Ковер с длинным ворсом


Ковер с длинным ворсом

Всем нравится, когда в доме уютно и тепло. И такую атмосферу можно с легкостью создать, купив в магазине мягкий и теплый ковер с длинным ворсом. О выборе длинноворсового ковра и о том, как правильно за ним ухаживать, мы расскажем в данном материале.

Основные виды ковров с длинным ворсом

Эксперты различают четыре основных вида длинноворсовых ковров: шегги, саксони, фризе и кат-луп. Каждый из них имеет свои характерные особенности, о которых мы расскажем подробнее.

  • В переводе английское слово «shaggy» означает «лохматый». Высота ворса такого ковра - от трех до десяти сантиметров, потому его лохматость действительно повышена. Волокна ковра разные по длине, за счет чего достигается его воздушность. Ковры шегги отлично смотрятся на полу, улучшают звуковую изоляцию помещения, являясь при этом настоящим украшением комнаты. Шегги могут быть как синтетическими, так и натуральными коврами - искусственные ковры такие же красивые и мягкие, как натуральные, кроме того, очень легко чистятся и требуют минимального ухода. Наилучшее место для такого ковра – гостиная комната или спальня, потому что они способны стать настоящей дизайнерской находкой и совершенно перевернуть впечатление от комнаты.
  • Саксони – вид ковра, ворс которого получен из туго скрученных нитей единой высоты (от 5 до 10 мм.). Ковры отличаются своей упругостью. Если вы когда-нибудь играли в гольф, то представляете зеленую упругую полянку под названием "грин". По ощущениям саксони напоминает именно такое пространство - каждая ворсинка такого ковра вытянута в строго вертикальном положении, подобно молодой весенней траве, при этом ворсинки не теряют свою мягкость и очень комфортны для хождения босыми ногами.
  • Французское слово «frisé» означает «кудрявый». Нити фризе длиной примерно до 5 миллиметров и при этом достаточно тонкие. Пряжа термически обработана, за счет чего туго скрученные нити не мнутся, сохраняя мягкость и упругость. Самое главное достоинство такого ковра – износостойкость При правильном уходе он практически не подвержен деформациям.
  • Английское слово «cut-loop» в переводе означает «разрезанные петли». Данный вид длинноворсового ковра получен из комбинирования высоких разрезанных петель и низких, не разрезанных. Высота ворса ковра от 8 миллиметров и выше. По текстуре данный вид изделия отличает плавность и скульптурность линий узора. Ковер идеально подходит для спальни. Ножки так и просятся опуститься на эту мягкую воздушную подушку для удивительных тактильных ощущений.
  • Невозможно, кстати, не упомянуть о коврах из дорогого сегмента, которые получили название флокати - от латинского «flock», что переводится как «отара овец». Это ковры ручной работы из натуральной овечьей шерсти. Техника изготовления такого ковра насчитывает более полутора тысячелетий: полотно ткали на деревянных станках, вытягивая длинные нити, после чего изделие на долгие часы оставляли под струями мощных горных водопадов, за счет чего получали дополнительную мягкость и нежность. Такой белоснежный ковер – настоящее уникальное сокровище, семейная реликвия и обязательное приданое невесты из богатой семьи.

Преимущества ковров с длинным ворсом

  • Мягкость и нежность. Даже не наступая на такой ковер, можете быть абсолютно уверены, что вам будет нравиться по нему ходить, играть с детьми, чувствуя всем телом его мягкую ласку и просто смотреть на такой ковер. Длинный пушистый ворс – настоящая находка для гостиной, спальни и детской комнаты, где приятно проводить лучшее время своей жизни.
  • Красота.Длинный ворс создает совершенно другие зрительные ощущения, это другой уровень стиля и вкуса, который не передаст никакой другой предмет интерьера.
  • Эмоции от прикосновения. На ковре с длинным ворсом хочется отдыхать или лежать, к нему постоянно тянет прикоснуться. Это подобие домашнего животного, мягкого и пушистого, которого нужно гладить и ласкать. Поэтому, если по каким-то причинам вы не можете завести домашнего любимца – купите ковер с длинным ворсом.

Особенности ухода за длинноворсовым ковром

Ковры с длинным ворсом более прихотливы, чем ковры без ворса, если речь идет об уборке или чистке. Но не настолько, чтобы отказаться от красоты и нежности, которые они подарят вашему дому. Достаточно еженедельно пылесосить ковер со специальной пластмассовой насадкой и тогда ковер с длинным ворсом будет долгое время радовать вас своей мягкостью и комфортом. Единственный нюанс, на который мы советуем вам обратить внимание - если вы сильно испачкали ковер, то лучше воспользуйтесь услугами специализированной химчистки!

Ковры с длинным ворсом - это очень удобная и практичная вещь, которая будет долго радовать вас и ваших домочадцев!