24 марта – день рождения Вильяма Морриса


24 марта – день рождения Вильяма Морриса

В 1834 году в этот день родился Вильям Моррис – один из самых удивительных персонажей в прикладном искусстве: британский романтик, породивший целое направление – Arts & Crafts («Искусства и ремесла»), мечтатель, боровшийся с фабричным производством и наступающей безликостью одинаковых вещей, талантливый художник, чьи орнаменты полтора века украшают лучшие дома мира, и, наконец, просто категоричный мужчина, способный выбросить не понравившийся завтрак в окно. Гении они такие.

Он легко превращал в произведение искусства все, за что брался. При этом любил красоту простых и привычных вещей. Первые же обои, которые Моррис придумал в 1862 году, – Trellis – были “срисованы” с розового куста из его собственного сада. Он любил розы, лилии, маргаритки и птиц. То, что видел вокруг.

«История помнит королей и воинов, поскольку они разрушают. Искусство помнит людей, поскольку они создают», – сказал Вильям Моррис. И мы правда помним его гораздо лучше многих монархов (кто там с кем воевал?) и по-прежнему отдыхаем душой, благодаря созданной им красоте.


Индийский ковёр из шерсти «MORRIS & CO» Strawberry Thief Crimson 27700


Индийский ковёр из шерсти «MORRIS & CO» Lodden Indigo Mineral 27808


Индийский ковёр из шерсти «MORRIS & CO» Strawberry Thief Slate 27718
Понравилось? Поделись: