Ковры без ворса


Ковры без ворса

Если вам необходим ковер для пространства с большой проходимостью, такого, как коридор, прихожая или терраса дома, советуем присмотреться к коврам без ворса. Они очень практичны и обладают рядом полезных качеств – все подробности в данном материале.

Разнообразие ковров без ворса по технике исполнения

Ковер без ворса внешне схож с грубой плотной тканью, на которой отчетливо просматриваются переплетения нитей. Кроме известного всем безворсового ковра-циновки, существуют килимы, сумахи, зили, ямани, шадда. Первые два вида более распространены, чем последующие три. Основное различие между этими коврами состоит в особой технике переплетения продольных и поперечных нитей основы.

  • Килим – гладкий тканый ковер ручной работы. Впервые килим появился в Древней Персии. Самые знаменитые – из овечьей или козьей шерсти двусторонние килимы иранского производства. В этом варианте используют не более трех цветовых оттенков, и предпочтение отдают узорам по диагонали.
  • Сумах в отличие от килима ковер односторонний и имеет сравнительно больший размер. Название происходит от растения, которое имеет оранжевый цвет. Производители первых сумахи окрашивали свои ковры именно этим натуральным красителем. Иранские и индийские сумахи - отличное теплое покрытие для пола. Интересно, что у таких ковров нити выводятся на изнанку и не обрезаются, создавая, таким образом, внутренний теплый и мягкий слой.
  • Зили ткали из хлопковых или шерстяных нитей. Самые знаменитые зили азербайджанского производства, основным цветом которых еще с 19 века являлся красный. По технике плетения нитей зили напоминает шадда.
  • Шадда и ямани исполняются в цветовой гамме красный-синий или красный-черный. Эти ковры имеют третью, так называемую узорообразующую нить, создающую дополнительный зрительный эффект. Караваны верблюдов – основной узор ковров шадда.

Материалы, используемые для ковров без ворса

Мы уже упоминали ранее ковры-циновки – плотные изделия без ворса, изготовленные из растительных волокон джута, сизали, тростника, морских водорослей, бамбука или льна. Различные по фактуре и толщине нити переплетаются, образуя замысловатый рисунок.

Хлопок – следующий материал, который часто используется для производства ковров без ворса. Иногда к хлопку добавляют шерсть, что повышает износостойкость ковра. Плюсом является то, что хлопок отлично впитывает влагу, вбирая излишнюю сырость помещения. Безворсовый ковер из хлопка мягче и приятнее на ощупь, чем шерстяной, и позволяет мастеру изобразить мельчайшие детали орнамента.

Шерсть - основным материалом для изготовления безворсовых шерстяных ковров является верблюжья, козья или овечья шерсть. Последней отдают предпочтение из-за особенной мягкости и податливости при окрашивании. Самой лучшей и качественной считается новозеландская и иранская овечья шерсть.

Преимущества ковров без ворса

Одно из главных преимуществ безворсового ковра – его относительно невысокая цена. Разнообразие расцветок и узоров делают такой ковер по-настоящему практичной покупкой.

Безворсовый ковер полезен для здоровья. Наши предки веками оттачивали мастерство и технику изготовления подобных изделий, в коврах без ворса скрыта сила традиций и душа народа. Эти ковры антиаллергенны, они не способны накапливать статическое электричество, поглощают излишние шумы и верно служат долгие годы.

Уникальность большинства ковров без ворса еще и в том, что они двусторонние, рисунок одинаково ярок и с лицевой, и с изнаночной стороны. Перевернув его, вы получите практически новую вещь. Кроме того, они почти не изменяются под давлением ножек мебели и других тяжелых предметов, поэтому вы всегда можете передвинуть данный ковер на новое место.

Особенности ухода за коврами без ворса

Ковер рекомендуется постилать только на идеально сухой пол. Безворсовый ковер положительно относится к чистке и он менее притязателен к уборке, чем ковер с ворсом. Его можно почистить влажным веником, влажной тряпкой, щеткой и пропылесосить, ковер не потеряет «своего лица». Его можно выколачивать пыль и перегибать, а зимой вынести на белый снег и почистить. Нюанс – если в ковре присутствует шерсть, он должен высыхать в естественных условиях без дополнительной теплой сушки, поэтому обязательно изучите состав волокон, из которых изготовлен ковер.

Выбирая ковер без ворса, помните о том, что с его появлением ваш дом станет еще теплее, уютнее и приветливее!