Ковры из вискозы


Ковры из вискозы

Ковер в интерьере – это красиво, современно и удобно. По доступности в соотношении цена-качество на рынке лидируют ковры из вискозы. Богатый ассортимент ковров из вискозы привлекает внимание покупателей совершенно не случайно. О достоинствах данного вида ковров и особенностях ухода за подобными изделиями пойдет речь в нашем материале.

Несколько слов о вискозе

Вискоза как материал появилась в 19 веке благодаря усилиям французского ученого Гильера де Шардоне в 19 веке. По своему виду она напоминает шелк или лен. Материал искусственный, но не синтетический, поэтому пользуется огромной популярностью у потребителей. Изделия из вискозы не вызывают раздражений на коже от соприкосновения с ними, они очень приятны и мягкие на ощупь, а также является воздухопроницаемыми. Существует подразделение вискозного волокна на категории: кордная нить, штапельное волокно и вискозный шелк. Ковры в основном изготавливают из штапельного волокна. При изготовлении данного типа ковров производители часто добавляют в состав натуральные шелк или шерсть, за счет чего ковер только выигрывает по своим характеристикам и вполне приемлем по цене. На рынке особенным спросом пользуются ковры из вискозы бельгийского, турецкого, китайского и индийского производства.

Преимущества вискозных ковров

  • Ковры из вискозы - одни из самых ярких и сочных, потому что вискозные нити очень хорошо прокрашиваются и долго сохраняют цвет. Поэтому, если вы хотите добавить в свой интерьер яркий цветовой акцент, смело покупайте ковер из вискозы. *Если вы мечтаете о шелковом ковре, но приобретение его для вас финансово затруднительно, то ковер из вискозы с добавлением нитей из арт-шелка – отличная альтернатива. Внешняя схожесть этих изделий практически стопроцентная, а цена в разы ниже.
  • Ковры из вискозы необыкновенно мягкие и очень приятные на ощупь, особенно ковры с длинным ворсом.
  • Так как вискозный ковер, как упоминалось выше, не является синтетическим, он не накапливает статическое электричество, что делает его намного приятнее.

Особенности ухода за коврами из вискозы

  • Ковру из вискозы рекомендуется сухая чистка, потому что влага – это один из главных врагов его красоты. Поэтому, если на ковер попала влага, лучше сразу промокнуть его сухим полотенцем. А если вы затеяли влажную уборку, помните, что стелить вискозный ковер можно только на идеально сухой пол.
  • Ковру из вискозы рекомендовано профессиональное очищение в специальных химчистках, исключительно по направлению ворса с применением специальных препаратов.
  • Ковер из вискозы желательно закреплять на полу, потому что он может скользить под ногами, особенно это касается ковров небольшого размера. Но проблема легко решаема - в магазине вместе с ковром можно приобрести специальную нескользящую подложку.
  • Ножки мебели могут оставлять на данном материале некрасивые вмятины, поэтому оберегайте его от повреждений. Правильный уход за любимым ковром – залог его красоты и долголетия!