в виде орнамента. Удачно смотрятся контрастные плинтуса, которые визуально «заземляют» интерьер. Последним писком моды стали броские границы между напольными покрытиями 一 к примеру, деревянными панелями в гостиной и керамогранитом в зоне кухни.

  2. Стены.
Геометрия на стенах в интерьере может отражаться в фактурной штукатурке или фотообоях с 3D-рисунком. Можно отделать стены рельефными панелями, попробовать гофрирование. Классический вариант 一 гипсовые барельефы. Арки и ниши тоже добавляют геометрической четкости. Если же средств для обновлений нет, то даже плоский трафаретный рисунок на одной стене уже создаст акцент и внесет в помещение яркую «фишку».

  3. Мебель и декор.
В моде однотонная мебель с лаконичными и ясными формами. Геометричные очертания диванов, кресел, столов и комодов создают визуальную упорядоченность 一 такой интерьер легко воспринимать. В декоре же разрешается отвести душу. Пестрые орнаменты, контрастные цветовые сочетания, изощренные формы аксессуаров вдохнут в обстановку характер. К излюбленным дизайнерским методам украшения относятся геометрические люстры и светильники, картины с графичной абстракцией и ритмичные принты ковров.

Как выбрать ковер с геометрическим рисунком

Правильно подобранный ковер преобразит комнату мгновенно и без лишних затрат. Недаром декораторы выбирают ковры как легкий метод обновления и стилизации интерьера. Современные производители подстроились под спрос и предлагают десятки вариантов геометрических дизайнов: орнамент может быть размашистым или мелким, броским или едва уловимым, приобретать асимметричные и фантастические очертания. Рисунок выполняется плоско или дополняется выпуклым рельефом за счет скульптурной стрижки ворса. Такой ковер станет ярким акцентом, который отразит творческий замысел владельца.

Правильно выбрать ковер с геометрическим рисунком помогут советы дизайнеров:

  • для интерьера «сканди» подбирайте модель с крупными орнаментами 一 ромбами, зигзагами, полосами. Фон должен быть светлым, а сами узоры яркими 一 в морских, лазурных или желтых тонах;

  • в стиле ар-деко выигрышно смотрятся полотна с золотыми и серебряными линиями. Лаконичные геометрические фигуры, симметрия и бордюрные ковры с окантовкой по периметру тоже впишутся;

  • в качестве фона для минималистичной комнаты подойдет монохромное изделие, в котором узор создается за счет выпуклого рельефа, а не цвета;

  • если требуется акцент в минимализме, остановитесь на ковре с двумя контрастными цветами. Эффектно выглядят сочетания черного и белого в «шашечках», «гусиных лапках» и других лаконичных принтах;

  • для габаритных помещений уместны орнаменты с крупными элементами, а в маленькой комнате удачно смотрятся мелкие узоры;

  • не забывайте, что рисунок ковра должен гармонировать по цвету с обстановкой. Возьмите один-два оттенка из окружения и ориентируйтесь на них при поиске пушистого аксессуара.

Подведем итог

Геометрия в интерьере комнаты делает дом современным, элегантным и модным. Геометрические мотивы используются во многих направлениях, но в особенности уместны в ар-деко, минимализме, эклектике и «сканди». Эти стили нельзя представить без четких, ритмичных орнаментов и геометрических решений.

Ковер с геометрическим рисунком поможет зонировать пространство, добавит в интерьер динамики и станет привлекательным акцентом, который задаст тон всей обстановке.

Выбирайте геометрические ковры на Kover.ru. На сайте предлагаются модели с яркими, контрастными и спокойными цветами, под любую палитру интерьера. Среди коллекций представлены изделия из натуральных и искусственных материалов, с различной фактурой и высотой ворса. Попробуйте сервис фотопримерки, чтобы оценить, как дизайн смотрится в интерьере, или закажите бесплатную демонстрацию ковра 一 привезем изделие на дом, расстелем в комнате и подарим консультацию эксперта-декоратора.


Екатерина Артамонова

Статья подготовлена на основе рекомендаций профессионального декоратора, эксперта по коврам, Екатерины Артамоновой.