В ногу со временем: интерьер в современном стиле


В ногу со временем: интерьер в современном стиле

Строго говоря, мы живем в эпоху, когда никакого большого стиля нет и вообще полная свобода самовыражения. Каждый оформляет свой дом так как считает нужным, и никто его не осудит. И все же с некоторой долей условности есть интерьеры классические, есть современные. О том, из чего складываются последние, мы и поговорим.

1. Современный интерьер немногословен

Никто не призывает вас стать адептом минимализма и свести жилой интерьер к красоте пустых поверхностей. При всей эстетике этого стиля, он довольно сложен для жизни. Как ни крути на безукоризненных поверхностях нет-нет да и появляются книги, чашки, провода, портя всю задумку дизайнера. Это стиль для настоящих эстетов и очень организованных людей. Если вы не из таких – давайте ограничимся просто современным интерьером. Тем более, что рядом с классикой, прихотливым ар-деко, бохо и прочими избыточными стилями современность умеет отказаться от визуальных излишков. Less is more/ Меньше значит больше – говорил в 1930-х архитектор Мисс ван дер Рое. И постепенно приучил XX и XXI век отказываться от лишнего в пользу качественного. В идеале, в современном доме вещей мало, но это отменные вещи.

2. Воздух и простор

Мы живем в период, когда пространство выглядит тем дороже, чем больше в нем воздуха и пространства, а не нагромождения вещей, пусть и самых ценных. И это, кстати, большое достижение. Викторианский интерьер, к примеру, по словам остроумной Агаты Кристи, выглядел как скопище прекрасного, из-за чего порой «пройти можно было только боком». Сегодня в хорошем доме впечатляют прежде всего большие поверхности: гладь пола, с огромным ковром, внушительная не загроможденная кухня, где вся мелочь спратана в системы хранения, крупный стол, широкая кровать без ужасного вороха подушек, которые надо утром и вечером перекладывать с места на место (это же каторга – вспомните героя Бена Стиллера в фильме «А вот и Полли»). Много воздуха и света – новая роскошь.



3. Деликатная гамма с яркими акцентами

Броские принты и обильные орнаменты скорее дань прошлому. Это не значит, что современный дом скучен как больничная палата, совсем нет. Просто броских декоративных элементов здесь в меру: не 5 видов обоев в разных комнатах, а к примеру, акцентный коридор, стена в изголовье кровати в спальне или в гостиной, яркое кресло, пятно ковра в тон. На фоне в целом нейтрального по цвету интерьера всполохи красок и орнаментов заметнее. А раз заметны, то выбираем очень придирчиво и внимательно. Если полистать фото-подборки вы увидите, что сегодня преобладает светлый интерьер в современном стиле: молочные, серые, бежевые тона.

4. Место искусству

Современный интерьер немыслим без арта. Например, можно выбрать яркую большую картину / постер на стену и разыграть весь интерьер вокруг нее/ него. То есть подобрать оттенок дивана и штор под какую-то деталь холста – это сразу «соберет» весь интерьер и придаст ему артистичность.
Кстати, так же успешно можно «собрать» интерьер вокруг арт-ковра с эффектным рисунком, яркой или наоборот деликатной по тону абстракцией. К примеру, в ковре мягко перемежаются серый, голубой, вкрапления желтого – вот у вас уже есть гамма гостиной: серый диван, желтое кресло с синей подушкой, шторы с синей каймой. Звучит несложно? А интерьер в итоге выглядит элегантным и продуманным.

5. Техническое оснащение

Современный дом немыслим без техники: тв-панели на стенах, рабочие зоны с выводом под компьютеры, вся мыслимая и немыслимая встроенная кухонная техника. Продумайте, это на самом раннем этапе ремонта: нет ничего печальнее, чем змеящиеся через весь дом провода, удлинители и не к место торчащие розетки. Даже под станцию робота-пылесоса (а что за современный дом без этой маленькой радости хозяйки?) надо заложить розетку в удобном углу. Совет: сделайте розетку у каждого окна в откосе на уровне подоконника. Практика показывает, что они нужны там постоянно – да хоть повесить модную россыпь фонариков на окно к новому году.



6. Внимание к свету

Вы наверняка обратили внимание, что современные эффектные лампы довольно условно освещают пространство: дело в том, что сейчас разделились декоративный и технический свет. И не ждите, чтобы одна лампа решила сразу и вопрос освещения, и вопрос красоты. Продумайте незаметный технический свет в виде направленных светильников и систем, а потом подберите акцентный свет – например нарядную люстру в гостиную или россыпь светильников над столом. Новейшие технологии позволяют выбрать теплоту освещения: подумайте какой свет вам ближе – более прохладный, или теплее. Исходя из него подбирайте гамму квартиры. Например, в хороших салонах краски есть специальные стенды, которые покажут, как сильно меняется выбранный вами цвет в зависимости от освещения. Иногда радикально!

7. Мебель

Главное правило: ее должно быть мало, шкафы преимущественно встроенные или в виде гардеробных. Выбирайте четкие пропорции и функциональные конструкции, ориентируйтесь на однотонную палитру, преимущественно серых, белых, бежевых и песочных оттенков, гладкие фасады. Больше строгих правил нет.

8. Акценты и аксессуары

Про них мы уже немного говорили выше: искусство, артистичные светильники, акцентные обои или крашенные стены. И не забываем про ковры, которые одновременно и произведение искусства, и необходимая полезная деталь интерьера, делающая дом уникальным, теплым и уютным. Как и интерьеры, современные ковры могут быть немногословными и яркими, сложными и эффектными.

Когда вы разобрались какой стилистически вы хотите интерьер, рекомендуем как можно больше деталей увидеть вживую. Поиграйте с оттенками при разном освещении в салонах красок, зайдите в мебельные посмотреть мебель вживую (оценить по снимкам масштаб могут только профессионалы), складывайте комбинации текстиля в салонах и погладьте рукой плитку. Живые вещи очень вдохновляют и интерьер – это как раз тот случай, когда шопинг хотя бы частично необходим офлайн. Не забывайте про салоны картин. И ковры! Это такая важная деталь, что порой сложно выбрать самый верный вариант. Для этого есть услуга примерки ковров и декораторы-консультанты в kover.ru.


Понравилось? Поделись: