Как почистить ковер с длинным ворсом?


Как почистить ковер с длинным ворсом?

Пушистые длинноворсовые покрытия, или шегги, наполняют дом теплом и комфортом. Такие изделия дарят хозяевам массу положительных впечатлений: к мягкому мохнатому ворсу приятно прикасаться, а в комнате, где лежит «длинношерстный» ковер, создается атмосфера уютного домашнего очага. Тем не менее, многих покупателей пугает сложность ухода за высоким мехом: считается, что шегги быстрее загрязняются, а почистить длинноворсовый ковер куда сложнее, чем палас с низким ворсом или без ворса.

Действительно, коврам шегги, в особенности, изделиям светлых оттенков, требуется более тщательная уборка и химчистка. При этом длинноворсовый ковер легко очистить и самостоятельно 一 для выполнения задачи не нужны специфические навыки, с такой чисткой без труда справится каждый владелец. В клининг же можно обращаться по необходимости.

В статье расскажем, как удалить грязь и пятна с длинноворсового ковра в домашних условиях, и перечислим средства для чистки ковров с длинным ворсом. После прочтения вы поймете, что не так страшен шегги, как его малюют, поэтому лохматому ковру вполне найдется место в доме.


Содержание:

  Как почистить ковер с длинным ворсом?
      Уход за ковром с длинным ворсом 一 общие правила
      Как почистить длинноворсовый ковер в домашних условиях
      Сухая чистка ковра с длинным ворсом
      Можно ли мыть длинноворсовый ковер дома
      Как удалить пятна с ковра с длинным ворсом
      Выводы


Уход за ковром с длинным ворсом

Уход за ковром с длинным ворсом 一 общие правила

Согласитесь: куда легче и приятнее предотвратить загрязнения, чем бороться с пятнами. Ковер шегги останется чистым и опрятным дольше, если соблюдать эти рекомендации:

  • не стелите длинноворсовое покрытие в местах с высокой проходимостью;

  • не размещайте шегги в комнатах с повышенной влажностью 一 на кухне, в ванной;

  • не ходите по ковру с длинным ворсом в обуви, так как грязь и песок с улицы мгновенно забьются вглубь и испортят покрытие;

  • ежедневно пылесосьте ковер, если в доме живут домашние питомцы 一 шерсть быстро оседает в длинном ворсе и становится причиной несвежего вида и неприятных запахов.

Подходящим местом для ковра шегги станет спальня, зона отдыха в гостиной, кабинет или детская комната. В этих помещениях длинноворсовый ковер будет смотреться уместно, подарит домочадцам и гостям уют, а главное 一 сохранит качество и привлекательный внешний вид.

Как почистить длинноворсовый ковер в домашних условиях

Перед покупкой ковра шегги стоит узнать особенности использования конкретного изделия.

Правила ухода зависят от материала, из которого сделано покрытие, поэтому остановимся на типах материалов подробнее:

  1. Шерсть и полиэстер требуют бережного ухода. Волокна этих тканей легко повредят народные средства и растворы по рецептам из интернета. Для очистки шерстяного и полиэстерового ворса подойдут только специальные составы, которые предназначены для этих видов покрытий. Покупайте мохнатые ковры из шерсти или полиэстера, если готовы тщательно ухаживать за изделием и периодически сдавать ковер в химчистку.

  2. Полипропилен. Неприхотливый материал, который идеально подойдет семьям с детьми и домашними животными. Синтетика отличается износостойкостью и спокойно выдерживает даже агрессивные растворы. Ковер шегги из полипропилена легко почистить дома и не придется тратиться на химчистку.

  3. Хлопок. Этот материал тоже требует щадящей очистки. Выбирайте специальные средства для хлопкового ворса, используйте только мягкие щетки для чистки и не заливайте ковер водой.

Ниже расскажем про сухой и влажный способы уборки пушистых ковров. Первый подходит для покрытия из натуральных и искусственных волокон, второй — только для синтетики.

Сухая чистка ковра с длинным ворсом

Сухая чистка остается главным способом ухода за ковром с длинным ворсом, поскольку такие изделия не любят воды. Правильная регулярная уборка с помощью пылесоса сохранит чистоту и опрятность длинноворсового покрытия, избавит от пыли и мусора.

Вот несколько советов, как правильно пылесосить ковер шегги, чтобы изделие сохраняло свежий и привлекательный вид:

  • чистите ковер пылесосом 1-2 раза в неделю, даже если на поверхности нет видимой грязи. Дело в том, что мелкий мусор оседает у основания ворса и остается незаметным. Сор накапливается и притягивает новые частицы, полотно становится негигиеничным;

  • переключайте насадку в режим без щетины, чтобы не цеплять и не вытягивать длинные ворсинки;

  • пылесосьте медленно и тщательно, двигайтесь разных направлениях, чтобы приподнять ворс;

  • не используйте моющие пылесосы и современные насадки с вращением;

  • ежемесячно очищайте пылесосом не только лицевую сторону ковра, но и изнанку. Это позволит удалить пыль, которая забилась глубоко.

Совет:

Раз в год выбивайте ковер шегги на улице. Удары пылевыбивалкой разрыхляют спрессованную пыль — в ковре средних размеров вес такой пыли достигает 400 г. После чистки оставьте ковер на 4-5 часов для проветривания, желательно 一 на солнце. Ультрафиолет убьет вредные бактерии, которые размножаются в ворсе.

Для дезинфекции покрытия эксперты рекомендуют пользоваться пароочистителем. Пар убивает клещей, споры плесени и грибы даже в труднодоступных местах, у основания ворса. Однако для удаления пятен и пыли пароочиститель не подходит, поэтому применять приспособление стоит только вместе с уборкой пылесосом.


Чистка ковра с длинным ворсом

Можно ли мыть длинноворсовый ковер дома

Постирать ковер в ванне или стиральной машине не получится. Однако влажная уборка со специальными средствами сделает покрытие чистым и избавит от неприятных запахов. Главное, заранее продумайте, где и как сушить изделие 一 лучше расположить влажный ковер на горизонтальной поверхности в проветриваемом помещении.

Инструкция, как помыть ковер с длинным ворсом в домашних условиях:

  1. Тщательно пропылесосьте изделие с лицевой и изнаночной стороны.

  2. Приготовьте мыльный раствор с теплой водой и чистящим средством или порошком. Взбейте густую пену.

  3. Смачивайте губку пеной и наносите средство на ковер. Не мочите покрытие полностью, используйте только чуть-чуть воды, чтобы ковер быстро высох. Не стоит тереть ворс с усилием — так грязь впитается еще глубже. Движения должны быть мягкими и аккуратными.

  4. Оставьте пену на 3-10 минут в зависимости от степени загрязнения ворса: чем грязнее, тем дольше.

  5. Обработанные участки промакивайте сухой салфеткой из микрофибры или бумажным полотенцем, чтобы удалить влагу.

  6. Пройдитесь по ковру щеткой, чтобы расчесать и приподнять ворсинки 一 расчесывайте осторожно и только в одном направлении.

Совет:

После влажной уборки ковер с высоким ворсом необходимо правильно высушить. Для этого сделайте подставки из досок или других предметов, которые позволят приподнять полотно над полом. Если положить влажный ковер на пол, появляется риск, что изделие отсыреет и заведется плесень.


Оставьте ковер на сутки в проветриваемом помещении. Можете поставить в комнату вентилятор, но ни в коем случае не следует использовать электрический обогреватель, так как сухой воздух и высокие температуры повредят структуру ворса.


Удаление пятен с длинноворсового ковра

Как удалить пятна с ковра с длинным ворсом

Перечислим основные правила, как почистить ковер с длинным ворсом от пятен и не навредить покрытию:

  1. Чистка ковра с длинным ворсом от пятен делается сразу же, пока загрязнение не высохло и не впиталось.

  2. Каким бы ни был источник пятна, не трите ковер, иначе пигменты быстро проникнут в структуру ворса и оставят несмываемый след.

  3. Возьмите влажную тканевую салфетку и промакивайте пятно до тех пор, пока след не побледнеет и не исчезнет. Используйте ткань светлого цвета, чтобы случайно не окрасить ковер.

  4. Если удалить грязь с помощью влажной ткани не получилось, повторите процедуру уже с мыльным раствором.

Не каждое пятно получится вывести с помощью мыла и воды. Ниже в таблице приводятся средства, которые помогут избавиться от загрязнений в конкретных ситуациях. Чтобы обработать пятно, смочите в указанном средстве ватный диск или салфетку и промакивайте грязный участок до очищения.

Важно:

Перед применением протестируйте средство из таблицы на скрытом участке ковра. Лучше сделать тесты заранее, даже если на поверхности изделия еще нет пятен. Так удастся увидеть реакцию покрытия и точно узнать, какие составы безопасны, а что под запретом.

Тип пятна
Чистящее средство

Красящие напитки: чай, кофе, вино, соки, газировка.

Соль 一 насыпать на пятно, затем пропылесосить.

Белый 9% уксус.

Моча человека (следы животной удаляет только профессиональная химчистка).

Вода с уксусом в пропорции 1:3. Раствор оставить на 2-3 часа, затем смыть мыльной водой.

Кровь.

Холодная газированная вода без красителей.

Чернила и фломастеры.

Изопропиловый спирт, который содержится в жидкости для снятия макияжа или лака.

Перекись водорода 一 будьте осторожны, так как перекись может осветлить участок покрытия.


При попадании на ковер продуктов, которые затвердевают, 一 шоколада, жевательной резинки, пластилина 一 положите на пятно пакетик со льдом. Когда субстанция затвердеет, аккуратно удалите тупой стороной ножа. Остатки смойте мыльным раствором.

При попадании на ковер свечного воска пятно необходимо, наоборот, разогреть. Испачканное место накройте тканью и прогладьте горячим утюгом 一 ткань впитает воск из ворса.


Чистка длинноворсового ковра

Выводы

Чистка ковра с длинным ворсом мало отличается от уборки коротковорсовых покрытий. Единственное правило 一 своевременность: чем дольше ковер шегги остается без ухода, тем глубже загрязнения впитаются в ворс и тем сложнее будет пятна вывести. При регулярной чистке такой риск почти сходит на нет.

Перечислим еще раз правила, как чистить ковер с длинным ворсом дома:

  • регулярно выполняйте уборку пылесосом с лицевой и изнаночной стороны;

  • пылесосьте на малой мощности, без использования насадок с вращением, чтобы не повредить ворс;

  • раз в год выбивайте ковер на улице;

  • раз в 2-3 месяца делайте влажную чистку по инструкциии;

  • удаляйте пятна с ковра только проверенными составами, перед применением средства проверьте действие на скрытом участке полотна;

  • чистите ковры из шерсти и полиэстера только специализированными шампунями с пометкой о пригодности для этих материалов;

  • сушите ковер на подставке естественным путем. Не стелите мокрый шегги на пол и, тем более, не складывайте изделие во влажном виде;

  • один раз в год сдавайте ковер в профессиональную химчистку. Какой бы регулярной и тщательной ни была уборка, с работой профессионалов домашний уход не сравнится.

Как видите, даже в домашних условиях можно сделать качественную уборку и сохранить поверхность паласа мягкой и нежной. Так что пушистый шегги не принесет лишних хлопот и затрат, зато порадует исключительным уютом и теплом.

Примеры ковров с длинным ворсом в каталоге Kover.ru

Примеры ковров с длинным ворсом в каталоге Kover.ru

Выбирайте ковры с длинным ворсом в каталоге на Kover.ru. На сайте предлагаются модели шегги из натуральных и искусственных материалов, в пастельных и ярких цветах, с узором и без. Подберите дизайн по вкусу и закажите бесплатную демонстрацию выбранного ковра в интерьере 一 профессиональные декораторы Kover.ru привезут изделие на дом, расстелют в комнате и ответят на вопросы по уходу и использованию.

А если потребовалась срочная консультация по уходу за любимым шегги, звоните по телефону: 8 800 333-21-35. Эксперты Kover.ru помогут советом или организуют химчистку и реставрацию ковра у проверенных мастеров.


Иван Савинов

Статья подготовлена на основе рекомендаций профессионального декоратора, эксперта по коврам, Ивана Савинова.









Понравилось? Поделись: