Роскошная, лаконичная, этническая: какой должна быть спальня?


Роскошная, лаконичная, этническая: какой должна быть спальня?

Нигде мы не проводим столько времени, как в спальне. Ее интерьер мы видим, смыкая глаза перед сном, с ее оттенков и деталей начинается наш день. Поэтому к выбору образа и стиля оформления спальни стоит подойти со всей ответственностью.

Мы живем в эпоху свободы выбора стиля: нет никакого мейнстрима, четко диктующего нам, как должен смотреться наш интерьер. Так что запросто можно поэкспериментировать, как и где нам жить. Одно условие – весь дом стоит выдержать более-менее в едином ключе, а то с кухней прованс, гостиной лофт, этнической ванной и скандинавской спальней, дом будет напоминать эклектичные нуворишские особняки 19 века, владельцы которых хотели «все и сразу», лихо перемежая готику восточными комнатами и лестницами а-ля Версаль. Мы, конечно, за свободу, но при этом не забываем про хороший вкус и стройность концепции.

Побольше богемности: спальня в стиле бохо

Стиль приятный элегантной избыточностью. Преимущественно женский вариант: много деталей, много безделушек, картины и зеркала на стенах, подставки с украшениями, всеми этими сияющими цепочками и браслетами. Из мебели: вперемежку винтаж, антиквариат, что-то современное, что-то этническое. Тот редкий случай, когда кровать с балдахином смотрится не вычурно, а уместно. Текстиля тоже много – разного, фактурного, тактильно приятного: шторы с вышивкой, красивые покрывала, ворохи подушек. И ковры! Много ковров: классических, восточных, шпалер, нежных и мохнатых. Хорошо смотрятся нарочито потертые ковры или ковры пэтчворк. Необычное решение: ковры в несколько слоев, небрежно наползающие друг на друга.



Много света, минимум цвета: спальня в скандинавском стиле

Один из самых популярных сегодня вариантов и это понятно: такую обстановку легко стилизовать, в ней свободно дышится и приятно спать, потому что пространство не перегружено, лаконично и дружественно. В основе светлые тона, экологические материалы, обязательно немного живой зелени – не только на окне, как все привыкли, а на разных тумбах или прикроватных столиках. Из мебели – самое необходимое, из материалов самое приятное тактильно: гладкое дерево, лен, шерсть, мех. На полу непременно ковер из хлопка или натуральной шерсти – стиль родом из северных стран и тепло под ногами здесь святое. Среди светлой немногословной обстановки ковер становится значимым акцентом, поэтому рисунок стоит подобрать геометрический или графический: полоски, шахматная клетка, шевроны или красивая неяркая абстракция.



Цветы и безмятежность: спальня в стиле Прованс

Приятные теплые оттенки, чуть прихотливая мебель a-la francaise, но не столичного, а провинциального толка – гнутые ножки, мягкая обивка, нарядные люстры-шандальеры. Кровати с резным изголовьем, с балдахинами или кованные. Много текстиля – с цветами, прованской розой, мелкой клетки виши или в духе туаль де жуи. Гамма с уклоном в молочный, желтый, голубой, можно розовый (особенно если это девичья спальня), лавандовый. Тот самый случай, когда помещению очень идут обои с цветочным рисунком. Можно добавить немного винтажных вещей, кресло в духе Людовика XVI и камин (или фальшкамин). Ковры на пол подбираются в зависимости от остальной обстановки: если в ней уже много рисунков и принтов – пространству пойдут гладкие ковры, в тон основному цвету, если остальной декор графичен (например клетка), можно на пол подобрать что-то более сложное, цветочно-нежное.


Фото с сайта design-homes

Всему свое время: спальня в современном стиле

Чем экспериментировать со стилями прошлого, можно жить в настоящем, тем более, что спальня в современном стиле может быть очень разной. В основе большая и очень удобная кровать, часто с высоким текстильным изголовьем. За изголовьем акцентная стена: здесь уместны эффектные обои, росписи, настенные панели, красивый арт-объект. В остальном обстановка немногословная, предельно удобная. Очень продуман свет – в современном пространстве спальни всегда как минимум несколько световых сценариев. Ковры в такой интерьер подойдут либо однотонные с коротким ворсом, либо с геометрией, с деликатным абстрактным узором или наоборот эффектным броским рисунком, например крупными листьями, который станет главным украшением пространства.



Проверено временем: спальня в классическом стиле

Старая добрая классика не выходит из моды: она элегантна, респектабельна и удивительно уютна. В основе мебель классических форм, кровати с красивыми акцентными изголовьями, как правило светлая гамма, хотя в таком интерьере хорошо смотрится и темное дерево, и симметрия как основа основ. Две одинаковых прикроватных тумбы, две симметричных лампы на них, картины, роскошная люстра. Тем, кому нравится сочетать традиционные и современные черты, можно посоветовать неоклассику. Она не так строго следует устоявшимся канонам и позволяет немного эксперимента. Ковры в такие пространства пойдут либо однотонные, либо с классическим рисунком, лучше всего светлые, с высоким ворсом – шерсть, шелк. В неоклассическом интерьере можно добавить абстракцию, словно выписанную акварелью, или рисунок в стиле ар деко.



Свобода и вызов: спальня в стиле лофт

Лофт это, в первую очередь, высокие потолки и нестандартные пропорции пространства, а затем уже такие узнаваемые черты как кирпич, бетон и индустриальные детали. Красный голый кирпич постепенно выходит из моды, но его можно покрасить в светлый, например молочный оттенок, сохранив фактуру. Выглядит необычно и не так агрессивно, то что нужно для спальни. В лофте хорошо смотрятся контрастные решения. Например, сочетание фактурных стен с нежным и текстилем, индустриального вида кровати и старинного ковра на полу. Если нет старинного – прекрасно подойдет искусственно состаренный. Эффектная абстракция тоже будет смотреться отменно.


Понравилось? Поделись: