Как подобрать ковер в гостиную


Как подобрать ковер в гостиную

Сегодня гостиная соперничает по популярности с кухней. Это самая востребованная комната в доме: здесь отдыхают после работы, принимают гостей, а иногда даже устраивают вечеринки. Именно поэтому в дизайне гостиной важна каждая деталь. Если создадите уютную и доброжелательную обстановку, комната действительно выполнит свою миссию — станет местом отдыха и развлечений.

В создании уюта главную роль играют ковры. Поэтому в статье поговорим именно о них. Мы расскажем, как выбрать ковер в гостиную, чтобы он подчеркнул стиль комнаты и индивидуальность хозяина.

Из какого материала должен быть ковер в гостиной

В интерьере зала отлично смотрится шелковый, шерстяной, хлопковый и даже любой из синтетических ковров. Выбор зависит от предпочтения обитателей дома и дизайна комнаты. Рассмотрим отдельно каждый из представленных материалов с акцентом на плюсы именно для гостиной.

  • Шелковый ковер в интерьере — это изыск, красота и статус. Выбирая для гостиной ковер из шелка, вы подчеркиваете уникальность именно этой комнаты в доме. Шелковистость ворса создает приятное чувство мягкости и нежности. Ковер износостойкий, прочный и прослужит много лет. Летом шелк дарит прохладу, а зимой усиливает ощущение домашнего уюта.

  • Шерстяной ковер — тепло и практично. Остановив свой выбор на натуральном ковре из шерсти или с добавлением шерстяных нитей, вы гарантируете себе и всем, кто вас окружает в гостиной, ощущение мягкости, теплоты и гармонии. Ступая по ковру из шерсти даже босыми ногами, холодными зимними вечерами вы будете всякий раз вспоминать о жарком лете и мягкой траве.

  • Хлопковый ковер — самый бюджетный из натуральных ковров. Благодаря многообразию цветов и узоров, он способен структурировать помещение и собрать отдельные части гостиной и предметы интерьера в единое пространство. Это отличное решение для создания креативного и самобытного дизайна.

  • Синтетические ковры в гостиной хороши своей практичностью. Если у вас большая семья, есть домашние животные или бывает много гостей, по ковру часто ходят или передвигают мебель, синтетика — идеальный вариант. Современные синтетические полотна выполнены настолько качественно, что они способны имитировать любой натуральный материал и стать настоящим украшением комнаты.

Материал напрямую влияет на стоимость ковра. Самый дорогой — шелк. Шерсть стоит на втором месте, но если для гостиной подойдет модель с незамысловатым дизайном, можно найти и относительно недорогой вариант. Как уже отметили, хлопок — бюджетный природный материал. Самый доступный — синтетика.

Синтетический ковер в гостиную

Как должны сочетаться ковер и стиль интерьера гостиной

Если интерьер вашей комнаты выполнен в определенном стиле, желательно, чтобы ковер его подчеркивал. При выборе руководствуйтесь не первыми эмоциями, а стилистической гармонией и совместимостью дизайнов.

  • Ковер в классическом интерьере должен подчеркивать строгость, традиционность и постоянство. Доминирующие цвета — коричневый, терракотовый, золотистый, красное вино, холодные оттенки синего и зеленого. Из рисунков предпочтительны геометрические орнаменты, вензеля или растительные мотивы. Строгий классический интерьер гостиной «разбавят» арт-ковры, которые сделаны в виде гобеленов, фресок и полотен известных художников.

  • Для восточного (арабского) интерьера гостиной идеально подойдут этнические ковры с замысловатой вязью и яркими красками. Они подчеркнут необычность и внешнюю эффектность стиля.

  • Очень модные сегодня африканские интерьеры дополнят ковры с традиционными мотивами этого континента. Другой прекрасный вариант — ковры, имитирующие шкуры животных: зебры, леопарда, змеи или жирафа. Подходящие оттенки — песочный, желтый, оливковый, зеленый и светло-коричневый.

  • Среди жителей мегаполисов все чаще встречаются любители стилей минимализм и хай-тек. Приверженцы этих направлений много времени проводят на работе, поэтому ковер — это аксессуар, который дарит ощущение дома и тепла. Длинный ворс, приглушенный или, наоборот, сочный оттенок не позволят домашнему интерьеру превратиться в подобие безликого офиса.

Ковер в гостиную

Что еще важно учесть при выборе ковра в гостиную

Напоследок поделимся советами профессиональных дизайнеров:

  • Выбирайте ковер такого размера, чтобы он подчеркивал центральную зону гостиной. Если зонируете комнату, купите не один, а два или несколько ковров, и выделите каждую зону.

  • Если проходимость гостиной большая, выбирайте ковер с коротким или средним ворсом. Длинный ворс при высокой нагрузке быстро истирается.

  • Если сомневаетесь в расцветке полотна, обратите внимание на цвет другого текстиля в гостиной: штор, обивки мебели, диванных подушек. Сочетаясь с ними, покрытие будет выглядеть более естественно и гармонично.

  • Круглый ковер в гостиной уместен, когда его дополняет другой круглый предмет интерьера значительного размера: столовая группа, люстра, круглый диван.

Круглый ковер в гостиную

Мы понимаем, что, даже хорошо зная теорию, на практике легко растеряться. Если остались вопросы или затрудняетесь с покупкой, приходите в любой наш салон. Наши консультанты — это профессиональные декораторы. Покажите им фото гостиной, и они подберут подходящие модели. А чтобы убедиться в правильности выбора, закажите бесплатную демонстрацию ковра у вас дома. У Kover.ru есть все, чтобы гостиная стала самой уютной и атмосферной комнатой вашего дома.