Основы цветосочетания: как подобрать цвет ковра


Основы цветосочетания: как подобрать цвет ковра

Все больше современных дизайнеров отходят от интерьерных канонов и рамок. Создавая уникальные проекты, они развенчивают мифы о правилах и стандартах. Можно ли назвать эту дизайнерскую свободу анархией? Конечно, нет. При всем разнообразии есть то, от чего не откажется ни один декоратор — сочетание цветов.

Вы можете нарушать стили, экспериментировать с ритмами и формами, пространство все равно получится цельным, если вы сохранили гармонию в цвете. Как ее найти, используя такой аксессуар, как ковер, расскажем в статье.

Как подобрать цвет ковра

Ковровую палитру мы разделили на три направления. В каждом привели примеры и расписали, какую атмосферу в комнате они создают.

Пастельные решения

Это нежные ковры, один взгляд на которые дарит успокоение. Они бывают полностью однотонными или же украшаются узором с оттенком, лишь на тон-два отличающимся от основного.

В интерьере пастельный ковер не доминирует, а служит «базой», на которой выгодно выделяются мебель и аксессуары.

К пастельным тонам относятся популярные в интерьере «цвета земли». Это 6 оттенков, окружающих нас в природе: песочный, оливковый, охра, жемчужно-серый, золотистый и светло-голубой. Они создают гармонию и покой, дарят чувство стабильности и безопасности.

Выбирайте ковер в «цветах земли», чтобы наполнить дом безмятежностью.

Светлый ковер в интерьере

Насыщенные цветосочетания

Сюда входят сочные, «взрывные» тона: алый, бордовый, индиго, изумрудный, рыжий, лимонный, фуксия. Эти оттенки — уже не просто фон для мебели. Они захватывают внимание и задают настрой всему пространству.

Ничто так не создаст атмосферу в доме, как ковер с насыщенными красками. Правильно подобранная гамма способна связать воедино весь интерьер и сделать его завершенным.

Но активные цвета бывает сложно сочетать с другим декором. Чтобы вы не запутались, дадим три совета, как вписать в интерьер яркий ковер:

  • Пусть он контрастирует с полом. Если покрытие светлое, подойдут более плотные тона, например, бордовый или темно-синий. Для темного пола выбирайте ковер светлее его. Например, желтый, оранжевый, лазурный.

  • Пусть в ковре и декоре будет хотя бы один общий цвет. Например, золотистые прожилки на ковре отлично сочетаются с золотыми ножками кресел и столиков. А узор цвета фуксии — с розовыми акцентами на обоях или диванных подушках.

  • Яркие цвета могут утомлять. Чтобы комната оставалась уютной, сочетайте в ней не больше 3 сочных оттенков и разбавляйте их нейтральными. Например, яркий ковёр и яркие стены, но нейтральный пол.

Предлагаем небольшую шпаргалку, какие оттенки хорошо сочетаются друг с другом.

Палитра

Экспрессивные акценты

В эту категорию попадают дизайнерские и уникальные традиционные ковры с энергичным узором и выразительной палитрой.

Такой ковер превращается в отправную точку для создания интерьера. Это уже не просто декоративный элемент, а самодостаточный арт-объект. В интерьере он станет главным акцентом, внесет индивидуальность и уникальность.

Где искать акцентный ковер?

Самые роскошные традиционные ковры по-прежнему ткут в Иране. Это настоящие произведения искусства, в которых безупречно все — от вручную сотканной шелковой и шерстяной пряжи, до детально проработанного узора. Персидский ковер наполнит ваш дом настоящим великолепием.

Современные же дизайнерские ковры сегодня создают в Непале и Индии. Смелые эстетичные изделия помогут воплотить любую дизайнерскую задумку. Приобретение такого ковра — простейший путь к преображению интерьера.

Дизайнерский ковер в интерьере

Чтобы не ошибиться с цветом ковра, воспользуйтесь функцией фотопримерки на сайте или закажите бесплатную демонстрацию ковров у вас дома. Вы увидите, как меняется оттенок ворса в зависимости от освещения в комнате и угла просмотра, убедитесь в том, что ковер действительно сочетается с интерьером и красиво в него вписывается. С нами ковровая цветотерапия пройдет безупречно.

Понравилось? Поделись: