Ковер из натуральных материалов


Ковер из натуральных материалов

В век тотального наступления химии современный человек стремится окружить себя приятными на ощупь и полезными для здоровья натуральными материалами. Покупая ковры из шерсти, натурального шелка, хлопка, а также модные эко-ковры, мы хотим принести в свой дом здоровье, положительные эмоции и приятные тактильные ощущения. И это истинная правда, так как что может быть лучше экологичных и качественных ковров?

Шерстяные ковры

Шерсть – это первый материал, который приходит в голову, если мы рассматриваем покупку ковра из натурального материала. Это заложено в нас генетически – человек на протяжении всего своего развития использовал шкуры животных, чтобы сделать теплым ложе и пол в своем жилище. Сегодня шкуры заменили шерстяные ковры – более красивые и эстетичные, они продолжают нести в наш дом настоящий комфорт и удобство. Шерстяной ковер согревает во время холодной зимы и дождливой осени, к нему приятно прикасаться и ходить, сняв тапочки, потому что он выполнен из овечьей шерсти самого высокого качества. Наконец, только шерсть обладает наивысшим уровнем шумовой и звукоизоляции, что особенно актуально для современного города. Шерстяной ковер можно использовать вместо дивана в гостиной. Уверены, что ваша семья, а особенно дети, оценят это приобретение.

Шелковые ковры

Шелк – материал уникальный по своим характеристикам. Приобретая ковер из натурального шелка, вы должны понимать, что покупаете настоящее произведение искусства, и ваш дом благодаря ему засверкает новыми яркими красками. В отличие от основательного и тяжелого шерстяного ковра, ковер из шелка практически невесомый. Тонкие шелковые нити позволяют в мельчайших подробностях выполнить рисунок ковра, они переливаются и блестят, словно драгоценные камни. Из всех ковров ручной работы шелковые ковры – самые прочные. Проводя рукой по ковру из натурального шелка, вы попадаете в персидскую сказку – его гладкость подобна нежному прикосновению лепестка розы. Шелковый ковер – это настоящая сказка у вас дома, по-другому не скажешь!

Ковер из хлопка

Ковры из хлопка набирает популярность благодаря своей приятной цене и высокому качеству. Хлопковый ковер легок, но при этом достаточно плотен. Он может легко конкурировать с синтетическими коврами, так как представлен в широком разнообразии цветовых оттенков и ярких красок. Хлопковые ковры очень мягкие и приятные на ощупь – наступать босыми ногами на такой ковер – сплошное удовольствие!

Эко-ковры

Относительно новое слово в ковроткачестве – эко-ковры. Их делают из материалов, которые до недавнего времени практически не применялись для производства ковров – бамбука, льна, сизаля, агавы, а также известных нам крапивы и конопли. Современные технологии позволяют получать из перечисленных растений достаточно прочные нити, из которых впоследствии ткут ковры и делают циновки. Ковер яркого зеленого цвета из бамбука создаст ощущение мягкой травы, бежевые с растительными орнаментами льняные варианты придадут элегантность, а природные оттенки изделий из сизаля придутся по вкусу любителям простоты и натуральности. Время не стоит на месте – возможно, очень скоро эти «экзотические» ковры придут в наши дома и сердца.