Гид по выбору: как подобрать идеальный ковер в интерьер


Гид по выбору: как подобрать идеальный ковер в интерьер

Хотите обновить обстановку и настроение комнаты? Начинайте с ковра. Планируете дизайн с нуля? Совет тот же. Ищите способ расставить акценты, добавить индивидуальности, креатива, тепла и комфорта — опять же без ковра не обойтись.

Любой интерьерный дизайн начинается с ковра. Это поистине уникальный аксессуар, который столетиями доказывал свое право считаться фаворитом у декораторов. И сегодня пользуется их любовью и уважением.

Однако, чем важнее роль декора в интерьере, тем сложнее его выбрать. С коврами та же история. Стилевое разнообразие, богатство материалов и различные технологии производства превращают обычную покупку в квест. Без хорошего проводника не обойтись.

Мы подготовили подробный гайд, как подобрать ковер к интерьеру — с фото и примерами. Читайте, и ваше путешествие в мир ковров пройдет легко и увлекательно.

5 важных деталей, на которые нужно обращать внимание перед покупкой ковра

Цвет

Первое, на что следует обратить внимание при выборе ковра, — это цвет. Если интерьер уже полностью собран, сконцентрируйтесь на поиске ковра, оттенок которого будет органично сочетаться с колористической гаммой интерьера. Самые «компанейские» тона — бежевый, коричневый и серый, как, например, в нашей уникальной дизайнерской коллекции ART DECO RUGS.

«ART DECO RUGS» AB90149-BLEACH-WHT

Если только разрабатываете дизайн-проект, сделайте ковер ярким акцентом. Выбирайте насыщенные оттенки фиолетового, красного, синего, оранжевого и других смелых цветов. Поддержите тон мебелью и декором, чтобы создалось ощущение целостности.

Яркие ковры в интерьере

Стиль

При выборе ковра в классическом, винтажном или современном стиле учитывайте особенности других аксессуаров. Безусловно, можно совмещать предметы разных стилей, но должны быть и некие объединяющие черты. Например, традиционные этнические ковры достаточно лаконичны и отличаются геометрическим орнаментом, поэтому они отлично сочетаются с современными интерьерами, в которых преобладают прямые линии и чистые открытые цвета. Посмотрите, как органично вписалась модель из этнической коллекции Bilbao в спальню, оформленную в современном стиле.

«BILBAO» Y584-A-BRN-WHT

Сочетаем паттерны как профессиональные дизайнеры

Смешение разных паттернов, то есть повторяющихся шаблонов или мотивов, и фактур может выглядеть неординарным и крайне стильным при правильном их сочетании. Чтобы добиться такого результата, обратите внимание на следующие факторы:

  • Еще раз: цвет имеет первостепенное значение. Выбирайте ковер, оттенок которого перекликается с цветовой гаммой вашего интерьера (например, пастельные тона с нейтральными), чтобы паттерны гармонировали между собой, а не конкурировали за привлечение внимания.

  • Смешение двух паттернов. Убедитесь в том, что узор на ковре не совпадает по масштабу с орнаментом в интерьере. Если кресло обтянуто тканью с мелким цветочным принтом, следует выбирать ковер с узором более крупного масштаба или же однотонный ковер без узора, чтобы не создать ощущения «ряби».

  • Смешение трех паттернов. При сочетании трех и более паттернов одновременно старайтесь подобрать ковер с узором, повторяющим один из существующих мотивов, но в другом масштабе. К примеру, ковер с большим изображением животного будет прекрасно сочетаться с анималистичным принтом на подушках и одеяле/пледе.

Гармония в интерьере

Фактура

Ковры со сложной фактурой сегодня очень популярны: они выглядят нетривиально, интригующе и тактильно приятны. Подсознательно мы воспринимаем неровную фактуру как что-то естественное, ведь в природе практически не встречается идеально гладких и равномерных поверхностей.

Порой фактура является основой выразительности, как, например, в актуальных сегодня коврах с длинным ворсом из коллекции Touch me Long.

Также фактура может выступать существенным дополнением к основному орнаменту. Она делает его более объемным и оттенки ковра кажутся разнообразными.

Фактурные ковры

Способ производства

Технология изготовления напрямую влияет на эстетику, свойства и, конечно, цену ковра.

Ручная работа

Изделия ручной работы всегда особенно ценились. Каждый такой ковер по-своему уникален, так как модели не могут быть абсолютно идентичны друг другу. В ручной работе возможна невероятная детализация орнамента, включение нескольких десятков различных оттенков.

Помимо непосредственно ткацкого процесса, для создания полотна надо учитывать множество дополнительных аспектов на всех этапах производства. В результате получаются изделия, превосходные по своим эстетическим и практическим характеристикам. По цене они дороже, но помните, вы платите не только за аксессуар, но и многодневный труд мастера.

Машинная работа

Многие современные ковры выполняются также и машинным способом производства. Прогресс не стоит на месте, поэтому возможности создания интересных фактур в машинной работе становятся более разнообразными. Сегодня в фабричных технологиях появляется все больше оттенков и натуральных материалов, некоторые из наиболее качественных ковров машинного производства практически неотличимы от ковров, сотканных вручную.

Ручная набивка

Некоторые типы ковров могут быть выполнены только в технике ручной набивки. К ним относятся, например, ковры с мягким и длинным ворсом из коллекции Touch me Deep или Touch me Long. При этой технике нити ворса набиваются пистолетом на силиконовую основу, которая с внешней стороны закрывается тканью.

Ручная набивка

Материал

Характеристики сырья, из которого ткут ковры, мы описали в отдельных разделах. Переходите по ссылкам и найдете исчерпывающую информацию по каждому виду материала:


Материалы для производства ковра

Как видите, для выбора ковра в интерьер нужно учитывать не только визуальные, но и производственные характеристики — они также влияют на красоту покрытия. Запомните наши советы, а если останутся вопросы, обращайтесь к консультантам. Опытные декораторы подберут ковер, который идеально впишется в интерьер и станет достойным украшением вашего дома.